- Учителю
 - Урок по русскому языку на тему 'Имя существительное'
 
Урок по русскому языку на тему 'Имя существительное'
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Имя существительное как часть речи».
Тип урока: комбинированный урок.
Элементы содержания: имя существительное как часть речи, морфологические признаки существительного, его роль в предложении, употребление в речи.
Цель:
-  
знать морфологические признаки имени существительного, его роль в предложении.
 -  
уметь узнавать существительное среди других частей речи.
 
 
Ход урока.
-  
Орг. момент.
 -  
Проверка домашнего задания по ключу (ключ: 03.03. 2010)
 
А) Найдите слово с буквой А
0) выр__стать 3) Р__стов
-  
подр__с 4) Р__стислав
 -  
пор__сль 5) прир__ст
 
 
Б) Найдите слово с буквой О
-  
произр__стать 3) пол__жить
 -  
насл__ждение 4) нал__гать
 -  
прил__гать 5) прир__щение
 
 
А) Найдите слово с буквой А
0) выр__стать 3) Р__стов
-  
подр__с 4) Р__стислав
 -  
пор__сль 5) прир__ст
 
 
Б) Найдите слово с буквой О
-  
произр__стать 3) пол__жить
 -  
насл__ждение 4) нал__гать
 -  
прил__гать 5) прир__щение
 
В) Найдите слово- исключение
0) р__сток 3) р__стение
1) выр__стать 4) р__стительный
-  
подр__щивать 5) ср__стись
 
 
Г) Найдите приставку с буквой З на конце
-  
ра__писание 3) ра__резать
 
-  
ра__суждение 4) ра__свет
 -  
ра__толковать 5) ра__цвет
 
 
Д) Найдите приставку с буквой С на конце
-  
ра__дать 3) бе__радостный
 -  
и__зябнуть 4) бе__звучный
 -  
ра__пустить 5) ра__бить
 
 
Е) Найдите слово- исключение
-  
крыж__вник 3) ж__лтый
 -  
ч__рт 4) ч__рный
 -  
ш__лк 5) ж__рдочка
 
 
Ж) Найдите слово с буквой О
-  
ж__лудь 3) пч__лы
 -  
ш__мпол 4) ш__л
 -  
ш__пот 5) ж__рнов
 
 
З) Найдите слово с буквой Ё
-  
щ__лкать 3) ш__рох
 -  
ш__к 4) ш__фер
 -  
ш__в 5) ш__колад
 
В) Найдите слово- исключение
0) р__сток 3) р__стение
1) выр__стать 4) р__стительный
-  
подр__щивать 5) ср__стись
 
 
Г) Найдите приставку с буквой З на конце
-  
ра__писание 3) ра__резать
 
-  
ра__суждение 4) ра__свет
 -  
ра__толковать 5) ра__цвет
 
 
Д) Найдите приставку с буквой С на конце
-  
ра__дать 3) бе__радостный
 -  
и__зябнуть 4) бе__звучный
 -  
ра__пустить 5) ра__бить
 
 
Е) Найдите слово- исключение
-  
крыж__вник 3) ж__лтый
 -  
ч__рт 4) ч__рный
 -  
ш__лк 5) ж__рдочка
 
 
Ж) Найдите слово с буквой О
-  
ж__лудь 3) пч__лы
 -  
ш__мпол 4) ш__л
 -  
ш__пот 5) ж__рнов
 
 
З) Найдите слово с буквой Ё
-  
щ__лкать 3) ш__рох
 -  
ш__к 4) ш__фер
 -  
ш__в 5) ш__колад
 
-  
Запись даты в тетради, постановка целей урока, план урока.
 
Ребята, мы начинаем изучать удивительную часть речи. Для того, чтобы узнать, какая это часть речи, надо отгадать загадку - Давно живу я мире этом, даю названье всем предметам.
-  
Что это? (имя существительное).
 
План урока:
-  
Имя существительное.
 -  
Работа по учебнику.
 -  
Игра «Следопыт». Работа на интерактивной доске
 -  
Работа в парах (фонетический и морфемный разборы).
 -  
Повторение изученного ранее (морфемика, чередующиеся корни)
 -  
Кроссворд.
 -  
Итог урока.
 -  
Домашнее задание.
 
 
-  
Что вы знаете о существительном?
 
(Отвечает на вопросы: кто? что?; изменяется по падежам; имеет три склонения; изменяется по числам; имеет категорию рода; бывает одушевленным и неодушевленным, собственным и нарицательным; в предложении бывает чаще всего подлежащим, дополнением или обстоятельством).
-  
Работа с новым материалом:
 
-  
Имя существитльное обозначает предмет.
 
 
-  
Имя существительное относится к
 
мужскому, женскому или среднему роду.
 
-  
Имена существительные имеют три склонения.
 
Поле, тень, земля ,лень, солнце, вода, дядя ,день ,мышь.
 
-  
Имя существительное изменяется по падежам.
 -  
Имена существительные изменяются
 
по числам (единственное или множественное)
 
6.. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?
 
7 .Имена существительные могут быть собственные или нарицательные.
 
-  
Синтаксическая роль: подлежащее, дополнение, обстоятельство.
 
 
Зеленую полоску у края леса тронула первая желтизна.
 
- Что значит слово «желтизна»?
- Как оно образовано?
Приведите свои примеры с суффиксом -ИЗН-
 
Материал для наблюдения стр. 182.
Работа по учебнику: упражнение 470 (цепочкой),
471 (самостоятельно) проверка по группам.
 
-  
Физминутка. Игра «Следопыт».
 
-  
Что изучает фонетика?
 -  
Что изучает морфемика?
 -  
Какая часть слова называется корень?
 -  
Какая часть слова называется приставка?
 -  
Какая часть слова называется суффикс?
 -  
Какая часть слова называется окончание?
 -  
Что входит в основу слова?
 -  
Какие слова называются синонимами.
 -  
Какие слова называются омонимами.
 -  
Какие слова называются антонимами.
 
11.Вставьте пропущенные буквы на интерактивной доске:
 
Ра__чертить, в__дыхать, во__становить, __бить, __десь, ра__будить. Предл__жение, сл__жение, изл__гать, предл__гать, изл__жение.
Выр__сти, подр__сли, подр__стать, выр__щивать, р__сток.
Ж__лтый, ч__рточка, капюш__н, ш__л, зайч__нок.
Ц__пленок, ц__фра, полиц__я, сестриц__н, с улиц__.
 
-  
Работа в парах:
 
По алгоритму сделать фонетический разбор слов: весна, ее, ель, поздно.
Морфемный разбор слов: подорожник, пригородный, прислушаться, веселого.
 
-  
Закрепление изученного.
 
Кроссворд
морфОлогия
виниТельный
подЛежащее
творИтельный
Число
склоНение
рОд
-  
Раздел науки о языке, изучающий части речи.
 -  
Падеж прямого дополнения.
 -  
Член предложения, чаще всего выраженный существительным.
 -  
Падеж, обозначающий орудие действия.
 -  
Количество предметов у существительного.
 -  
Изменение существительных по падежам.
 -  
Категория существительного, различающая нас по половому признаку.
 
 
-  
Итог урока. Оценки за урок.
 -  
Домашнее задание упр. 474 (индивидуально- повтор правил).