7


  • Учителю
  • Глагол. Повторение изученного в 5 классе.

Глагол. Повторение изученного в 5 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Материал к уроку-повторению по теме "Глагол" в 5 классе по программе Ладыженской Т.А. с ипользованием мультимедийного оборудования. Презентация выполнена в программе Smart Notebook 11, поэтому при работе с данным материалом сначала нужно установить эту программу.В данной презен
предварительный просмотр материала

Тема урока: Глагол. Повторение изученного в 5 классе.

(второй урок по теме)


Учебник:

Авторы: Ладыженская Т.А. Баранов М.Т. Тростенцова Л.А.

Издание: М.: Просвещение, 2014 (в 2-х частях)


Цель урока: закрепление и углубление полученных ранее сведений о глаголе (его грамматических признаках, правописании безударных личных окончаний, гласных в корнях с чередованием, не с глаголами; определять синтаксическую роль глагола в предложении).

Задачи: закрепить навыки монологической речи, выбора орфограмм в глаголах, морфологического разбора; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, таблицы с теоретическим материалом о глаголе.

Ход урока


  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

-Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь!

Глаголы какого наклонения я использовала в своём обращении к вам? (повелительного).

Стихотворение рассказывает ученик:

- Глагол - это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать - и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!

- Эти слова и являются девизом сегодняшнего занятия.

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

- Посмотрите на доску (2 слайд). Выполните задание. Сформулируйте цель и задачи нашего урока.

III. Повторение изученного (15 мин), (3-7 слайды)

- Вспомните ребята, какие орфограммы мы изучали на протяжении нескольких последних уроков?

Выполнение заданий на слайдах.

Физкультминутка

Вместе с учителем проговариваем скороговорки

  1. Кукушка кукушонку купила капюшон.

В капюшоне кукушонок смешон.

2.Протокол про протокол запротоколировали.

3. Собирала Маргарита маргаритки на горе,

Растеряла Маргарита маргаритки на траве.

4.Пляшут на языке скороговорки, как караси на сковородке.

IV. Обобщение изученного (15 мин)

- Выполним задание (8 слайд)

V. Контролирующее задание (12 мин) (9 слайд)

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

- Какие задания успели выполнить на уроке?

- Какие задания вызвали трудности, а с какими справились легко?

- Составьте синквейн о глаголе.


Глагол.

Сложный. Интересный.

Действует. Повелевает. Изменяется.

Самостоятельная часть речи.

Повторение.


VII. Домашнее задание. (10-11слайд)

Просмотрите видеозапись. Повторите теоретический материал. Составьте алгоритм рассуждения по прослушанным темам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал