- Учителю
- Внеаудиторное занятие - осмотр самодеятельной выставки (по сказке А. Н. Островского «Снегурочка») .
Внеаудиторное занятие - осмотр самодеятельной выставки (по сказке А. Н. Островского «Снегурочка») .
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Внеаудиторное занятие - осмотр самодеятельной выставки (по сказке А.Н. Островского «Снегурочка»).
ГКПОУ Новокузнецкий горнотранспортный колледж, преподаватель Карцева Н.Н.
Группа:
Занятие №
Дата:
Тема:
А.Н. Островский. «Снегурочка»
Образовательные цели:
Предоставить обучающимся возможность получения практической информации по теме.
Пробудить познавательную активность и творчество.
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью обучающихся. Повысить интерес к кружковым занятиям.
Развивающие цели:
Развивать умение объяснять.
Продолжить формирование языковых и литературоведческих навыков.
Формировать умение применять знания в новой ситуации.
Расширять читательский кругозор обучающихся.
Воспитательные цели:
Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям; формировать волевые качества личности обучающихся: терпеливость, выносливость, доведение работы до конца.
Место занятия в системе занятий данного раздела:
Обобщающие занятие.
Тип урока:
Урок комплексного применения общих компетенций (ОК).
Основные термины и понятия:
Межпредметные связи:
Искусство, музыка, живопись, русский язык, история, обществознание.
Познавательные компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Коммуникативные компетенции:
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Регулятивные компетенции:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
Личностные компетенции:
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
№
Этап урока
Форма/приемы
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Темы выставки
I
Подготовительный.
(Не менее 2 недель)
Подробное резюмирование преподавателем каждого законченного этапа.
Самостоятельная работа обучающихся с различными источниками информации
1. Занимается содержательной разработкой занятия.
2. Рекомендует текстовый и экспериментальный материал.
3. Помогает обучающимся в распределении функций, исполняемых ими на выставке. Знакомит каждого участника с функциями, формами и методами отчета, критериями оценивания.
4.Привлекает обучающихся к подготовке и подбору оборудования и наглядных пособий.
5. Помогает экскурсоводам в выборе текстового, иллюстративного и экспериментального материала по теме.
6. Помогает в составлении карточки «Маршрута экспозиции» и карточки «Описание экспоната».
7.Проводит индивидуальные и групповые консультации по созданию костюмов, отбора фрагментов инсценировок.
1.Знакомятся с рекомендованной литературой.
2.Выбирают тему презентации на выставке.
3.Распределяют между собой функции: администратор, экскурсоводы; представители СМИ.
4.Совместно с преподавателем готовят текстовый и экспериментальный материал.
5.Помогают преподавателю в подготовке торжественного открытия.
6. Подбирают материал для инсценирования.
6. Участвуют в репетиции/консультации.
1. Выставка рисунков обучающихся «Герои сказки А.Н. Островского «Снегурочка». Экскурсовод, представитель СМИ.
2. Устройство Берендеева царства. (Мультимедийная презентация по мотивам рисунков художников). Этимология имён героев сказки (Сообщение обучающейся в костюме Снегурочки.)
3. Инсценировка фольклорных элементов сказки А.Н. Островского (народные песни - хороводные, шуточные, игровые, хвалебные); обрядовая поэзия; заговоры, плачи, причитания.
4. Образ Снегурочки в славянском мире. Сообщение. Инсценировка.
5. Инсценировка фольклорного обряда «Сватовство».
6. «Снегурочка» А.Н. Островского в живописи. В.М. Васнецов.
7. . «Снегурочка» А.Н. Островского в музыке (П.И. Чайковский).
II
Организационный. 8м.
Коллективная/фронтальная беседа
1. Проверяет готовность к занятию.
2.Сообщает обучающимся о цели мероприятия.
3. Настраивает обучающихся на плодотворную работу и желает им успеха
1.Готовятся участвовать в мероприятии.
III.
Торжественное открытие. 5м.
Фронтальная
1. Организует выбор жюри.
2. Желает успеха участникам.
1.Участвуют в торжественном открытии.
Музыкальное сопровождение.
IV.
Центральный. 57м.
Фронтальная
1. Координирует ход процесса.
2. Наблюдает за поведением участников.
3.Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу.
4.Оказывает своевременную помощь при возникновении непредвиденных ситуаций.
1. Представляют самодельное оборудование, подготовленные материалы, приспособления по теме мероприятия.
2. Слушают выступление докладчика, который презентует предлагаемые экспонаты.
3. Участвуют в обсуждении сообщения по следующим параметрам: научность, доступность, эстетический аспект.
4. Готовятся оценивать работу экскурсоводов и свою работу на занятии.
1. Отчёт по темам выставки.
2. Карточка «Маршрут экспозиции»
5. Карточка «Описание экспоната».
V.
Итоговый. 15м.
Фронтальное обсуждение. Индивидуальное оценивание в таблице-шаблоне.
1. Участвует в экспертной оценке сообщений.
2. Подстраховывает экспертную оценку жюри.
3. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии.
4. Дает оценку успешности достижения цели занятия.
1. Оценивают работу экскурсоводов и свою работу на занятии в заранее заготовленной табличке-шаблоне.
Таблица-шаблон для оценивания.
VI
Рефлексия. 5м.
Групповая рефлексия. Фронтальная беседа.
1. Благодарит обучающихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием темы.
2. Выслушивает мнения, аккумулирует их и в заключение высказывает своё компетентное суждение.
3. Позитивно характеризует работу каждого участника, нацеливает на выявление дополнительных возможностей, оставшихся вне обсуждения.
1. В группах делятся впечатлениями от происходившего на выставке, обсуждают результаты.
2. Оценивают эффективность своей деятельности, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.