- Учителю
- Урок - исследование по литературе по роману М. Булгакова 'Мастер и Маргарита' Тема: 'Тайна евангельской трагедии'
Урок - исследование по литературе по роману М. Булгакова 'Мастер и Маргарита' Тема: 'Тайна евангельской трагедии'
Урок-исследование
Тайна Евангельской трагедии
Концепция мира в романе.
Цель урока:
-
выявить специфику булгаковской интерпретации библейского сюжета;
-
очертить круг философских и этических проблем, поднятых в романе;
-
выяснить вместе с учащимися, какова концепция М.А. Булгакова;
-
учить приемам исследовательской работы.
Оборудование урока: текст романа; картина Ге «Что есть истина? Пилат и Христос»;
эпиграфы (по выбору учащихся);
раздаточный материал (приложение №1)
Эпиграфы к уроку:
Опытный читатель всегда пытается понять, каким видит мир автор.
Т.В. Рыжкова.
Истина в том, что добро разлито по всему миру. И надежда мира - в грядущей реализации добра, в новом устройстве отношений между людьми…
А. Зеркалов.
Человека никто не может сделать более свободным, чем он свободен внутри.
А.Н. Герцен.
Словарь урока:
Евангелие - Благая весть.
Трагедия - потрясающее событие, тяжелое переживание, несчастье (словарь Ожегова).
Иешуа - еврейское имя Иисуса Христа.
Иудея - колония Рима.
Концепция - система взглядов на что-нибудь (словарь Ожегова).
Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений (словарь Ожегова).
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя (определение целей и задач урока, знакомство со структурой исследования).
-
Методологическая часть.
-
Эвристическая беседа.
Объектом исследования для нас на сегодняшнем уроке станет текст романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»; его отдельные главы.
- Назовите эти главы, исходя из темы урока.
-
Что мы можем определить как предмет исследования на нашем уроке? (Концепция мира Булгакова).
Итак, если внимательно прочесть текст, то можно понять, каким видит мир писатель. Это наша гипотеза.
-
Постановка проблемных вопросов к анализу глав (определение целей и задач исследования).
Роман создавался в 30-е годы - эпоху воинствующего атеизма.
-
Почему в это время М. Булгаков обращается к Иисусу Христу?
-
Почему для писателя история об Иисусе Христе - трагедия?
-
В чем суть трагедии?
-
Теоретические основы исследования.
Сопоставительный анализ Библии и романа М. Булгакова (итоги работы 1 группы)
Выводы, сделанные ребятами, записываются в тетрадь
Иисус и Иешуа: изменение возраста и происхождения героя, отсутствие учеников, отсутствие популярности в Ершалаиме, различия в характере проповеди, в изображении казни. Различия в статусе и судьбе Иуды; отрицание боговдохновленного происхождения Евангелия и пр. носителем высшей истины у Булгакова является не богочеловек, а сын человеческий, а главным героем ершалаимских глав романа становится Понтий Пилат.
(можно в виде таблицы)
Иешуа - это художественный неканонический "двойник" Иисуса Христа.
Иешуа
Иисус Христос
1. Иешуа 27 лет
Иисусу Христу 33года
2. Бродячий философ
Сын Божий
3.не помнит своих родителей
Мать - Мария, Официальный отец - Иосиф
4.по крови "кажется, сириец"
Еврейское происхождение
5. Один ученик - Левий Матвей
Двенадцать учеников- апостолов
6. Предан Иудой "каким-то едва знакомым молоды человеком"
Предан Иудой, который являлся одним из апостолов
7. Иуда убит по приказанию Пилата
Иуда повесился
8. После смерти Иешуа тело его похищает и предает земле Левий Матвей
Тело Иисуса предает земле Иосиф из Аримафеи
9. Иешуа был приговорен к повешению на столбе
Иисус был распят на кресте
10. У Иешуа лишь одно нравственное положение "Все люди добрые"
Христианское учение к этому не сводится
-
Практическая часть.
Исследование «древних» глав романа с целью выявления авторской концепции (работают четыре группы).
Гл. 2. Понтий Пилат.
Гл. 16. Казнь.
Гл. 25. Как прокуратор пытался спасти Иуду.
Гл. 26. Погребение.
Итоги работы группы по главе «Понтий Пилат» записываются на доске.
Что есть истина?
… рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины.
Истина, прежде всего в том, что у тебя болит голова…
… ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей.
… перерезать волосок уже наверно может лишь тот, кто подвесил?
… злых людей нет на свете.
Правду говорить легко и приятно.
… всякая власть является насилием над людьми… настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти.
Человек перейдет в царство истины и справедливости.
И настанет царство истины.
Бог один, в него я верю.
Бессмертие… пришло бессмертие.
Итоги работы группы по картине.
- Рассмотреть картину Ге «Что есть истина? Пилат и Христос». Ответить на вопрос: «Какова основная мысль картины Ге?»
На полотне «Что есть истина?» Христос и Пилат» (1890) Ге представляет зрителю конфликт двух личностей, двух мировоззрений - Пятого прокуратора Иудеи Пилата и осужденного им на смерть Иисуса Христа. Противостояние этих людей решается художником через контраст образов. Пилату, сильному, волевому и решительному, облаченному властью и богатством, противопоставляется Христос - спокойный и уставший. Он невозмутимо встречает решительный, даже где-то резкий и насмешливый вызов - вопрос прокуратора: «Что есть истина?».
Христос изображен в тени, но стоит приглядеться, как Его одежда приобретает пурпурный цвет, лицо освещено (в то время как лицо римского наместника полностью погружено в тень). Светлые рефлексы, как мандорла (сияние славы), окружают фигуру Христа, тем самым словно показывая Божественный свет истины, идущий от Него.
-
Выводы (результаты исследовательской работы).
Краткосрочные проекты учащихся:
Библейские Мотивы в романе «Мастер и Маргарита».
«Философия жизни» М. Булгакова.
Модель мира по Булгакову.
-
Самостоятельная работа учащихся по теме «Вечные проблемы» в романе М. Булгакова. Актуальны ли они сейчас? (практическая значимость исследования).
Самопроверка (материал на доске):
Роман посвящен вечным проблемам, они существуют и сейчас:
Что такое истина?
«Тема дома. Вопрос о свете и покое…» (Игорь Золотусский)
Человек и власть.
Внутренняя свобода и несвобода человека.
Добро и зло, вечное их противопоставление.
Верность и предательство.
Милосердие и всепрощение.
Любовь и творчество.
-
Домашнее задание.
-
Перечесть главы 1, 5, 7, 9, 12, 18
-
Групповые задания: I, II, III группы - «Литературная Москва на страницах романа «Мастер и Маргарита».
IV группа - «Чиновничество как объект сатиры М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
V группа - «Философия бытовых сцен в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Вывод:
Разработки уроков позволили сделать следующие выводы:
-
Система профильного обучения позволяет в полной мере учитывать интересы, склонности и способности учащихся, способствует наиболее полному развитию личности школьника.
-
Освоение литературного материала происходит на ином, углубленном уровне.
-
Система профильного обучения способствует созданию условий для дальнейшего выбора учащимися образовательного маршрута.
Цель исследования достигнута: выявлена оптимальная для развития личности школьника модель уроков по изучению романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» , при которой можно получить устойчивые положительные результаты:
-
Учет возрастных и психических способностей учащихся.
-
Работа на диагностической основе в условиях мониторинга развития учащихся.
-
Учет самоуправляющих механизмов личности (СУМ).
-
Знание особенностей организации учебного процесса в профильных классах.
-
Учет методических рекомендаций.