- Учителю
- Проблема чести в произведении 'Капитанская дочка'
Проблема чести в произведении 'Капитанская дочка'
Конспект урока по произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Тема: Проблема чести в произведении
Цель: проанализировать текст с точки зрения художественного своеобразия, а также на основе данного анализа определить авторскую позицию; проверить знание текста романа.
Задачи: проработать лексику по теме «честь»;
-уметь работать с учебной и словарной статьей;
-уметь анализировать художественный текст;
-развитие творческих способностей учащихся, их устной речи;
-развитие навыка самостоятельной работы с текстом;
-способствовать развитию навыков интерпретирования;
-прививать любовь к русской литературе;
-прививать интерес к историческому прошлому страны;
-формировать умение работать в группе;
-формировать умение выслушивать мнение товарища, приходить к единому мнению, объективно оценивать работу каждого в группе.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, сообщение, текст произведения, карточки с заданиями, таблица.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Постановка проблемного вопроса.
Ребята, обратите внимание на эпиграф, предваряющий произведение (слайд 1)
Милостивый государь! Если записки мои попадут в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений.
А.С. Пушкин
«Капитанская дочка», 1836 год
Береги честь смолоду, а платье снову.
Пословица
-Как вы понимаете смысл данных слов? Как вы поняли пословицу, чему она нас учит? (обсуждение)
-Тогда у меня вопрос: а какую проблему в ходе анализа нам предстоит решить? (ответы учащихся)
-Итак, темой нашего урока, действительно, является Проблема чести в произведении. А значит, на уроке мы будем решать вопрос: Как сберечь честь смолоду?
-Какие же цели мы должны поставить перед собой? (слайд 2)
-
Цель: проанализировать текст с точки зрения художественного своеобразия, а также на основе данного анализа определить проблему произведения.
-
Задачи: определить авторскую задачу/ позицию;
усвоить нравственные понятия:
честь, милосердие.
P.S. Авторская позиция-это совет, мнение по предложенной проблеме.
-Чтобы ответить на наш главный вопрос, как вы думаете, нам нужно знать понятие слова «честь»? Значит, мы должны поработать со словарем.
3. Повторение изученного.
-Вернемся к истории создания «Капитанской дочки», Коля, пожалуйста (презентация ученика)
-И все-таки Пушкин не оставляет мысль написать роман о Пугачеве, и снова, уже в 6 раз переписывает роман.
4. Анализ произведения.
-В романе мы можем увидеть противостояние 2 миров. Скажите, каких? (ответы учащихся)
-Ребята, докажите, эти 2 мира существуют изолированно.
Задание по группам. Учащимся дается задание выбрать лидера в команде, задача которых- следить за активной работой каждого участника группы и выставить оценки в конце занятия.
-Итак, сейчас вы должны найти подтверждение в тексте того, что мир дворян и мир повстанцев находятся в разных временных отрезках и что эти миры между собой не соприкасаются.
-Начнем с мира дворян. Отвечать нужно по алгоритму, который дан в карточке, указывайте главу и приводите в доказательство цитату.
-Теперь мир повстанцев. Какие особенности вы увидели?
Противостояние
-
Мир дворян
-
Время года-осень
-
Гл.1 «Однажды осенью матушка варила варенье…»
-
Гл.4 «Я тотчас отправился к Ивану Игнатьичу…он нанизывал грибы для сушения..»
-
Гл.10 «Он рассматривал яблони, обнаженные дыханием осени..»
-
Гл.13 «Весна осадила нас в татарской деревушке»
-
Гл.14 «Солнце освещало вершины лип, пожелтевших от осени..»
-
Мир повстанцев
-
Время года-зима
-
Гл.2 «Я выглянул из кибитки…все было мрак и вихорь..»
-
Гл.8 «Я оставил Пугачева. Ночь была ясная и морозная»
-
Гл.11 «Прямая дорога занесена была снегом»
-
Гл.13 «Это было в конце февраля. Зима проходила»
-Вывод: мир дворян и мир повстанцев, действительно, находятся изолированно друг от друга.
-Ребята, а ничего странного вы не заметили?
Ученик: герой стремительно перемещается во времени и пространстве. Отправляется на службу ранней весной, когда мать варит варенье. Но на следующий день уезжает зимой «Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу». В дороге метель. Добирается Гринев до Симбирска за сутки-нереально. Из Белогорской крепости уезжает в овчинном тулупе, приезжает в Оренбург осенью.
-Какой вывод здесь напрашивается?
Ученик: время и пространство ограничены, каждому миру свое время.
-Что же хочет сказать Пушкин, выбирая такие художественные приемы?
Ученик: это способ выразить свое отношение к героям.
-Какой мир ему близок?
Ученик: мир дворян.
-Какой герой способен находиться в обоих мирах? (Гринев)
-Именно через фигуру этого героя мы сегодня рассматриваем вопрос: Как сберечь честь смолоду?
Задание: составить план испытаний героя, написать последовательно эпизоды.
-Какие качества, чувства подвергались испытаниям? (слайд 4)
Гринев-герой дороги-пути нравственных испытаний
-
План испытаний:
-
эпизод с Зуриным
-
«Заячий тулуп»
-
дуэль со Швабриным
-
защита Белогорской крепости, отказ присягать
-
защита Оренбурга
-
спасение Маши
-
арест, помилование
-Какие качества подвергались испытаниям? ( любовь, честь, смелость, твердость характера).
-Но какое главное качество сопровождало героя на протяжении всей череды неурядиц? Что не подвело его? (честь)
-Как вы понимаете слово честь? (ответы учащихся) . На столе у вас словарь, где вы можете уточнить значение нашего слова. ( слайд 5)
Честь- 1. Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Береги честь смолоду.
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи, честь мундира.
3.Почет, уважение. Честь и слава героям!
С.И. Ожегов. Словарь русского языка.
-Давайте проанализируем все значения слова, можно ли их отнести к Петру?
-История взаимоотношений Гринева и Пугачева-это история милосердия. Что для вас значит это слово? А как в словаре объясняется это слово? (слайд 6)
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого- нибудь из сострадания, человеколюбия.
Проявить милосердие.
С.И. Ожегов. Словарь русского языка.
-Проследите на примере отдельных эпизодов нити милосердия. Где она завязывается?
Нити милосердия
-
1 нить- встреча в поле, Гринев благодарит Пугачева за спасение;
-
2 нить-во время взятия крепости, Пугачев помиловал Гринева.
-Итак, перед вами на столах находится задание №2. Ваша задача: рассмотреть, на каких качествах личности основаны отношения Гринева и Пугачева? Почему они общаются? Анализируйте главы.
-На основе данных наблюдений можно ли сказать, что Пугачев законченный разбойник? Почему?
Почему именно Гринев среди остальных героев оказывает положительное влияние на Пугачева? Ценит ли его за это Пугачев? В чем смысл жизни для Пугачева? (анализ калмыцкой сказки)
-Каков смысл сказки? А для Гринева это приемлемо?
-Хотелось бы вспомнить еще об одном герое, который по сравнению с Пугачевым является более отрицательным человеком- это Швабрин. Сейчас вы должны составить сравнительную таблицу поступков Гринева и Швабрина. (слайд 7)
Сравнительная характеристика Гринёва и Швабрина
-
Критерий сравнения
Гринев
Швабрин
Отношение к семье Мироновых
С симпатией и любовью, с дружеской улыбкой, искренне любит и считает своей семьёй.
Насмешливо, с издёвкой, распространяет клевету.
Поведение на поединке
Сражается честно, отважно, защищая честь девушки.
Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.
Поведение во время захвата крепости пугачевцами
Отказывается принести присягу самозванцу. Готов мужественно умереть. Отказывается целовать Пугачёву руку.
Становится на сторону бунтовщиков, нарушает военную присягу.
Отношение к Маше Мироновой
Любит её, готов пожертвовать своей жизнью
Описывает Машу "совершенною дурочкою", клевещет на неё.
Поведение с Пугачевым
Держится смело, честно, искренне отвечая на опасные вопросы. Ведёт себя достойно дворянина и человека.
Унижается, выкручивается, ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощение.
-Что у них общего? Дворяне, офицеры, служат в крепости, любят Машу. Во всех поступках Гринев поступает честно и открыто, он готов жертвовать собой. У Швабрина понятия чести вообще нет. Этот герой опускается все ниже и ниже. Какой бы герой ни оказался рядом, Гринев не пятнает свою честь.
-Ну, вот и вернемся к нашему вопросу, ребята, как сберечь честь?
5. Рефлексия
Подумайте, достигли ли мы цели, оставленные задачи все решены? (ответы учащихся)
-Какой урок вы извлекли для себя?
-Ребята, как вы думаете, сколько времени этот роман будет изучаться в школе? Чему учит нас Пушкин? Понравилось ли вам произведение?
-А теперь лидеры подведут итоги и выставят оценки.
6. Домашнее задание: ответить на вопрос: Почему Екатерина Великая помиловала Гринева?
-Спасибо всем за урок.