- Учителю
- Разработка открытого урока в 5 классе по теме: Морфемика
Разработка открытого урока в 5 классе по теме: Морфемика
Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика" (5-й класс)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.
Планируемые результаты
Личностные:
-
стремиться к речевому самосовершенствованию
Метапредметные:
-
уметь создавать письменные тексты, используя слова с изученными орфограммами.
Предметные:
-
учащиеся должны знать морфемный состав слова;
-
уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организация урока. 1 мин
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и надеюсь, что это взаимно. Сегодня замечательный день, на ваших лицах я вижу улыбки, но чтобы эти улыбки появились у вас и в конце урока, нам необходимо хорошо потрудиться и получить высший балл за свою работу.
-
Сообщение темы урока, целей. 1 мин
- На протяжении нескольких уроков мы изучали с вами интереснейший раздел языкознания. Кто мне напомнит какой? (Морфемика). Правильно, ребята! Но все темы, которые входят в программу пятого класса по этому разделу, мы изучили. Поэтому на сегодняшнем уроке мы постараемся обобщить и систематизировать полученные знания. Открываем тетради и записываем число и тему урока.
-
Работа по теме урока. 7 мин
- Для начала давайте ответим на некоторые вопросы.
1. Вопросы.
-
Что такое морфемика? (Раздел науки о языке, изучающий состав слова).
-
Что такое морфема? (Значимая часть слова).
-
Что составляет основу слова? (Приставка, корень, суффикс)
-
Какие части слова служат для образования новых слов? (Приставка, суффикс)
-
Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов. (Корень)
-
Это значимая часть слова, которая находится перед корнем. (Приставка)
-
Эта часть слова служит для связи слов в предложении и словосочетании. (Окончание)
-
Какой частью слова похожи слова: соловушки, воробушка, бабушка, дедушка? (Суффиксом)
-
Какой частью слова похожи слова: весна, веснушки, весенний, по-весеннему? (Корнем)
-
Какой частью слова похожи слова: подсвечник, подоконник, подставка, подложить? (Приставкой)
-
В каких частях слова мы изучаем правила о правописании гласных и согласных? (В приставке и корне)
- Молодцы! На все вопросы ответили верно.
2. Задания с конвертами 5 мин
- Ребята, посмотрите, что я принесла вам на урок. Это три волшебных конверта, но так случилось, что слова в них перепутались. Нам необходимо срочно вылечить слова. Сейчас три человека пойдут к доске и попробуют составить слова из морфем, которые находятся в конвертах. (Работа у доски со словами: география, хозяйка, ошейник, прадедушка, шапка, усидчивый)
- Пока ребята работают у доски, мы поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки, необходимо выполнить задания на них и провести взаимопроверку, поставить оценку и сдать мне. (1-я карточка. Прочитайте текст и выполните задания.
Блестят коньки,
Блестит каток,
Пушистый снег искрится.
Надень коньки
Свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Задания:
-
К выделенным словам подберите и запишите по два однокоренных слова. Графически докажите правильность выполнения задания.
-
Морфемное строение какого слова соответствует схеме ∩□?
1.блестят 3.дружок
2.пушистый 4.каток
2-я карточка. Прочитайте текст и выполните задания.
Подлежала завоеванию лесом территория, расположенная на юру, где с утра до ночи солнце и излучение тепла травам, где густая дернина светолюбивых трав и злаков.
Своим быстрым ростом злаки скоро справятся с травами, своим обильным плодоношением и лёгкими семенами покроют всю площадь.
Задания:
-
Выпишите из 1 предложения одно слово, морфемное строение которого соответствует схеме ¬ ¬ ∩ ˄ □.
-
В каком слове выделяется приставка с-?
1.светолюбивых 3.скоро
2.своим 4.справятся)
Проверка работ у доски.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
-
Работа с учебником. 10 мин
- А сейчас, ребята, мы обратимся к учебнику и выполним упражнение 467. Давайте прочтём задание. (Читают.) Кто прочтёт текст? Что описывается в тексте? Какой стиль данного текста? По каким признакам вы это поняли? Как можно озаглавить текст?
- Работаем самостоятельно, выделяя морфемы, в которых пропущены буквы, а потом проверяем по цепочке.
4.Физкультминутка 2 мин
- Ребята, а вы не устали? Тогда давайте сделаем короткую остановку в работе и проведём физминутку. Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете, если рядом два однокоренных слова - хлопаете в ладоши.
САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.
-
Игра «Третий лишний» 4 мин
1. Цифра Цыплёнок Циркуль
2. Росточек Вырастим Прорастают
3. Крыжовник Шоколад Щётка
4. Предлагать Сложение Приложение
Итог: какие орфограммы в этой игре мы с вами повторили? ( о-а в корнях лож-лаг, рос-раст (ращ); О-ё после щипящих в корне слов; и-ы после ц в корне, суффиксе и окончании).
6. Орфограмма
В существительных на - ция
Мы всегда напишем - ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке - цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
- О какой орфограмме говорится в этом зарифмованном правиле? Назовите слова-исключения.
7. Объяснительный диктант. (Проверка по цепочке) 10 мин
Записываем, объясняя орфограммы в данных словах "Буквы и-ы после ц": ц..фра, ц..ркуль, ц..ферблат, ц..рк, ц..клон, ц..клоп, ц..плёнок, ц..ган, ц..почки, ц..трусовый, авиац..я, традиц..я, провокац..я, цивилизац..я, пропорц..я, сестриц..н, куниц..н, птиц.., пальц.., улиц.., ровесниц.., круглолиц..й, ресниц...
- Молодцы! Просто замечательная работа у нас с вами сегодня получилась!
IV. Домашнее задание 2 мин
- Ребята, а домашнее задание у вас будет не совсем обычным. Дома вы должны будете написать сказку по данному началу. У каждого ряда своё задание. Я думаю, что вы все с этим заданием справитесь, потому что сегодня на уроке показали отличные знания!
Жил-был корень ХВАТ. Нашли его люди и думают: "Что с ним делать?" А корень вдруг чудесным образом заговорил: "А вы посадите меня в землю и водичкой полейте, разрастусь я в большое дерево". Посадили корень ХВАТ, он сначала один росток дал, а затем еще и еще. Все ростки на корень похожи, но все разные. (Допиши сказку, расскажи, какие слова "выросли" из корня ХВАТ).
Бродили по свету приставки ДО- и ЗА-. У мели они дела завершать. А у глаголов неопределенной формы работы по строительству дома полно, но закончить её никак не удается . Что делать? Звать приставки ДО- и ЗА. Пришли приставки помочь закончить и доделать работу. Глаголы варить, пилить, сверлить, красить взялись за дело.(Допиши, как достроили дом выделенные глаголы и приставки).
Жили да были друзья- суффиксы - ЩИК, -ИСТ, -НИК и -ТЕЛЬ. К кому ни придут в гости, всех трудиться научат. Сначала познакомился суффикс -ИСТ с гитарой, пианино и баяном. Теперь целый ансамбль заиграл: пианист, гитарист и баянист. А суффиксы -ТЕЛЬ, -НИК и -ЩИК пошли к глаголам строить, воспитать, охранять, подобрали по дороге даже камень. (Обрати внимание на выделенные слова, подбери к ним подходящие суффиксы и допиши сказку).
Выставление оценок. 1 мин
V. Рефлексия 2 мин
- Наш урок, ребята, подошёл к своему завершению. Перед вами лежат квадратики разных цветов. Возьмите один из них и поднимите вверх, а я посмотрю, понравился вам сегодняшний урок или нет. Красный - понравился, Синий - не понравился, жёлтый - было скучно. Посмотрите друг на друга и подарите своему соседу лучезарную улыбку!
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки
Всегда!
В добрый час!