- Учителю
- Урок русского языка для 5 класса по теме «Комплексный анализ текста»
Урок русского языка для 5 класса по теме «Комплексный анализ текста»
МОУ Алексейковская СОШ
Лесного района Тверской области
Открытый урок русского языка в 5 классе по преемственности обучения
по теме «Комплексный анализ текста. Повторение за курс начальной школы».
Подготовила учитель
русского языка и литературы
Гаврилова И.В.
Октябрь, 2013
Цель: обеспечение преемственности в преподавании русского языка, единых требований к подготовке учащихся
Задачи:
-
обучение навыкам комплексного анализа текста;
-
развитие ЗУН в различного вида разборах: орфографическом, фонетическом, синтаксическом, разборе по составу;
-
воспитание чувства слова, чувства прекрасного.
Оборудование: карточки с текстом И. Соколова- Микитова, доска.
Ход урока.
Комплексный анализ текста.
Ребята, за окном у нас осень, время года, которое любили многие поэты, писатели. И хочу я начать сегодняшний урок с замечательных строк
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Таким видел лес Иван Бунин, русский классик. Часто мы проходим мимо и не замечаем красоты окружающей природы. Сегодня мы попытаемся присмотреться, понаблюдаем, что особенного подметил в осеннем лесу писатель Соколов- Микитов. Наша задача - выполнить комплексный анализ текста, повторить основные виды разборов, изученные вами в начальных классах.
Итак, текст написан на доске и лежит перед вами на листочках.
(Чтение текста учителем).
Особенно красив и п..чален русский лес в ранние ..сенние дни.
На з..лотом фон… листвы выделяют…ся яркие пятна кленов и осин. Медленно кружась в воздух…, падают с берез ле…кие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие сер..бристые нити п…утины4. Ш…лестит под ногами сухая л…ства. Кое- где краснеет шляпка поз..него подосиновика. Тонко просв…стит рябчик, проклич…т высоко в небе прол…тающие журавли.
Что-то грус…ное, прощальное слыш…тся в осеннем лесу. Идёш.. по такому лесу, расцвеченному красками - и музыкальным поэтическим чувством наполняет…ся душа. Еще цветут поз…ние цветы. Готовят…ся к ..тлету певчие птицы. Иногда затрещит в лесу дроз.., застучит на сухом дерев… труженик-дятел. Еще з..леный1 стоит на краю леса старый дуб. Но уже оголились в…ршины берез.
Хорошо в осеннем цветистом2 лесу! Долго (не) хочется из него выходить, прощат…ся с золотыми осенн..ми днями.
(По И. Соколову-Микитову).
Беседа по тексту:
- Представьте осенний лес. Какое впечатление произвела на вас картина осеннего леса? Почему?
- Какими красками воспользовался писатель, создавая картину? Почему? ( Яркая, колоритная картина. Показано многоцветье осени. Создаётся особое, радостное настроение).
- Какова тема текста? Придумайте заглавие.
- Какова идея или главная мысль текста?
- Определите стиль текста? Тип речи. Докажите.
- Какие художественные средства использовал автор для описания леса? (Эпитеты- золотой, серебристый; метафора - пятна клёнов, звукопись - 2 абзац).
Переходим к лингвистическому анализу текста. Что такое синонимы?
-
Подберите синонимы к словам красив, грустное, оголились, легкие.
-
Подберите антонимы к словам ранние, медленно, наполняется, труженик.
-
Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.
-
Выполните фонетический разбор указанного слова.
-
Отметьте слово, в котором все согласные глухие: цветут, хорошо, печален, певчие, птицы.
-
Выполните разбор слова по составу: оголились
-
Ниже приведены несколько утверждений о составе слова. Найди неправильное утверждение:
а) слово может состоять из корня и окончания;
б) слово может состоять из приставки и суффикса;
в) слово может состоять из приставки, корня, суффикса и окончания.
г) слово может состоять из корня и суффикса.
-
Выбери из указанных слово, в котором нет приставки: просвистит, прокличут, пролетающие, прощальное.
-
Выполните синтаксический разбор указанного предложения.
-
Укажите части речи во втором предложении. Отметьте грамматические признаки самостоятельных частей речи.
-
Выпишите из второго предложения все возможные СС, сделайте их схемы.
-
Какие опорные словосочетания выполняют в этом тексте особую эмоциональную нагрузку? Какие СС вы хотели бы использовать для составления собственного высказывания о лесе?
-
Придумайте словарную статью к слову берёза. Проверьте по словарю.
Домашнее задание: написать сочинение по теме «Каким я вижу осенний лес» - объём 0,5 страницы. Можно использовать опорные слова и СС, которые запомнили с урока. Вы должны отразить в своём тексте ваши наблюдения за лесом.
Итоги урока: что мы сегодня повторяли? Что у нас получилось? В чём не испытываем трудности? Над чем стоит работать дальше?
«Нужно учиться не писать, а видеть. Писать - это уже следствие», -замечал Сент-Экзюпери.
Сегодня мы учились у писателя И.С.Соколова-Микитова замечать удивительное в природе, наблюдали, как удаётся ему словами нарисовать незабываемую картину осеннего леса.
Использованная литература:
-
Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справ. материалы: Учеб. пособие для учащихся / М.Т. Баранов, Т.А. Костяева, А.В. Прудникова; Под ред. Н.М. Шанского. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 1988 - 288с.
-
Влодавская Е.А., Пучкова Л.И., Сабынина О.И. и др. ЕГЭ. Репетитор. Русский язык. Эффективная методика / Влодавская Е.А., Пучкова Л.И., Сабынина О.И., Колесникова Е.В., Мамоноа Т.Н. - М.: Издательство «Экзамен», 2005. - 320с.
-
Малюшкин А.Б. Русский язык. Комплексный анализ текста. Новые билеты. Ключи. - М.: ТЦ Сфера, 2004 - 160с.
-
Пащук Н. От анализа текста - к сочинению. Литература. Научно-методическая газета для учителей словесности. №17-23. 2007.
-