- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Звуки и буквы. Произношение и правописание'. (5 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Звуки и буквы. Произношение и правописание'. (5 класс)
Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием «транскрипция».
Ход урока.
-
Проверка д/з. (стили речи)
-
Записываем число, кл.раб. Тему урока.
. - Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
- Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки). А теперь отгадайте загадку.
1 человек к доске - остальные пишут в тетрадях.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)
Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?
- Конечно же, о звуках и буквах.
Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.
Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)
Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке.
-
Работа с материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста упр. 20 устно. Всегда ли произношение совпадает с написанием?
- Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в'исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд'элат'], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
-
Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. - ЭТО запись слов в полном соответствии с их звучанием. Т.е ТРАНСКРИПЦИЯ - запись слова так, как мы его слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.
-
Физкультминутка.
-
Упр. 21. По одному слову каждому ученику у доски. С развернутым ответом.
-
Алгоритм фонетического разбора.
Мы знаем, что звуки в русском языке делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие, парные и непарные, твердые и мягкие. Сейчас я вам раздам памятки, где указан алгоритм фонетического разбора. Сделаем вместе разбор слова ЛЮБЛЮ. (будет стоять цифра 1)
-
Д/з: §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, сделать фонетический разбор одного слова на выбор.
План фонетического разбора
-
Записать слово орфографически правильно.
-
Разделить слово на слоги и найти место ударения.
-
Отметить возможности переноса слова по слогам.
-
Фонетическая транскрипция слова.
-
По порядку характеризовать все звуки:
а. согласный - звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой буквой он обозначен;
б. гласный: ударный или безударный.
6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует букве.
Фонетический разбор слова люблю:
-
люблю
-
люб - лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)
-
люб-лю
-
[л'убл'у]
-
Л - [л'] согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю - [у] - гласный и безударный;
Б - [б] - согласный, твердый, звонкий и парный
Л - [л'] - согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю - [у] - гласный и ударный
-
В слове 5 букв и 5 звуков