- Учителю
- ОТКРЫТЫЙ УРОК по русскому языку для 11 класса.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по русскому языку для 11 класса.
Автор разработки:
Чурикова Т.М.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5 г. Урай
Всероссийский урок, посвященный Дню русского языка
Урок-игра «Интеллектуальная игра»
Цели: подготовить к ЕГЭ в игровой форме, повысить общую языковую культуру, развить интерес к предмету и желание изучать его более углубленно.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки с заданиями, бланки ответов, эмблемы команд, плакат со знаком вопроса.
Ход игры
Оформление доски, № слайда
Учитель:
Здравствуйте, ребята! На доске написаны слова узбекского академика, поэта Сабира. Абдуллы.
Прошу закончить фразу… (Выучи русский язык!)
На доске написаны слова узбекского поэта
С. Абдуллы.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре, -
С. Абдулла, узбекский поэт.
Учитель:
- Каково значение языка в жизни человека и всего народа?
( Велико значение языка в жизни человека. О самых высших достижениях человеческой мысли, самых глубоких знаниях и самых пламенных чувствах нам будет неизвестно, если их не выразить ясно и точно в словах. Язык - это орудие для выражения мысли. Каждый народ слагает свои пословицы о значении языка в жизни человека.)
Учитель:
Какие пословицы о языке известны вам?
Попробуем объяснить смысл некоторых высказываний!
На доске:
«Мал язык, да всем телом владеет».
«Русский язык и кормит, и поит, и спину порет!»
«Слова русские не говорят, а правду сказывают»…
«Язык до Киева доведет».
«В умной беседе быть - ума прикупить».
«Без языка - как без рук».
Учитель:
- Итак, начинаем интеллектуально-познавательную игру «Наш великий, могучий русский язык!». Это своеобразный кросс, только не спортивный, а лингвистический. Нужно будет отвечать на вопросы, решать интеллектуальные задачи. За каждый правильный ответ вам будет награда.
Итак, перед нами две команды игроков: «Тавтология» и «Паронимы».
1 конкурс - «Защита названия команды».
Для защиты названий командам дается по две минуты. Вопросы на столе.
На столах у каждой команды лежит плакат с заданием:
«Тавтология»
1.Какое явление в русском языке называют тавтологией?
2. Всегда ли тавтологию следует принимать за ошибку?
3. Тавтология бывает явная, намеренная и скрытая. Какой вид тавтологии представлен в следующих примерах:
Он взглядом на меня взглянул,
Улыбкой улыбнул,
Потом рукою руканул
И мигом подмигнул.
4. Расставить знаки препинания, коротко объяснить смысл фразы:
Он оглянулся посмотреть,
Не оглянулась ли она, Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я….
5. Почему в русском языке закрепляются сочетания с тавтологией и успешно применяются в речи?
6. Какое слово лишнее?
Начало в 19 часов вечера.
В декабре было отмечено шесть самовольных прогулов.
Проработал пять лет, не получая ни копейки денег.
Ошибки чтеца неприятно резали слух.
«Паронимы»
1.Какие слова называются паронимами?
2.Всегда ли смешение паронимов принимают за ошибку? Если да, то за какую?
3.Объяснить значение паронимов: вдох-вздох, обсудить - осудить, конъектура - конъюнктура, описка - отписка, каменный - каменистый.
4.Объяснить фразы с преднамеренным использованием паронимов: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!»(Грибоедов). «Я жаждал дел, а не деяний, но где он, подлинный успех, успех, а не преуспеянье?» (Евтушенко).
Учитель: Знак вопроса не дремлет, новое задание готово!
Пока команды готовятся к ответу, прошу обратить внимание на доску и закончить фразу.
На доске:
Приготовиться для кросса!
Заточить карандаши!
Предлагает знак вопроса….
(Ряд задач! Вникай! Реши!) (Веселиться от души!)
2 конкурс «Разминка»
Учитель:
В русском языке много прекрасных слов. Обратим внимание на те, что написаны на доске. Что объединяет эти слова?
(1. Все они существительные.
2. Обозначают отвлечённые понятия.
3. Имеют один суффикс -ость.
4. Образованы одним способом - суффиксальным.)
Ваша задача - вспомнить слова с таким суффиксом. По цепочке каждая команда записывает на доске подобное слово, одинаковые слова вычеркиваются. Побеждает та команда, у которой больше слов суффиксом -ОСТЬ .
На доске:
Радость. Терпимость. Мудрость.
(Примерные слова:
редкость, меткость, косность, ветхость, радость, чёткость, опрометчивость, колкость, внешность, внутренность, местность, влажность, суровость, сложность, упрощенность, клановость…)
2 конкурс «Третий лишний». Каждая команда получает задание на карточке. В каждом ряду надо исключить третье лишнее слово, образованное не тем способом, что все остальные . Слова выписать отдельно на листочке.
1. Сочинитель, допоздна, сумеречно.
2. Протаранить, неточный, ответ.
3. Бережливый, секундомер, темнота.
4. Подорожник, обеденный, почему-то.
5. По-настоящему, внизу, небольшой.
6. Прочность, высадить, реченька.
7. Косогор, подстаканник, распутица.
- Как называется раздел русского языка, о котором мы только что говорили? (Словообразование)
Повторим все способы образования слов.
Какой способ образования слов отсутствует на слайдах?
Рассказать о нем.
3 конкурс «То ли слово?».
В каком предложении употреблен не тот пароним? Исправить ошибки в употреблении слов.
Задание1
-
Удивительно открытая и доверчивая Анна поверила всему услышанному.
-
Доверчивые люди становятся жертвами мошенников.
-
Робкую и доверчивую Катю нетрудно было обмануть.
-
Между одноклассниками быстро установились доверчивые отношения.
Задание 2.
-
Это были сёстры. Но жизненные их пути так разошлись, что они годами не переписывались.
-
Ранняя весна, когда всё оживает и набирается жизненной силы, - таково содержание этой картины.
-
Это операция нужна по жизненным показаниям.
-
Он мечтал жить вдали от цивилизации, чтобы уйти от жизненного шума и невзгод.
Задание 1.
-
Собирательные существительные обозначают совокупность единичных однородных предметов.
-
Доброе дело останется всегда, потому что оно есть единичная потребность каждой личности.
-
Главная, единичная его страсть была его любовь к науке.
-
Это были далеко не единичные случаи, почти ежегодно они повторялись.
Задание 2.
-
Мальчишка прятал испуганный и виноватый взгляд и упорно молчал.
-
Мы обратили внимание на немолодую женщину с виноватой и просящей улыбкой.
-
Следствие показало, что друг потерпевшего оказался виноватым в случившемся.
-
Это всё погода виновата.
- Прошу закончить фразу…
Лидер кросса - Знак Вопроса!
И уже не в первый раз
Он к победе дерзко рвется!
Но готовы с ним бороться….
(Шутка, ум и острый глаз!)
4 конкурс «Анализируем текст».
Командам предлагаются тексты, в которых необходимо найти предложения по заданию .
Повторим самые трудные тропы для выполнения следующего задания.
5 конкурс «Блиц-опрос». Проводится в форме «Своей игры». Участники выбирают вопросы из определенной группы стоимостью от 1 до 4 баллов и без подготовки отвечают. Если команда дает неверный ответ, право отвечать переходит к соперникам.
-
Не умрет твой стих могучий,
Достопамятно-живой,
Упоительный, кипучий,
И воинственно-летучий,
И разгульно-удалой. (Н.Языков) (Эпитет) .
Время летит иногда птицей, иногда ползет червяком. (И.С.Тургенев) (Антитеза).
-
Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. (Н.Некрасов)(Литота)
-
Рассвет рукой прохлады росной
Сшибает яблоки зари. (С.Есенин) (Метафора) - 3 балла.
-
На лице его светились, горели, сияли огромные голубые глаза. (В.Солоухин)
(Градация) - 3 балла.
-
- Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину, так чтобы не мимо господского дома?.. (Н.В.Гоголь) (Метонимия).
-
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз. (М.Ю.Лермонтов) (Синекдоха)
Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И.А.Крылов) (Ирония) .
Синтаксические фигуры:
-
Выхожу один я на дорогу. (М.Ю.Лермонтов) (Инверсия).
-
Изначальней всего остального - любовь,
В песне юности первое слово - любовь… (О.Хайям) (Эпифора).
-
Опять язвительности. Жалкие, бессильные.(Ю.Трифонов) (Парцелляция)
-
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда. (А.Ахматова) (Анафора) - 4 балла.
6 конкурс «Капитанов». Капитаны выполняют задания по вопросам .
№1. Найти прилагательное в превосходной степени. (Важнейшая)
№2. Найдите частицы. (Хоть, не)
№3. Из предложения 2 выпишите относительное местоимение. (С кем)
№4. В предложении 5 найти сочинительный союз. (Не только, но и)
А теперь счетная комиссия подводит итоги.
Команда победителей вполне заслужила пятёрки за сегодняшний урок.
На бланке ответов заполните последние две строки (самоанализ урока и самооценка от 1 до 10 баллов).
-
Выставление оценок
-
Домашнее задание
выполнить индивидуальные варианты экзаменационных работ (задания части В).