- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Причастие как часть речи'
Урок по русскому языку на тему 'Причастие как часть речи'
План - конспект урока русского языка в 7 классе
« Причастие как часть речи» в условиях реализации ФГОС
Тип урока: усвоение и новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок открытия новых знаний
Метод: комбинированный
Модель обучения: базовая
Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Задачи урока:
-
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
-- формировать умение отличать причастие от других частей речи
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
- осуществление системно - деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
получение новых знаний об особой форме глагола - причастии;
-
работа с текстом.
Метапредметные:
-
формирование ценностного отношения к русскому языку,
-
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
-
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
-
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Фаза урока «Вызов»
-
Фаза урока «Осмысление»
-
Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. 1.Фаза урока «Вызов»
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя (СЛАЙД №1)
- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
1.2.Актуализация
знаний
1.3. Постановка учебной задачи.
(1минута)
2. Фаза урока «Осмысление»
2.1. Закрепление опорных знаний
На экране слайд с записанным предложением (СЛАЙД №2)
-
Сорванные травы для гербария мы сушили в больших книгах.
Вопрос учителя:
- Есть ли в этом предложении слова, отвечающие на один и тот же вопрос? Какими членами предложения они являются? Определите их морфологические признаки.
Вопрос учителя:
-Чем же они отличаются друг от друга?
Учащиеся понимают, что слово сорванные - это какая- то новая часть речи, и на доске и в тетрадях записывается тема урока - «Причастие как часть речи». (СЛАЙД №3)
Учитель просит обсудить с партнером по парте первые две графы таблицы «Знаю - Хочу узнать - Узнал (а). (СЛАЙД №4)
Предполагаемый ответ:
- Есть: это слова «сорванные» и « большие». Они отвечают на вопрос: какие?
-В предложении эти слова являются определениями.
- Слова изменяются по числам (сорванные - сорванный, больших - большой) , по родам
( сорванная - сорванный, сорванное), по падежам (большая - большую).
Предполагаемый ответ:
Ответы учащихся:
-Больших указывает на признак предмета по размеру.
-А слово сорванные указывает на признак действия (их кто-то сорвал).
Запись учащимися числа, темы урока.
- Тема урока - «Причастие как часть речи»
Учащиеся обсуждают информацию в парах.
Знаю
Хочу узнать
Узнал(а)
1.Причастие - это часть речи.
2.Причастие изучается в разделе «Морфология».
3.Причастие схоже с именем прилагательным (имеют общие вопросы, выполняют одну роль в предложении).
4.Причастие по смыслу схоже с глаголом.
1.Что именно обозначает причастие?
2.Как изменяется причастие?
3.Что объединяет причастие с глаголом, а что с именем прилагательным?
4.Какими членами предложения бывают причастия?
5.Как и от чего образуются причастия?
Категория информации: роль причастия в предложении, отличие причастия от схожих частей речи, образование причастий, грамматические признаки
Источник информации: прочитал в учебнике, слышал раньше от учителя, узнал от одноклассника и др.
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
3. Фаза урока «Рефлексия»
3.1.Закрепление знаний.
Физкультминутка
4.1.Рефлексия деятельности
4.2. Домашнее задание
(1 минута)
По мере осмысления новой информации вам нужно будет в конце урока рассказать о том, что же вы знали, хотели узнать и узнали на нашем уроке.
Ученица из вашего класса, проработав материал, отыскала 3 точки зрения известных лингвистов, ученых на то, что же такое причастие. Послушаем её внимательно.
Какие вопросы у вас возникли к своей однокласснице?
О чем говорят все 3 точки зрения?
Рассмотрим же практически эти 3 точки зрения.
Давайте, запишем 3 предложения:
а)Осыпаются астры в садах,
Желтый клён под окошком желтеет.
б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.
в) Волнуется желтеющая нива.
Отметим все однокоренные слова, найдем причастие.
Запишите сначала все признаки, взятые причастием от прилагательного; затем глагольные признаки.
Опрос 1го и 2го вариантов.
Как вы думаете, какая из категорий не была затронута в ваших ответах?
Вот именно в зависимости от залога причастия имеют морфемы-подсказки, которые вы можете видеть на экране.
СЛАЙД №5
Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять, отличать причастия в тексте.
-Давайте обсудим с партнером по парте, какие признаки мы выявили у причастий. Начинает тот, у кого глаза светлее. Вывод по признакам в парах!
Графический диктант (обозначить прилагательные и причастия)
-
Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.
-
На улице светило яркое солнце.
-
По реке, скованной льдом, можно кататься на коньках
-
С неба падали холодные снежинки.
-
Смирно стоят зеленеющие ели.
-
В поле завывает злая вьюга.
-
Падающий снег сверкал на солнце.
-
Заяц оставил на снегу маленькие следы.
СЛАЙД №6
Учитель называет слова, ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон направо, причастие - налево, если ни то ни другое-то круговые движения.
Голубой, рисует, пишущая, спелая, дремучий, решает, говорит, желтеющие, белеть, пахнущий, сидящий, чудесная, уехал, синеющая
Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение: СЛАЙД №7
Листопад
Сыплется с неба листва, кувыркаясь,
С шелестом мягким к земле прикасаясь,
Тихое эхо ушедшего лета,
Шепот ласкающий, солнцем согретый.
Хрупкое чудо поддену ногою,
Стайкой вспорхнет, словно птицы, живою,
И закружится волною шуршащею,
Золото теплое, настоящее.
- Встретились ли вам здесь причастия? Назовите их. С помощью каких суффиксов и от каких глаголов они образованы?
- Какую роль выполняют эти причастия в тексте?
Это у нас лирическое произведение, ваша задача написать сочинение-описание на тему «Осень» в прозе.
Как оно пишется - напомните.
Обязательное условие-использование причастий в каждом предложении. Для этого давайте составим в помощь словарик (причастия, обозначающие признак по цвету и причастия, обозначающие признак по действию)
СЛАЙД №8
Ученики меняются своими сочинениями с партнером по парте, лучшие сочинения зачитываются.
Кластер в группах. Вывешиваем на доску.
Возвращаемся к табличке «Знаю-хочу знать - узнала», устно проговариваем трудности. Обговариваем, как мы можем добиться того, чтобы не было трудностей. Сдаем листочки.
Домашнее задание (дифференцированный подход): СЛАЙД №9
1.Выучить все суффиксы причастий.
2.Выполнить упражнение №146
3. Всем желающим сочинить сказку или рассказ «Рождение причастия», «В гостях у причастия», « Спор двух частей речи» и др.
СЛАЙД №10 Учитель благодарит учеников за работу, оценивает деятельность наиболее активных учащихся и задаёт домашнее задание.
Знаю
Хочу узнать
Узнал(а)
1.Причастие обозначает признак предмета по действию.
2.Причастие изменяется по числам, падежам, родам (в ед.числе).
3.Причастия, как и глаголы, бывают соверш. и несоверш. вида, наст.ипрош. времени (буд. времени у причастия нет), могут быть возвратными, имеют зависимые слова.Как и прилагательные, причастия изменяются по числам, родам, падежам, имеют полную и краткую форму, зависят от существительных, выполняют одну роль в предложении.
4.Причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми (в кр.ф.).
5.Причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов.
Новая информация (которую не запрашивали)
1.Начальная форма причастия - И.П. единственного числа мужского рода.
2.Причастия есть не только в русском языке, но и в индоевропейских и других языках.
3.В русском языке причастие употребляется преимущественно в книжной речи.
Выступление ученицы.
Ребята задают вопросы.
О том, что причастие имеет как признаки прилагательных, так и признаки глаголов.
Записываем на доске и в тетрадях
Желтеет - действие - глагол.
Желтый - признак предмета - имя прилагательное.
Желтеющий - признак предмета по действию - причастие.
-
Ж.р., ед.ч., И.п.
-
Несов.в., наст.вр.
Залог: действительный и страдательный.
Они являются эпитетами.
Строгая композиция, 5-6 предложений.
Запись учащимися задания в дневники.
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
Регулятивные:
ученики осознают самих себя как движущую силу в процессе познания;
пробуют свои силы в преодолении препятствий и выборе ситуации;
проектируют в ситуации сотрудничества результат своей деятельности.
Познавательные:
умение исследовать материал, делать выводы и объяснять языковые и лингвистические явления.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом: редактирование).
УУД: познавательные (опираются на уже известное).УУД: коммуникативные (учит правильной постановке вопросов, способам взаимодействия, сотрудничества)
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
10