7


  • Учителю
  • Различное представление об идеале красоты в сюжете произведения А. И. Куприна «Синяя звезда» Литература 5 класс

Различное представление об идеале красоты в сюжете произведения А. И. Куприна «Синяя звезда» Литература 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Различное представление об идеале красоты

в сюжете произведения А.И. Куприна «Синяя звезда»

Литература

5 класс

Тарасенко Светлана Николаевна

учитель русского языка и литературы,

ГУ «Средняя школа №1»

Цель урока: знакомство учащихся с творчеством А.И. Куприна на примере сказки «Синяя звезда».

Задачи:

образовательная: детально изучить образ-персонаж, составить внешний и внутренний (психологический) портрет; составление карты-опроса.

развивающая: развить у учащихся логическое, критическое, ассоциативное мышление и умение аргументировать.

воспитательная: осознать взаимосвязь и взаимозависимость в общественных отношениях, правах и обязанностях людей, развить чувство гражданской ответственности; преодолеть стереотипы-критерии человеческой красоты; определить, что лежит в основе всякой оценки. Расширить читательский кругозор.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: стандартный.

Методы и приёмы обучения: словесный (рассказ, беседа), исследовательский, проблемное изложение.

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Педагогические технологии и методики: личностно-ориентированное обучение, стратегия критического мышления через чтение и письмо (RWST).

Межпредметная связь: история и основы общественных знаний.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, интерактивная доска/экран), электронный конспект урока «Синяя звезда».

Дидактический материал и наглядность: текст произведения А.И. Куприна «Синяя звезда», портрет писателя; дискуссионные и концептуальные карты опроса; карточки с заданиями, маркеры и листы А-3 (на группы), тетради, 5-10 портретов, фотографии, репродукции известных картин, представляющие разнообразные типы красоты (Леонардо да Винчи, Крамской, Де Лакруа, Врубель и другие).

Предварительная работа: разработка темы урока и карт опроса, подбор текстового, иллюстративного материала, вопросов и заданий для анализа текста. Работа с учащимся по подготовке индивидуального выступления по биографии А.И. Куприна; предварительное прочтение учащимися текста сказки.

Содержание темы: изучение жизни и творчества А.И. Куприна. Детальный анализ сказки «Синяя звезда». Решение проблемных вопросов по теме.

Ожидаемые результаты: учащиеся получат сведения об авторе, научатся составлять карты опроса, мыслить в логике RWST; пополнят словарный запас новой лексикой.

Структура урока: 1. Организационный момент. 2 Изучение нового материала (Информация о жизни и творчестве А.И. Куприна. История создания сказки). 3. Анализ текста (Фронтальная беседа). 4. Рефлексия. Подведение итогов. 5. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие и проверка готовности учащихся к уроку. Распределение по группам.

2. Изучение нового материала

Информация о жизни и творчестве А.И. Куприна. История создания сказки

Слайд 1 «Куприн А.И.»

Учащийся сообщает информацию по биографии и творчеству А.И. Куприна.

Учитель: Сегодня мы с вами будем работать над произведением, вместившим в себя достаточно большое количество нравственных, этических, гражданских уроков. Это сказка-легенда А.И. Куприна «Синяя звезда», написанная в 1925 году.

Слайд 2-3 «Различные представления… Эпиграф»

Запишите тему урока и эпиграф.

«… и в диких горах на северо-востоке увидишь … синюю звезду; она тебе будет светить всю жизнь». Нострадамус

Выдающийся русский писатель конца XIX - начала XX веков Александр Куприн - создатель яркого и радостного художественного мира, пронизанного любовью к жизни. Силач, жизнелюб, спортсмен, он исповедовал культ физической и духовной красоты. Его симпатии были всегда на стороне не испорченных цивилизацией людей, живущих среди величественной и дикой природы.

Сказка «Синяя звезда», будучи остроумной и поэтичной, перенесет нас в волшебно-реалистическую страну, отделённую от всего мира крутыми скалами, пропастями, густым лесом. Правит ею мудрый, великодушный и храбрый предводитель. А её мирный трудолюбивый народ, не тронутый цивилизацией, живет «невинной, чудесной жизнью, не зная ни войн, ни преступлений, ни нужды в течение тысячи лет».

3. Анализ текста

Участники каждой группы делятся на пары.

Задание № 1 «Законы Эрнотерры»

Задание выполняется на тетрадном листе.

Найдите в сказке «Синяя звезда» описание законов государства Эрнотерра. Составьте перечень законов, доказывающих мнение автора, что Эрнотерра - идеальное государство.

Задание № 2 «Главный закон»

Задание выполняется на листе А-3 всеми участниками группы.

Обсудите решения, принятые в парах, и составьте единый перечень законов государства Эрнотерра. Выберите из всего перечня самый главный закон, от которого исходят или зависят все остальные. Покажите эту зависимость. Подготовьте ваши аргументы.

Спикеры групп презентуют результаты работы.

Слайд 4-9 «Законы государства Эрнотерра»


Учитель: А теперь мне хотелось бы услышать ваше мнение об устройстве государства.

? Что, по вашему мнению, означает понятие «Идеальное государство»?

? Можно ли считать Эрнотерру идеальным государством? Почему?

? Какие права и обязанности предполагают законы идеального государства для своих граждан?

? Легко ли было определить самый главный закон?

? Что, по вашему мнению, можно было бы добавить к перечню законов государства Эрнотерра?

? Можно ли избежать зла, отгородившись от тех, кто на него способен?

? А что, по-вашему, такое красота? (высказывания учащихся)

Учитель: Рассказывая об идеальном государстве Эрнотерра, А.К. Куприн ставит перед нами ряд вопросов, касающихся вечных и непреходящих ценностей. Одна из них - понятие красоты, красивый и некрасивый человек. Давайте поговорим о главной героине, принцессе Эрне XXII.

Составление ДДЗ в группах, 2 мин.

Слайд 10-12 «Портрет Эрны»

Внешний портрет

Психологический (внутренний) портрет

- похожа на Эрна Великого

- некрасива

- сильная девушка

- высокий рост

(на голову выше рослого мужчины)

- доброта

- терпеливость

- кроткость

- внимательность к окружающим

- любовь к людям и животным

- ясный, живой, точный ум

- приветливость

- справедливость, сострадание

- лечит людей

+ играет на арфе, вышивает

+ умело бросает мяч (обратить внимание учащихся на умения и навыки принцессы)


? Какая характеристика, внешние или внутренние качества Эрны, вас более вдохновляют? Почему?

? За что народ любит свою принцессу-дурнушку?

Слайд 13 «Красота…»

Задание № 1

Выберите наиболее, на ваш взгляд, правильное мнение, подготовьте аргументы и представьте мнения своих групп.

Каждая группа выбирает понятие из предложенных.

1. Критерии человеческой красоты постоянны.

2. Жители Эрнотерры были очень некрасивы.

3. Понятие человеческой красоты всегда очень субъективно.

Слайд 14 «Критерии красоты»

Задание № 2

Разработайте пять критериев красоты человека, расположите их в порядке убывания значимости: от наиболее важного до наименее важного (работа выполняется маркерами на листе А-3, записать по пять прилагательных).

Слайд 15-17 «Репродукции»

Задание № 3

Используя свои критерии, оцените картины и фотографии на слайде. Спикеры представляют мнения группы.

Определите, какое из изображений наиболее подходит под выбранные вами критерии красоты человека.

? А всегда ли по красивому лицу можно определить хороший, добрый ли этот человек?

? На самом ли деле Эрна была красива? (Да или нет, привести аргументы в защиту).

? Где об этом говорится?

? Почему же тогда все были так несправедливы к ней?

4. Рефлексия. Подведение итогов

? Трудно ли было принять непривычный взгляд на красоту человека?

? Что делает человека прекрасным?

? Что определяет истинную красоту человека?

? Приходилось ли вам в жизни сталкиваться с «проблемой» красоты?

? Нарушали ли вы истину писателя Куприна о красоте?

Учитель: Куприн считает, что только при условии доброты и терпимости разных народов друг к другу возможно счастье и процветание всей страны. Старинная надпись, вырезанная Эрном Мудрым на стене, гласит: «Мужчины моей страны умны, верны и трудолюбивы; женщины - честны, добры и понятливы. Но - прости им Бог - и те, и другие безобразны».

Вспомните фразы из текста:

«Безобразную наружность короля прощали за легендарную красоту его души»; «Будем молиться о том, чтобы её телесная некрасивость уравновесилась прекрасными дарами души, сердца и ума».

Хотелось, чтобы они стали девизом вашей жизни.

? Пословица: «С лица воды не пить». Объясните ее смысл?

? Объясните смысл названия «Синяя звезда»?

? Восстановите фразу Нострадамуса:

Слайд 18 «Слова Нострадамуса»

«… и в диких горах на северо-востоке увидишь сначала…(смерть), потом же… (синюю звезду); она тебе будет… (светить всю жизнь)».

? Почему рассказ называется «Синяя звезда»?

(Синий цвет - рыцари носили синие цвета в честь глаз принцессы; голубое платье Эрны - во время спасения принца; синий цвет мглы пропасти).

5. Домашнее задание

1. Творческая работа «Моё понимание слова «красота».

2. Разработать законы для своего класса.


Литература

Куприн А.И. Повести и рассказы / А.И. Куприн. - М.: Просвещение, 2001. - 160 с.

Чаплышкина Т.П. Русская словесность: фольклор и литература: Учебник для 5 класса общеобразовательной школы / Т.П. Чаплышкина, А.М. Садвакасова, Л.В. Сафронова, Н.Н. Ставицкая, С. Я. Ходова. - Алматы: Атамұра, 2010. - 384 с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал