- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Орфография. Нужны ли правила?' (5 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку на тему 'Орфография. Нужны ли правила?' (5 класс)
1. Предмет: Русский язык
2. Класс: 5
3. Автор УМК: М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др., 2008г.
4. Тема урока: Орфография. Нужны ли правила?
5. Тип урока: Урок изучения нового материала ( урок с презентацией)
6. Цель урока: находить орфограммы по опознавательным признакам, правильно писать слова с орфограммами
Технологическая карта урока русского языка «Орфография. Нужны ли правила?»
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Организационный этап
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Актуализация изученного.
Предлагает материал для фонетического анализа слов
- Сосчитайте, сколько раз в предложении
Жилибыли старик со старухой.
встречается звуки [т', и, р].
([т'] не встречается ни разу, [и] - три раза, [р] - один раз.)
Фонетический разбор слова жили.
Обучающиеся анализируют предложенный материал
Делают выводы о количественном использовании звуков
Выполняют звукобуквенный анализ слова.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Прокомментируйте ситуацию, описанную А. Милном в книге «ВинниПух и всевсевсе».
Однажды Кролик пришёл в гости к Кристоферу Робину, но того не было дома. Зато Кролик нашёл записку: «Ушол Щасвирнус занит щасвирнус К.Р.» (Текст записки на слайде).
Кролик ничего не понял и отправился за помощью к Сове, которая довольно неплохо умела читать, если только ей не заглядывали через плечо и не спрашивали ежеминутно: «Ну, так что же?»
Конечно, столь образованной особе ничего не стоило прочитать такую записку: «Ушол Щасвирнус. Занит щасвирнус»…
- Помоему, дорогой мой Кролик, довольно ясно, что произошло, - сказала она. - Кристофер Робин кудато ушёл с Щасвирнусом. Он и этот… Щасвирнус сейчас чемто заняты… Ты за последнее время встречал у нас в лесу какихнибудь Щасвирнусов?
- Ммм, - сказал Кролик, - я как раз хотел у тебя узнать. Как он выглядит?
Слушают отрывок.
Комментируют услышанное.
- Ну, - сказала Сова, - пятнистый или травоядный. Щасвирнус - это просто… По крайней мере, - сказала она, - он больше всего похож на… Но, конечно, - продолжала она, - это сильно зависит от… Ну… - сказала Сова. - Словом, я плохо представляю себе их внешний вид, - закончила она чистосердечно.
- А каким вы представляете себе Щасвирнуса?
- Каких орфографических и пунктуационных правил не знал Кристофер Робин?
- «Переведите» на «грамотный» язык слова и фразы героев этой книги:
«Прашу падёргать эсли не аткрывают. Сава. Миод».
- Попробуйте предположить, какую проблему будем решать на уроке. (Как правильно оформлять слова, предложения на письме?
Самостоятельно формулируют проблему урока.
Постановка цели и задач урока.
Подводит уч-ся к формулированию темы, цели и постановке задач урока
Используется презентация к уроку.
Предлагает проанализировать предложенные на слайде слова и найти известные орфограммы; на основе выполненного задания сформулировать задачи и цель урока.
Называют тему урока, цель и задачи
Ученики определяют, в каких словах есть орфограммы, называют знакомые виды орфограмм и признаки, помогающие их обнаружить, приводят орфографические правила.
На основе выполненного задания ученики формулируют цели и задачи урока: вспомнить виды орфограмм (а может быть, узнать новые?) и признаки, по которым их можно обнаружить
Этап изучения нового материала
Учитель вводит новый термин «Орфограмма»у (стр.23 учебника) и предлагает записать его в тетрадь.
Углубление понятия «орфограмма».
-
Организует деятельность по орфографическому анализу слов - упр.56
Организует электронную физкультминутку.
-
Организует деятельность по выработка навыка «орфографической зоркости» - упр. 58
Работа по учебнику (рубрика «Учитесь читать и пересказывать лингвистический текст с.23»).
Читают определение, записывают в тетрадь.
Производят орфографический анализ слов .
Выполняют упражнения физкультминутки.
Анализируют и оценивают работу одноклассника у доски.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Организует работу по чтению текста научного характера «Возьмите на заметку!» с . 24
Организует деятельность по работе со словарными словами: ЗСП 4;
Читают текст научного характера.
обучающиеся выполняют морфемно-орфографический анализ слов, записывая их в «Словарик»
Этап закрепления
Организует самостоятельную работу уч-ся:
- придумайте и запишите по 4 слова с разными орфограммами
Выполняют самостоятельную работу
Итог урока
Организует подведение итого урока.
- Какие цели и задачи были поставлены на уроке?
- Что нового узнали? Как помогает это решать орфографические задачи?
- Запишите ключевые слова урока.
- Слова Орфография и орфограмма однокоренные. О чем это свидетельствует?
- всегда ли мы на письме используем правила? Почему?
Подводят итог сказанному на уроке.
Домашнее задание (записано на доске).
Комментирует ДЗ:
У 57
Записывают ДЗ в дневниках.
Рефлексия учебной деятельности.
Организует рефлексию.(презентация). Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Оценивает работу на уроке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.