7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе.

Урок русского языка в 8 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 8 классе  Тема: «Обособленные определения и предложения»       Подготовила:Учитель русского языка и литературы Северской МОУ СОШ № 44Колисниченко О.Н Тема: «Обособление определений» Цель: Усвоение общих правил обособления согласованных и несогл
предварительный просмотр материала







Урок русского языка в 8 классе



Тема: «Обособленные определения и предложения»


Подготовила:

Учитель русского языка и литературы Северской МОУ СОШ № 44

Колисниченко О.Н

Тема: «Обособление определений»


Цель: Усвоение общих правил обособления согласованных и несогласованных определений;

  • формирование умений находить грамматические условия обособления определений, выраженных Пч. об., прилаг. с зависимыми словами;

  • графически объяснять условия обособления определений;

  • правильно ставить зн. препинания при выделении обособл. опред.;

  • интонационно правильно читать предложения с обособл. опред-ми.

Вид урока: урок - практикум

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Вступительное слово учителя о видах работы.

2. Запись темы урока, работа в группах.

II. Работа в группах.

1). Класс разделен на 4 творческие группы (по микротемам):

1 гр. - обособленные определения

2 гр. - обособление соглас. распространенных и нераспространенных опред.

3 гр. - обособление определ. с обстоят. оттенкам.

4 гр. - обособление несоглас-ых определений.

Каждая группа получает учебный пакет с заданиями (см. дид. матер.).

2). I. этап работы - работа в группах, выполняется задание учителя.

II этап - работа у доски.

III этап - творч. зад. других групп.

Учащиеся обмениваются заданиями, выполняют самопроверку или взаимопроверку. Сдают тетради учителю.

III. Д/задания: подготовить карточку с зашифрованным диктантом на тему: «Обособление определений». Текст должен состоять из 6-7 предложений. Использовать х/текст, указать автора и произведение.


КАРТОЧКИ

Карточка I.

1. Обособленные определения

Инструкция 1 группе.

  1. Внимательно прочесть инструкцию и выполнять задания в соответствии с ее последовательностью.

  2. Провести устный опрос учащихся в группе по своей теме.

  3. Выполнить задание, предлагаемое учителем. Консультант выполняет организаторскую работу. Выполнив задание и проверив ее, консультант выходит к доске, объясняя данное задание и свою тему.

  4. Диктант «Проверь себя», подготовленный др. группой. Взаимопроверка.

5. Итоговые оценки за урок.

(Работа группы).

Задания учителя.

  1. Из 2-х предложений составить одно с обособленным членом предложения.

  2. Записать составленный вариант предложения.

  3. Графически выделить определяемое слово и обособленное определение.

а) Неожиданно застучали крупные капли дождя. - Они заставили нас искать убежище.

б) Степь очаровала нас. - Она была покрыта ярким ковром весенних цветов.

Диктант «Проверь себя»

1). В полдень (по) летнему г…рячий и белый они под…ехали к сутулому особняч…ку на привокзальной улиц…

2). Сж…гаемый бе…покойством он устремился (в) перед.

3). Р…слый широкоплечий парень он л…жал, вольно откинув гол…ву.

4). Напис…ный рукой Кошево…о лёг на стол лист графлё…ой бумаги вырва…ый из ученическо…о бл…кнота.

М. Шолохов «Избранное» (стр. 324).

Ключ.

1). В полдень по-летнему горячий и белый они подъехали к сутулому особнячку на привокзальной улице.

2). Сжигаемый беспокойством он устремился вперед.

3). Рослый широкоплечий парень он лежал, вольно откинув голову.

4). Написанный рукой Кошевого, лёг на стол лист графлёной бумаги, вырванный из ученического блокнота.


Листок контроля и учета знаний учащихся

№ п/п

Список учащихся

Задания

Устный опрос

Письм. зад. учителя

Диктант «Проверь себя»

Итоговая оценка

1

Шатрова Кр.

5


4

5

2

Тихоненко Н.

3


4

3

3

Клименко В.

5


4

?

4

Моисеенко К.

4


4

4


Карточка II.

Обособление согласованных распространенных и нераспространенных определений

Инструкция 2 группе.

  1. Внимательно изучить основные этапы работы.

  2. Провести устный опрос учащихся в группе по своей теме.

  3. Выполнить задание, предлагаемое учителем. Консультант контролирует работу, а выполнив и проверив ее, работает у доски, объясняя свое задание и тему.

  4. Диктант «Проверь себя», подготовленный др. группой. Взаимопроверка.

5. Итоговые оценки за урок.

(Работа группы).

Задания учителя.

Объяснительный диктант.

  1. Списать, выставив пропущенные буквы и расставив запятые.

  2. Указать способ обособления, графически объяснять.


а) Внезапно бл…с…нуло болотце налитое весе…ей водой.

б) Кругом было огромное поле бе…жизне…ое унылое.

Диктант «Проверь себя»

  1. У засыпа…ого снегом крыльца останавл…вались два воза.

  2. Комната теперь совсем другая яблоч…ная.

  3. Овсяная с…лома пареная душистая укладывается (на) дно кадушки.

  4. Как сейчас вижу это раскрывшиеся перед глазами потр…савшие нас бога…ства.

Ключ.

  1. У засыпанного снегом крыльца останавливались два воза.

  2. Комната теперь совсем другая яблочная.

  3. Овсяная солома пареная, душистая укладывается на дно кадушки.

  4. Как сейчас вижу это раскрывшиеся перед глазами, потрясавшие нас богатства.

Листок контроля и учета знаний учащихся

№ п/п

Список учащихся

Задания

Устный опрос

Письм. зад. учителя

Диктант «Проверь себя»

Итоговая оценка

1

Матюха Ив.

4


4

4

2

Ушаков М.

3


3

3

3

Денисенко

3


3

3

4

Барбашева Л.

5


5

5


Карточка III.

Обособление определений с обстоятельственным оттенком

Инструкция 3 группе.

  1. Внимательно изучить основные этапы работы.

  2. Провести устный опрос учащихся в группе по своей теме.

  3. Выполнить задание, предлагаемое учителем. Консультант контролирует работу, а выполнив и проверив ее, работает у доски, объясняя свою тему и своё задание.

  4. Диктант «Проверь себя», подготовленный др. группой. Взаимопроверка.

5. Итоговые оценки за урок.

(Работа группы).

Задания учителя.

Творческий диктант.

  1. Составить 2 предложения со следующими словосочетаниями, используя их как обособленные определения с обстоятельственным значением.

  2. Составить схемы.

а). Сорванная уже несколько дней назад;

б). Разгоряченный спором.

Диктант «Проверь себя»

1). Побывавший на к(о,а)рабле 11 раз и перетащивший на бер…г все что в с…стоянии перетащить пара ч…ловеческих рук, Робинзон был об…спечен почти всем (не)обходимым.

2) …тважные четыре д…бровольных Робинзона папанинцы пр…жили много мес…цев на ледя(н,нн)ом плавучем острове.

3). Другой совреме(н,нн)ый Робинзон спустившаяся лё…чица на параш…те с сам…лёта «Родина» в (не)обитаемые леса и болота Дальнего Востока Марина Раскова.

По Н. Верзилину.

Ключ.

1). Побывавший на корабле 11 раз и перетащивший на берег все, что в состоянии перетащить пара человеческих рук, Робинзон был обеспечен почти всем необходимым.

2) Отважные четыре добровольных Робинзона, папанинцы прожили много месяцев на ледяном плавучем острове.

3). Другой современный Робинзон спустившаяся лётчица на парашюте с самолёта «Родина» в необитаемые леса и болота Дальнего Востока Марина Раскова.

Листок контроля и учета знаний учащихся

№ п/п

Список учащихся

Задания

Устный опрос

Письм. зад. учителя

Диктант «Проверь себя»

Итоговая оценка

1

Одновол Ольга

5


5

5

2

Жданова Таня

5


5

5

3

Шатрова Кс.

5


4

5

4

Приходько М.

3


3

3

5

Приходько С.

3


3

3


Карточка IV.

Обособление несогласованных определений

Инструкция 4 группе.

  1. Внимательно изучить основные этапы работы.

  2. Провести устный опрос учащихся в группе по своей теме.

  1. Выполнить задание, предлагаемое учителем. Консультант контролирует работу, а выполнив и проверив ее, работает у доски, объясняя своё задание и свою тему.

  2. Диктант «Проверь себя», подготовленный др. группой. Взаимопроверка.

  3. 5. Итоговые оценки за урок.

(Работа в группы).

Задания учителя.

Графический диктант.

Составить схемы предложений, выделив определяемое слово и обособленное определение.

Расставить запятые.

  1. Яблоневый сад весь в солнечных пятнах спускался по склону холма.

  2. В валенках с длиной белой бородой он походил на рождественского деда.

  3. Весенний день с ярким солнцем звенящими каплями был наполнен радостью.

Диктант «Проверь себя»

Варвара Павловна в шляп… и шал… торопливо возвр…тилась (с)прогулки. Сегодня она в новом г…лубом капот(е,и) была особе(н,нн)о молода и внушительно красива. Из(за) п…регородки вышел высокий человек (в) темных оч..ках в воен..ом кителе.

И.С. Тургенев, М. Горький, К. Паустовский.

Ключ

1. Варвара Павловна, в шляпе и шали, торопливо возвратилась с прогулки.

2. Сегодня она, в новом голубом капоте, была особенно молода и внушительно красива.

3. Из-за перегородки вышел высокий человек в темных очках, в военном кителе.


Листок контроля и учета знаний учащихся

№ п/п

Список учащихся

Задания

Устный опрос

Письм. зад. учителя

Диктант «Проверь себя»

Итоговая оценка

1

Иванов Г.

4


4

4

2

Жилкин В.

4


4

4

3

Гришина Ю.

5


4

4

4

Церковникова

5


5

5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал