7


  • Учителю
  • Урок: 'Семья в романе Л. Н. Тлстого 'Война и мир'

Урок: 'Семья в романе Л. Н. Тлстого 'Война и мир'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Аннотация к разработке.

Данная методическая разработка является частью системы уроков по творчеству Л.Н.Толстого. Обучающимся предлагается поочередно рассмотреть и сравнить взаимоотношения в семьях Ростовых, Болконских, Курагиных. На основе данной работы дети делают вывод, какие семейные отношения близки автору, как они формируют личностные качества, каким семейным отношениям необходимо придерживаться и, может быть даже, возрождать.



План урока по литературе на тему:

«Семья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Преподаватель: Гудумак Г.В.

Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся с помощью инновационных технологий.

Цели урока: продолжить работу над анализом романа Л.Н. Толстого «Война и мир», показать значение семьи в формировании личности человека;

продолжить работу по развитию у обучающихся умений анализировать, сравнивать сопоставлять, обобщать и самостоятельно делать выводы;

продолжить работу по воспитанию чувства уважения, любви к близким, чувства долга перед семьей, ответственности за совершаемые поступки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: проблемное исследование произведения в ходе беседы, реализация опережающего задания, элементы самостоятельной творческой работы. Оборудование: выставка книг, портреты писателя, художников М. Башилова, Д. Шмаринова, иллюстрации к роману, компьютер, мультимедиа, запись вальса Прокофьева к опере «Война и мир», кадры из фильма Бондарчука С. «Война и мир», карточки-задания, планы с вопросами для беседы, произведения Л.Н.Толстого, презентации,

Межпредметные связи: русский язык.

Введение.

Творчество Л.Н. Толстого всегда вызывало особый интерес. Семейная тема была и остается актуальной. В произведениях писателя можно найти ответ на сложный вопрос.

Урок проводится на первом курсе. Данная разработка - пример развивающего обучения методом проекта. Использование метода проектов на уроках позволяет целенаправленно решать задачи индивидуально-ориентированного образования. Урок будет успешен, если обучающиеся читали произведение, хорошо ориентируются в тексте, заранее даю задание подобрать цитаты, необходимых для характеристики героев, осуществляю контроль над выполнением опережающего задания. Поделив группу на подгруппы, раздаю опережающие задания, помогаю выбрать направление решения задания, пути и формы, выстроить деятельность по выполнению проекта, т.к. выполнить проект - это не только собрать материал, необходимую информацию по теме, но и применить добытые знания на практике.

« Еще в древние времена было известно, что умственная активность способствует и лучшему запоминанию, и более глубокому проникновению в суть процессов, предметов и явлений». В нашей стране идею развивающего обучения впервые выдвинул Л.С. Выготский. В своих работах он обратил внимание на необходимость рассмотрения обучения и развития как двух взаимосвязанных процессов, при этом ведущую роль он отводил обучению. В настоящее время известны дидактические системы развивающего обучения, разработанные под руководством Д.Б. Эльконина. и В.В. Давыдова. Все существующие теории развивающего обучения направлены на активизацию мыслительной деятельности обучающихся в процессе обучения.

Если при традиционном обучении (информационном, сообщающем) деятельность обучающихся носит репродуктивный характер - воспроизведение, выполнение заданий по образцу, по определенному алгоритму, то в условиях проблемного обучения методом проекта эта деятельность становится продуктивной. Обучающийся самостоятельно ищетрешение нового для него задания, проблемы, т.е. он учится применять знания в новой ситуации и самостоятельно разрабатывать алгоритм решения стоящей перед ним проблемы, поэтому мне интересно проводить такие уроки.

В начале урока ставлю вопрос, на который обучающиеся будут отвечать после разбора предложенного материала. Весь учебный материал ребята усваивают не только путем самостоятельного решения проблем и открытия новых понятий. Здесь есть и беседа с преподавателем, и самостоятельная работа обучающихся, и опережающие творческие здания, в которых учитывается дифференцированный подход.

Данная работа позволяет:

- учиться мыслить логично, научно, творчески;

- делает учебный материал более доказательным и убедительным для обучающихся, позволяет формировать не просто знания, а знания-убеждения, что служит основой для формирования научного, диалектико-материалистического мировоззрения;

- содействует формированию прочных знаний, так как сведения, самостоятельно добытые обучающимися, прочно сохраняются в памяти, а если и забываются, то их легко восстановить, повторяя ход рассуждения, доказательства, аргументации;

- воздействует на эмоциональную сферу, формируя такие чувства, как уверенность в своих силах, удовлетворение от напряженной умственной деятельности;

- формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской деятельности;

- формировать и развивать положительное отношение, интерес к данному учебному предмету, так и к обучению вообще.







Ход урока

  1. Организационный момент.

Преподаватель начинает урок с чтения стихотворения:

Семья - это счастье, любовь и удача,

Семья - это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота,

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно!

Семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

II. Изучение нового материала.

П. Какая тема сегодняшнего урока? Какие цели?

Об. Формулируют тему, мотивацию, цели урока.

П. Зачитывает проблему (создание проблемной ситуации).

П. Сегодня, ребята, у нас на уроке одна из интереснейших тем литературы: «Семья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Эпиграфом к уроку я взяла слова Л.Н.Толстого - философа: «Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь…с возможностью делать добро».

(Создается проблемная ситуация. Необходимо самостоятельно найти решение на поставленный вопрос. В течение всего урока, поэтапно, обучающиеся будут анализировать и систематизировать изученный материал, исследовать, чтобы сделать вывод).

П. Вы правильно сказали, что цель нашего урока: понять, какая семья в понимании писателя является «настоящей семьей».

Эта тема интересна, актуальна, т.к. социологи подсчитали, что в 21 веке больше разводов, чем счастливых браков.

К теме семьи, счастья обращались многие выдающиеся люди искусства. Например, писатели Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин, Иван Бунин и, конечно же, наши современники - Виктор Астафьев, Чингиз Айтматов.и т.д.

Классическая литература, прежде всего, учит, воспитывает. Именно в ней хороший читатель может найти ответ на сложный вопрос.

Иван Бунин - писатель, которого волновала тема семьи, счастья, нашел ответ на мучивший его вопрос в романе Л.Н.Толстого. Он написал письмо со словами благодарности, адресованное Льву Николаевичу. Вдумайтесь в эти строчки: «Вы, Лев Николаевич, один из людей, слова которых возвышают душу, … у которых хочется в минуту горя заплакать и горячо поцеловать руку, как у родного отца».

Проблема нашего урока такова: можно ли считать образцом семейных отношений в нашем современном обществе семью в толстовском понимании?

Итогом нашего урока будет ваша творческая работа. Вы продолжите или опровергните слова И. Бунина, доказав свою точку зрения.

Ведь любовь бывает разная. Что она дает?

Ну а теперь, если вам все ясно, перейдем непосредственно к работе. У вас на партах лежат карточки с заданиями, по которым мы сегодня будем работать. Просмотрите их. В ходе вчерашней беседы некоторые из вас, претендующие на высокую оценку, взяли опережающие задания. Проверку начнем с найденных высказываний Толстого-философа о семье.

(Обучающиеся зачитывают цитаты, комментируют их. Вывод: Толстой-философ приветствовал «патриархальный уклад семьи»).

П. В романе «Война и мир» несколько сот действующих лиц. Однако в сознании читателя это не хаотическая масса, а строго упорядоченная система действующих лиц. По какому принципу строится система персонажей? (по принципу гнезд). Мне очень понравилось выражение гнезд, а не семей. Значит, не каждая семья у Толстого является семьей. Давайте проверим выполнение групповых опережающих задании. Но сначала объясним толкование слов по словарю Даля: «семья», «тщеславие», «патриархат».

П. Как вы думаете, почему же все-таки родители должны играть важную роль в воспитании ребенка? К кому автор обращается с наставлениями?

а) «Желание к учебе, любознательность детей надо поощрять в раннем возрасте».

б) « Если врожденных наклонностей человек не имеет, то ясно, что добро и зло зависят от воспитания…».

г) «… необходимо как можно раньше научить ребенка в семье довольствоваться малым, сделать нормой жизни…, больше давать, чем брать».

Проверка опережающего задания группы №1 на тему: «Семья Ростовых».

(В ходе проверки групповых заданий преподаватель предлагает выполнить индивидуальные задания по карточкам).

П. Просмотрите карточки с заданиями. В ходе сообщения заполняйте их, а после подведем итог.

Примерное содержание сообщения (с использованием презентации и кадров из фильма «Война и мир»): в романе «Война и мир» Л. Н. Толстой показал русское общество в период военных, политических и нравственных испытаний. Родственные, дружеские, любовные отношения связывают героев романа. Для Льва Толстого семья - это та среда, которая дает человеку все начала в жизни, воспитывает его. По-разному представлены семейства Ростовых, Болконских, Курагиных, Безуховых, Друбецких. Они отличаются не только степенью знатности и родовитости, но и совершенно различными укладами жизни - то есть привычками, обычаями, взглядами. Свои взгляды на взаимоотношения близких людей, на семейное устройство Лев Николаевич Толстой показывает на примере семей Ростовых и Болконских.

В семье Ростовых можно заметить атмосферу радушия, любви и доброжелательности, так как "в доме Ростовых любовный воздух". Граф и графиня - добрые и простые люди, всей душой и сердцем открыты для детей. Они рады каждому, кто приходит к ним. В семье все откровенны друг с другом: искренне веселятся и плачут, вместе переживают жизненные драмы. Все дети чувствуют родительскую нежность и ласку. Наташа - искренняя, бескорыстная, очаровательная девочка, готовая любить весь мир. Младший сын Петя - добрый, честный. Соня - девушка нежная и чувствительная. Несмотря на то, что она не родная дочь в этом доме, ей здесь уютно, потому что ее так же трепетно любят, как и других детей. Все члены семьи Ростовых необычайно близки друг другу. Толстой показывает нам эту семью и в тяжелые минуты их жизни, когда их судьбы тесно переплетаются с судьбами тысяч русских дворянских семей во время войны 1812 года.

Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства: патриотизм, духовную и душевную щедрость, отзывчивость, искренность, готовность прийти на помощь. Семье Ростовых не присуще лицемерие и ханжество, поэтому все здесь любят друг друга, дети доверяют родителям, а те уважают их желания. Двери московского дома графини Ростовой были всегда широко открыты для званых и незваных гостей.

В большой семье Ростовых главой является Илья Андреевич - московский барин, добрейший человек, боготворивший свою жену, обожающий детей, довольно-таки щедрый и доверчивый. Несмотря на то, что его материальные дела находятся в расстроенном состоянии, так как он совершенно не умеет вести хозяйство, Илья Андреевич не мог ограничить себя и всю свою семью в привычной роскоши. Сорок три тысячи, проигранные сыном Николаем, он заплатил, как ни тяжело ему было это сделать, ведь он очень благороден: собственная честь и честь детей для него превыше всего.

Вот в такой дружной и доброжелательной семье выросла Наташа. Она похожа на мать и внешне, и по характеру. Как и мать, проявляет такую же заботливость и хозяйственность. Но есть в ней и черты отца: доброта, широта натуры, желание объединить и осчастливить всех. Очень важное качество Наташи естественность. Она не способна играть заранее заданную роль, не зависит от мнения посторонних людей, не живет по законам света. Героиня наделена любовью к людям, талантом общения, открытостью души. Она может любить и отдаваться любви полностью, а именно в этом Толстой видел главное назначение женщины, а истоки преданности и доброты, бескорыстия и искренности он видел в семейном воспитании. Любимица всей семьи, Наташа Ростова тонко чувствует добро и правду, красоту человеческой души, русскую природу.

Еще один член семьи - Николай Ростов. Его душа проста, честна и порядочна. Сложный мир воинских взаимоотношений Николай выстраивает при помощи трех главных для него оснований: честь, достоинство и верность присяге. На наших глазах происходит возмужание характера. Порывистый, чистый юноша превращается в защитника отечества.

В образах Ростовых Толстой воплотил свои идеал о крепости семьи, нерушимости родового гнезда, дома. Все семейство Ростовых - это «воплощенная любовь». Беды и горе, выпавшие на долю Ростовых, не озлобили их. Близость к народу и душевная порядочность составляют суть этой семьи.

Проверка задание опережающего характера о «предназначении женщины» «Исповедь Наташи» (под доверительную музыку Прокофьева к опере «Война и мир» проходит инсценировка. Обучающаяся (в образе Наташи Ростовой) читает стихотворение-признание о долге женщины, о любви.).

(На этом этапе урока можно провести физкультминутку. Обучающимся предлагаю поиграть в игру: «Чувства». Передавая мячик, назвать чувства, которые испытал читатель, познакомившись с семьей Ростовых).


Проверка опережающего задания группы № 2 на тему: «Семья Болконских».

Примерное содержание сообщения (с использованием презентации и кадров из фильма «Война и мир»): в романе описана и другая семья. По духу своему она во многом противоположна Ростовым, но «столь же любима писателем». В семье Болконских царит атмосфера напряженной внутренней жизни, несколько суровой.

Семья Болконских описана с несомненной симпатией. В ней показаны три поколения: старший князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, его внук Николушка. Болконские - люди деятельные. Каждый из членов семьи постоянно чем-то занят, в них нет ни капли лености и праздности, которые характерны для семей высшего света.

Каждый в семье чем-то по-своему особенный. Глава семьи, князь Николай Андреевич, со всеми окружающими людьми был резок, но не жестоким; он вызывал к себе страх и почтительность. Больше всего он ценит в людях ум и деятельность. Поэтому, воспитывая свою дочь, пытается развить в ней эти качества. Старый князь был русским барином, в нем проявлялось иногда самодурство и деспотизм. Гордость, независимость, благородство и остроту ума старый князь передал по наследству своему сыну. И сын, и отец Болконские разносторонне образованные люди. Старый князь Болконский никогда не бездействовал: то писал мемуары, то работал на станке или в саду, то занимался с дочерью, очень хорошо вел хозяйство и не притеснял крестьян. У князя Андрея мы тоже видим эту черту, доставшуюся ему от отца: он занимается общественной работой со Сперанским, облегчает быт крестьян в своем имении и постоянно ищет свое место в жизни.

Андрей - высокомерный человек, уверенный в своем превосходстве над другими, знающий, что в этой жизни у него высокое предназначение.

Князь Андрей прошел сложный жизненный путь: от эгоистических стремлений к личной славе до понимания необходимости всеобщей любви и всепрощения. Он заботится на войне о солдатах и офицерах своего полка. Был ласков с ними, в ответ на это в полку его называли «наш князь».

Княжна Марья умна, романтична, религиозна. Она живет в постоянном бессознательном ожидании семейного счастья и любви. Покорно переносит все «издевки» отца, смиряется со всем, но не перестает сильно его любить. Княжна Марья не отличалась внешней красотой и изяществом, но она покоряла людей светом «лучистых глаз», своей духовной красотой, высокой нравственностью. «Душа графини всегда стремилась к бесконечному, вечному и совершенному и потому никогда не могла быть покойна».

Болконские - истинные патриоты. Старый князь, узнав о походе Наполеона на Москву, хочет хоть чем-нибудь помочь Родине, он становится главнокомандующим ополчения и отдается этому всей душой. Всеми поступками Болконского руководит чувство долга, которое в нем развито очень сильно. Князь Андрей уходит воевать, понимая, что он должен быть там, где он нужен Родине, тогда как мог остаться при «особе государя».

Третье поколение Болконских - Николушка, сын Андрея; маленьким мальчиком видим мы его в эпилоге романа, но уже тогда он внимательно слушает Пьера, в нем происходит какая-то особая, независимая, сложная и сильная работа чувства и мысли. Он очень любит отца и Пьера и, убедившись, что отец одобрил бы революционные взгляды Безухова, говорит себе: "Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен..."

Основы семьи, по Толстому, строятся на любви, труде, красоте. Когда они рушатся, семья становится несчастливой и распадается. И все же главное, что хотел сказать Лев Николаевич Толстой о внутренней жизни семьи, связано с теплом, уютом, где все тебе дороги, и ты дорог всем, и где тебя все время ждут.

Итак, перед нами два типа отношения к миру, к людям, бытующие в семьях Болконских и Ростовых. Толстой постоянно сталкивает их на страницах своего романа. С особой силой противоречие этих двух образов жизни выразилось в отношениях князя Андрея и Наташи. Эти герои, такие разные, тянутся друг к другу и через страдания, ошибки, учатся понимать друг друга. Но их любовь не увенчалась земным счастьем. Толстой награждает семейным счастьем княжну Марью и Николая.

Автор сплетает судьбы Ростовых и Болконских, подвергая их испытаниям любовью, войной, утратой близких. И его любимые герои достойно выдерживают эти испытания. Так или иначе, эти две семьи - противопоставлены друг другу и в то же время едины. Это некий идеал отношений, изображенных Толстым.

Проверка опережающего задания группы № 3 на тему: «Семья Курагиных». Примерное содержание сообщения (с использованием презентации и кадров из фильма «Война и мир»): тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, что "люди как реки": у каждого свое русло, свой исток. Исток этот - родной дом, семья, ее традиции и уклад. И в своем романе "Война и мир" Толстой разрабатывает семейную тему, изображая три семейства: Ростовых, Болконских и Курагиных. Семья Ростовых и семья Болконских очень похожи. Прежде всего, чувством семьи, духовным родством, патриархальным укладом (общими чувствами горя охвачены не только члены семьи, но даже их слуги). Много схожих черт находим мы у любимых героев Толстого, прототипами которых были члены семьи самого писателя и Софьи Андреевны Берс. Какая же семья соответствует толстовскому идеалу? И каков он вообще, этот идеал?
Толстой стоит у истоков народной философии и придерживается народной точки зрения на семью - с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. Поэтому автор считает нравственным стержнем семьи мать. В семье же Болконских таким стержнем всегда был отец. В семье Курагиных есть мать, но везде в основном в романе фигурирует отец. Абсолютная противоположность Болконскому - князь Василь Курагин. Он отец троих детей, но все его мечты сводятся к одному: пристроить их «повыгоднее», сбыть с рук. Он сам признается Анне Павловне Шерер в начале романа: "Мои дети - обуза моего существования". Говоря о своих сыновьях Ипполите и Анатоле, у него хватает наглости сказать: "... я сделал для их воспитания все, что может отец, и оба вышли дурни". В своем отцовстве его привлекает только выгода: разбогатеть за счет удачной партии родного ребенка. Сам же по себе глава этой семьи насквозь фальшивый, неестественный, алчный, порой даже грубый. Он живет в атмосфере лжи, светских сплетен и интриг. Самое главное в его жизни - деньги и положение в обществе. Он готов ради денег даже пойти на преступление, например, чтобы получить наследство старого графа Безухова. Василь Курагин называет дочь "милое дитя мое", но это неискренне, а потому и уродливо. Сам Толстой скажет: "Нет красоты там, где нет правды".

П. У вас уже сложилось определенное впечатление об этих семьях и членах этих семей. Вот теперь давайте решим, «какую из трех семей автор считал настоящей образцовой семьей, а не фальшивой».

Проверка опережающего задания. Чтение вслух высказываний Толстого-философа о праздности и браках по расчету.

Вопрос. Какой «семейный уклад» приветствовал Толстой? («патриархальную семью»).

Ш. Закрепление материала урока.

Вопрос. Можно ли считать семью в толстовском понимании слова идеалом семьи в наше, современное время?

Рефлексия (подведение итогов урока, выставление оценок)

IV. Задание на дом: «4»-«5»-написать сочинение-эссе; «3» - ответить на вопрос (сочинение-эссе): какие семейные отношения вам ближе.

Р.Р. «Браки, построенные по расчету, станут ли они семьей?»

Р.Р. Согласны ли Вы с утверждением Толстого-писателя: «… нет нравственного стержня в родителях - не будет его и в детях


Приложение

Карточка №1

Кто это?

а) Он - «сама распущенная доброта».

б) «…(они) в Петербурге жили также гостеприимно, как в Москве, и на их ужины сходились самые разнообразные лица».

д) изображая «старшую» Ростову, какие черты выделяет в ее образе автор?

«Графиня была женщина с восточным типом худого лица, лет 45, видимо изнуренная детьми, которых у нее было 12 человек. Медлительность ее движений и говора, проходящая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушавший уважение». Подберите и запишите синонимы (близкие по смыслу выражения) к выделенным словам.

Карточка №2.

Кто это?

а) «Старик с зоркими умными глазами….. с блеском умных и молодых блестящих глаз, внушающих чувство почтительности и даже страха».

б) «Он был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Всё в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою, оживленною женой. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно. Из всех же прискучивших ему лиц, лицо его хорошенькой жены, казалось, больше всех ему надоело. С гримасой, портившею его красивое лицо, он отвернулся от нее…».

д) Объясните выражение: «Он всей душой желает найти применение своему уму и способностям, «он так всеми силами души искал одного: быть вполне хорошим...».


Карточка № 3

Кто это?

а) «…что-то влекло его постоянно к людям сильнее и богаче его, и он одарён был искусством ловить именно ту минуту, когда надо и можно было пользоваться людьми». Подберите синонимы к характеристики героя: ___________(тщеславный).

Б) В семье Курагиных он был «…необыкновенно хорош собой».

Список использованных источников:

  1. Учебник литературы для учреждений нач. и сред. проф. под ред. Обернихиной Г.А. М.-2012г.

  2. Литература: практикум: учебное пособие для студ. Учреждений проф. Образования под ред. Обернихиной Г.А. М.-2012г.

  3. Литература: книга для преподавателей: методическое пособие. Обернихина Г.А. М-2012г.

  4. Литература в школе: журнал М.-2008г.

  5. Контрольные и проверочные работы по литературе: методическое пособие М.-2012г.

  6. Интернет-ресурсы: Википедия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал