7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 7 класса «Простые и сложные предложения»

Урок по русскому языку для 7 класса «Простые и сложные предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 7 классе по теме « простые и сложные предложения» составлен автором с интеграцией  модулей по обучающей программе ,разработанной АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» (НИШ,Казахстан) и Кембриджским университетом (Великобритания). В урок включены:
предварительный просмотр материала

Урок в 7классе.

Тема урока: Простые и сложные предложения.

Цель: закрепить навыки отличия простого предложения от сложного. Закрепить навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.

Методические приемы: повторение пройденного материала, выразительное чтение, беседа по вопросам, графическое оформление орфограмм, подготовленный диктант.

Ход урока

Создание коллаборативной среды на уроке.

Встаньте, пожалуйста, в один большой круг. Посмотрите все на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например, вот такое. (На несколько секунд зафиксируйте на лице какое-то выражение. Медленно поверните голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение Вашего лица).

А дальше будет так. Я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получится, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он "передает" своему соседу слева. Так же делают все остальные. Сначала мы в точности повторяем выражение лица соседа справа, затем придумываем собственное выражение лица и "передаем" его соседу слева. Выражение лица может быть комическим или угрожающим, страшным или смешным.

I. Орфографическая разминка

- Приведите примеры орфограмм (лучшие примеры записываем),графически выделяем орфограмму.

  1. проверяемые безударные гласные в корне слова (кошачий-кошка и т.д

  2. непроверяемые гласные и согласные (мороз, вокзал, береза);

  3. проверяемые согласные в корне слова (косьба-косить, варежка - варежек, пирожка- порожочек);

  4. непроизносимые согласные в корне слова (чувство, лестница, поздно - опоздать, лестно - лесть; но участвовать - часть).

II. Устная работа. (Работа в группах)

Первая группа - привести по 3 примера простых предложений. Сделать синтаксический разбор предложений

2 группа - 3 примера сложных предложений.

В каждой группе есть эксперт, который следит за правильным ответом соперников и следит, какая же из групп даст полный анализ всех своих предложений

Вопросы учителя (Дать полный ответ)

-Вспомните, чем отличается простое предложение от сложного?

-Что такое бессоюзное предложение?

-Чем отличаются распространенные предложения от нераспространенных?

Приведите примеры на каждый вопрос учителя.

Составить кластер по своей теме

III. Повторение темы «Синтаксический разбор»

Разбор предложений (на доске), построение схем, объяснения орфограмм:

Ранние предания о Петре Первом связаны с походами на Азов. Что ты, осень, рано в гости к нам пришла? Воздух обжигает лицо легким морозом, и трава седеет от первого утренника.

IV. Повторение темы «Пунктуационный разбор»

1. Беседа по вопросам (с. 6 учебника).

Предложения в русском языке завершают знаки .Какие? Назовите. Обоснуйте свой ответ.

Вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения могут стоять одновременно, если предложение по цели высказывания вопросительное, а по интонации - восклицательное:

(Обратим внимание учеников на порядок знаков.)

Когда запятая ставится между однородными членами не ставится?

(если они соединены одиночным союзом «и» или «да» в значении «и»).

2. Работа с текстом учебника. Выполнение упражнений.
Упражнение 10: устно.

Из учебника литературы (отрывок из романа Толстого «Война и мир» «Размышления Болконского у старого дуба») читаем 5 первых предложений.Делаем устный анализ каждого предложения.


комментированное письмо.6-8 предложения записываем на доске под диктовку учащегося, Даем полную характеристику предложениям

Индивидуальная работа для каждого учащегося.Написание диктанта.


Ржан...ое поле

Ржан...ое поле.. Чудесное и волнующее зрелище. Подует ветер и колос...я тихо зашелестят (не) ведомо о чем. Кажет...ся набежавший ветер тронул струны ржан...ых стеблей и зазвучала дивная музыка поля.

Задания к тексту

Сверху над словами написать части речи. Сделать синтаксический разбор предложений.

Взаимопроверка соседа по парте.

Рефлексия. Учителем раздаются листы

(самооценка совместной работы)


В ходе моего участия на уроке я...

Всегда

Иногда

Никогда

Ждал помощи от участников группы, соседа по парте




Принимал участие в совместной работе




Задавал вопросы, искал факты, спрашивал разъяснения




Помогал группе в выборе правильных решений




Анализировал, обобщал точки зрения, делал выводы




Находил и исправлял ошибки




Оказывал помощь, откликался на работу других




Преодолевал трудности, добивался достижения результата




Осознавал ответственность за общее дело




Стимулировал дискуссию, предлагая различные точки зрения




Условные обозначения



Домашнее задание.

  1. Из учебника литературы выписать по пять предложений простых и сложных (2 союзных, 3 бессоюзных). Сделать синтаксический разбор. Дать каждому предложению характеристику.

  2. Составить мини-тест (5 вопросов) с тремя вариантами ответов по нашей теме.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал