7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Праздник фразеологизмов' (6 класс)

Урок русского языка 'Праздник фразеологизмов' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок содержит богатый материал по теме "Фразеологизмы". На уроке осуществляется связь с изученным ранее по лексике, учащиеся знакомятся с происхождением фразеологизмов, подбирают к ним синонимы и антонимы, находят фразеологизмы в текстах, отгадывают загадки, объясняют
предварительный просмотр материала


Чистопольская средняя школа



Урок-викторина

«Праздник фразеологизмов»

(урок русского языка в 6 классе)

Учитель: Стрекозина Татьяна Алексеевна













Цель: повторение и обобщение изученного материала о фразеологизмах

Задачи: 1) формировать умение находить фразеологизмы в предложении и тексте, подбирать к ним синонимы и антонимы; 2) развивать речь учащихся, расширять их словарный запас; 3) воспитывать любознательность, прививать интерес к изучаемой теме, прививать любовь к меткому и образному русскому языку.


Ход урока

1.Оргмомент, слово учителя:

Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок-викторина. В Толковом словаре С.И.Ожегова викториной называется игра в ответы на вопросы, обычно объединённые какой-то общей темой. Этой темой и будут фразеологизмы. А почему праздник? Да потому, что на эту интересную тему у нас отведено всего два часа, а мне очень хочется, чтобы сегодня звучало как можно больше фразеологизмов, чтобы вы увидели, как они украшают нашу речь, делают её более яркой, меткой, образной.

Но прежде чем перейти к теме «Фразеологизмы», давайте поиграем в игру «Цепочка», чтобы вспомнить основные лексические понятия.

2. Устный опрос в форме игры «Цепочка»

1) Раздел науки о языке, изучающий лексику (лексикология)

2) Совокупность всех слов русского языка (лексика)

3) Словарный запас одного человека (лексикон)

4) Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные)

5) Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)

6) Слова с противоположным лексическим значением (антонимы)

7) Слова, одинаковые или близкие по лексическому значению (синонимы)

8) Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению (омонимы)

9) Слова, сходные по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению (паронимы)

10) Ряд слов-синонимов (синонимический ряд)

11) Слова, соответствующие близким видовым понятиям, равные однородным членам предложения (гипонимы)

12) Слова, являющиеся родовым понятием, равные обобщающему слову (гиперонимы)

13) Какое лексическое значение слова является основным, первичным? (прямое значение)

14) В каком словаре даётся толкование лексического значения слова? (в толковом)

15) Устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову (фразеологизмы)

16) Из скольких слов - самостоятельных частей речи - состоят фразеологизмы? (из двух и более)

3. Учитель: А знаете ли вы, ребята, откуда берутся фразеологизмы? Об этом нам расскажет__________

Сообщение ученицы

  1. Большая группа фразеологизмов перешла в литературный язык чрез разговорный, из общения представителей разных профессий, например:

Разделать под орех, без сучка без задоринки - из речи столяров и плотников

Попасть в тон, играть первую скрипку - из речи музыкантов

Сгущать краски - художников

Ход конём - шахматистов

Шито белыми нитками - портных

Сесть на мель, бросить якорь - из речи моряков.

  1. Много фразеологизмов взято из старославянского языка, из религиозных книг:

Беречь как зеницу ока

Не от мира сего

Вавилонское столпотворение

  1. Большую группу составляют фразеологизмы, взятые из греко-римской мифологии:

Авгиевы конюшни

Ахиллесова пята

Нить Ариадны

Перейти Рубикон

  1. Многие фразеологизмы являются исконно русскими:

Расправлять крылья

Сматывать удочки

Шиворот-навыворот

4.Выполнение заданий

Задание 1.

Учитель: Итак, ребята, вы уже знаете, что фразеологизмы близки по значению одному слову. Я предлагаю вам «Разминку». Замените фразеологический оборот одним словом

Ломать голову - (думать)

Вставлять палки в колёса - (мешать)

Повесить нос - (загрустить)

Перемывать косточки - (сплетничать)

Надуть губы - (обидеться)

Как снег на голову - (неожиданно)

Держать язык за зубами - (молчать)

Ни свет ни заря - (рано)

Работать спустя рукава - (плохо)

Пальчики оближешь - (вкусно)

Кот наплакал - (мало)

Оцените свою работу в «Оценочном листе» в первой графе


Оценочный лист

________________________________________________________

(фамилия имя)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Разминка

С ног до головы

Грамматическая минутка

Найдите пару

Подскажите словечко

Глазами художника

Фразеологический зверинец

Кто внимательнее

Итоговая оценка

Задание 2.

Учитель: В русском языке очень много фразеологизмов, в состав которых входят слова, называющие части тела человека. Я предлагаю вам отгадать фразеологические загадки:

А) Его проглатывают или прикусывают, держат за зубами, не желая о чём-либо говорить, он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко и легко (язык)

Б) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают любопытные люди (уши).

Ну что ж, приступаем к заданию «С ног до головы». Послушайте тексты, подготовленные ребятами, постарайтесь на слух выделить в них фразеологизмы и объяснить их значение. О каких частях тела идёт в них речь? Такие ситуации бывают порой и в нашей школьной жизни.

1 ученик: Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он полез со мной драться. Встал с левой ноги, что ли? Я со всех ног домой! Еле ноги унёс! Зато теперь к этому товарищу больше ни ногой!

2 ученик: Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки и дать ему по рукам, чтобы он знал: не давай воли рукам! И тогда он сразу перестанет распускать руки!

Ребята, оцените свою работу в оценочном листе.


Задание 3.

Учитель: В состав многих фразеологизмов входят имена прилагательные. Я предлагаю вам «Грамматическую минутку». Образуйте фразеологизмы, для этого вам нужно поставить прилагательные в нужную форму.

1 ряд

Синий

птица

Луковый

горе

Тёртая

калач

Желторотое

птенец


2 ряд

Стреляная

воробей

Больной

место

Зелёное

улица

Золотой

середина


3 ряд

Правый

рука

Чёрное

неблагодарность

Белая

свет

Горячий

голова

Один ученик с каждого ряда объясняет значение любого фразеологизма.

Поставьте себе оценку в графе 3.

Задание 4.

Учитель: Ребята, в самом начале урока мы вспомнили синонимы и антонимы. Многие фразеологизмы в русском языке имеют пары - как синонимичные, так и антонимичные. Сейчас вы будете работать в парах по вариантам. 1 вариант ищет синонимичные пары фразеологизмов, а 2 вариант - антонимичные. Для того, чтобы справиться с этим заданием, попробуйте заменить фразеологизм словом. Итак, следующее задание - «Найди пару».

1 вариант

Поминай как звали

Морочить голову

Куры не клюют

Ни ответа ни привета

Водить за нос

Язык проглотишь

Глядеть в оба

Хоть пруд пруди

Тьма кромешная

И след простыл

Ни слуху ни духу

Держать ухо востро

Пальчики оближешь

Ни зги не видно



2 вариант

Жить душа в душу

Спустя рукава

Чуть свет

От горшка два вершка

Рукой подать

Воспрянуть духом

Дать волю языку

Как кошка с собакой

Засучив рукава

За тридевять земель

Повесить нос

На ночь глядя

Коломенская верста

Держать язык за зубами


Оцените свою работу и своё участие в выполнении этого задания.

Задание 5.

Учитель: Ребята, ваше предыдущее задание было достаточно сложным, поэтому я предлагаю вам немного расслабиться и поиграть в игру «Подскажи словечко». Закончите загадки, найдите в них фразеологизмы. Что они обозначают?

  1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

Водой… (не разольёшь).

  1. Мы исходили городок

Буквально вдоль и … (поперёк)

И так устали мы в дороге,

Что еле … (волочили ноги).

  1. Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес, кто … (по дрова).

Пожалуй, слушать их не станут:

От этой песни … (уши вянут).

  1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь … (медвежью услугу).

Поставьте свои оценки в графу «Подскажи словечко».

Задание 6

Учитель: Ребята, мы уж с вами когда-то говорили о том, как трудно изучать иностранцам русский язык, ведь они привыкли понимать фразы буквально, не учитывая их переносного значения. Многие из вас любят рисовать, сегодня я попросила выступить их в роли художников-иностранцев, которые проиллюстрировали некоторые фразеологизмы. Попробуйте угадать, какие фразеологизмы скрываются за этими рисунками. Тот, кто отгадает, составляет с этим фразеологизмом предложение.

  1. Плачет в три ручья (сильно, безутешно)

  2. Бежать со всех ног (быстро)

  3. Водить за нос (обманывать)

  4. Тянуть за язык (заставлять говорить)

  5. Бежать сломя голову (быстро)

  6. Сесть в калошу (попасть впросак)

  7. Переливать из пустого в порожнее ( говорить об одном и том же)

  8. Как рыба в воде (на своём месте)

  9. Считать ворон (отвлекаться)

  10. Ложиться спать с курами (рано).

Поставьте себе оценки в графу «Глазами художника»

Задание 7.

Учитель: Очень часто нам приходится в жизни характеризовать людей, для этого мы порой используем образы животных и птиц.

Заячья душа - трусливый, робкий человек.

Ни рыба ни мясо - ничем не выделяющийся человек.

Волк в овечьей шкуре - человек, прикидывающийся не тем, кем он на самом деле является.

Канцелярская крыса - бюрократ.

Итак, я предлагаю вам побывать в нашем «Фразеологическом зверинце». Для этого вам нужно вставить в предложенные фразеологизмы вместо пропусков названия животных ли птиц. Тот, кто сможет объяснить значение фразеологизмов, может поставить себе более высокую оценку.


Показать, где … зимуют (раки) - пригрозить

Смотреть, как … на новые ворота (баран) - непонимающе

Крутиться, как … в колесе (белка) - быть заваленным делами

Молчать, как … (рыба) - не давать никакого ответа

Писать, как …. Лапой (курица) - небрежно, неразборчиво

… на ухо наступил (медведь) - нет музыкального слуха

Взять … за рога (быка) - сразу приступить к делу

Тянуть … за хвост (кота) - медлить.


Задание 8

Учитель: Сегодня на уроке прозвучало немало фразеологизмов. Всего же их насчитывается несколько десятков тысяч. Нужно быть очень внимательным, чтобы услышать фразеологизмы в речи людей, найти их в тексте. Попробуйте выполнить последнее задание - «Кто внимательнее?» Найдите в стихотворении В.Суслова фразеологизмы со словом «вода» и объясните их значение.


Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда.

Возьмём хоть коротко слово «вода».

Вот я был мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом вы вправе сказать наперёд:

«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт»

А гуси и утки - сухие всегда.

Заметили люди - как с гуся вода.

Случалось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе? Воды в рот набрал.

Лентяй отдыхает, а время идёт -

Под камень лежачий вода не течёт.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!»

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работал впустую. Что скажут потом?

Не дело, мол, воду носить решетом.


Оцените свою работу.

5. Заключительное слово учителя: Вот и подошёл к концу наш праздник фразеологизмов. Если вас, ребята, заинтересовала эта тема, если вы захотите, чтобы ваша речь стала ярче, выразительнее, образнее, используйте в ней фразеологические обороты, пословицы, поговорки. А помощником и другом для вас станет «Школьный фразеологический словарь русского языка» под редакцией В.П.Жукова. Прежде чем сдать свои оценочные листы, нарисуйте на них смайлики, выражающее ваше настроение и впечатление от сегодняшнего урока.

6. Домашнее задание

1 группа - составить небольшой рассказ, заглавием которого является фразеологизм:

«Вышел сухим из воды»

«Язык до Киева доведёт»

«С больной головы на здоровую»

2 группа - упражнение из учебника

Спасибо всем за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал