- Учителю
- Словосочетание. Интегрированный урок русского языка и литературы по технологии критического мышления (5 класс)
Словосочетание. Интегрированный урок русского языка и литературы по технологии критического мышления (5 класс)
Интегрированный урок русского языка и литературы по технологии критического мышления
Тема: Словосочетание
Класс: 5
Учитель: Калинченко О.С.
Задачи:
1. Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.
2.Сформировать умение выделять словосочетание из предложения.
3. Познакомить с видами словосочетаний.
Технология: использование элементов технологии критического мышления
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка - земля,
Здравствуйте, мои друзья.
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
(СЛАЙД № 1)
2. Актуализация знаний.
- Кто такие исследователи?
- Люди, занимающиеся научными исследованиями.
- Кто хочет стать исследователем?
- Сегодня мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.
3. Словарная работа
- Записать слова в два столбика, вставить пропущенные буквы.
Ш…л по д…роге (СЛАЙД № 2)
Кудрявые берё…ки (СЛАЙД № 3)
Ж…лтые листья (СЛАЙД № 4)
М…р…сящий дож..ь (СЛАЙД № 5)
Осв…щается со…нцем (СЛАЙД № 6)
Самопроверка. Оценивание. (СЛАЙД № 7)
- Чем эти слова отличаются от слов, записанных на доске?
- В первом столбике записаны слова, а во втором словосочетания.
4.Запись темы урока.
- Тема нашего урока словосочетание.
Работа в группах.
Заполните кластер (слово на доске). Впишите тему урока в кластеры.
- Что мы должны знать и уметь в конце урока?
(дети отвечают, ориентируясь на план урока)
5. Постановка проблемы.
Снежные зима (СЛАЙД № 8)
Спелый ягоды (СЛАЙД № 9)
Грибы растут (СЛАЙД № 10)
Смелый розы (СЛАЙД № 11)
- Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием. Докажите.
Таким образом, сделаем вывод. Что такое словосочетание?
- Что вы знаете о словосочетании.
Самостоятельная работа.
(Объединившись в группы, ученики оформляют информацию в виде кластеров разного типа)
Презентация кластеров.
Учащиеся показывают, как они заполнили кластеры. Объясняют, что они знали до изучения этого урока.
Работа с инсертом.
На протяжении всего урока вы должны заполнять параллельно со всей работой инсерт, в этом вам поможет план нашего урока.
знаю
хочу узнать
узнал
6. Работа с текстами (СЛАЙД № 12)
(На парте у учащихся два текста)
- Внимательно прочитайте два текста.
1. В Новгороде жил молодец по имени Садко, а по-уличному прозывался Садко - гусляр. Жил бобылём, с хлеба на квас перебивался - ни кола, ни двора. Звали Садко в терема на пирах играть, гостей потешать.
(СЛАЙД № 13)
2. В богатом Новгороде жил молодец по имени Садко, а по-уличному прозвался Садко - гусляр. Жил бобылём, с хлеба на соль перебивался - ни кола, ни двора. Имел Садко кудри шелковистые, очи чёрные да голос звонкий. Звали Садко и в боярские терема дубовые, и в купеческие хоромы белокаменные на пирах играть, дорогих гостей потешать.
Первый текст дети читают самостоятельно жужжащим чтением, а второй вслух).
- Откуда взяты эти отрывки?
- Былина «Садко».
7. Межпредметная связь (мотивация учащихся)
- О каком знаменитом городе говорится в этих текстах?
- Новгороде
- Новгород - старинный город, он был основан в 1221 году (в 13 веке). (СЛАЙД № 14)
- А вот Новгород в настоящее время (СЛАЙД № 15)
8.Проверка домашнего задания
- Домашним заданием было объяснить лексического значение слова «Бобыль»
(Ответы детей)
- В тексте встречается слово гусляр. (СЛАЙД № 16)
-А сейчас объясните толкование слова «гусли».
(Работа со словарём) (СЛАЙД № 17)
9. Работа с текстами
- Чем второй текст отличается от первого?
- Какие части речи помогли вам узнать новое о Садко и о Новгороде?
В сказках, былинах и других произведениях УНТ есть особенные прилагательные, которые постоянно прикреплены к одним и тем же существительным. Вспомним урок литературы, как называются такие прилагательные?
- Выпишите из текста словосочетания, содержащие постоянный эпитет и запишите в тетрадь.
- Боярские терема, дорогие гости…
- Назовите структуру таких словосочетаний.
- Как называется слово, от которого мы ставим вопрос?
- Как называется слово, к которому от главного слова задаётся вопрос?
Задание: Измените словосочетания «сущ. + прил.» в словосочетания «сущ. + сущ.».
Например, крестьянский двор - двор крестьянина (СЛАЙД № 18)
Царская дочь -
Шёлковый невод -
Новгородские купцы -
Девичья коса -
Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.
- Помогают ли предлоги связывать слова в словосочетаниях?
10. Работа с учебниками
- В нашей работе мы встретились со словосочетаниями «сущ. + сущ.», «сущ. + прил.».
А сейчас откройте учебники на стр.122.
Прочитайте, как называются словосочетания, в которых главное слово является существительным.
(Ответы детей)
На доске запись: Именные
Задание: (Работа в парах)
I вариант:
Существительные: поле, речи, дорога
Прилагательные: сладкие, чистое, дальняя
II вариант:
Существительные: молодец, девица, водица
Прилагательные: добрый, студёная, красная
Постановка проблемы:
-
Можно ли составить словосочетания из слов добрый и девица?
- Нет, они не согласованы в роде
- Слова сладкий и речи можно назвать словосочетанием?
- Нет, они не согласованы в числе
- Что нужно сделать, чтобы соединить слова сладкий и речи?
- Изменить окончание слова сладкий.
ВЫВОД: Какой можно сделать вывод, с помощью чего выражается грамматическая связь?
- С помощью окончания и предлога, связи слов в роде и числе.
Задание: (Работа по индивидуальным карточкам)
Составьте словосочетания «сущ.+прил.», согласуя прилагательное с существительным в роде, числе.
Существительные: солнышко, земля, месяц, палаты
Прилагательные: горький, царский, ясный, сырой, горький
(Ответы детей)
- Какое слово оказалось лишним? Почему?
Запишите в тетрадь предложение.
Звали Садко и в боярские терема дубовые, и в купеческие хоромы белокаменные на пирах хорошо играть, дорогих гостей потешать.
- Назовите именные словосочетания.
Устно. Боярские терема, терема дубовые, купеческие хоромы, хоромы белокаменные, дорогих гостей.
- В этом предложении есть ещё словосочетания, структура которых «глаг. + сущ.» и «глаг. + нареч.», назовите эти словосочетания. Какое слово является главным?
- Глагол.
- Прочитайте в учебнике на стр. 123, как называются такие словосочетания.
(Ответы детей)
Карточка на доске
Задание: Выписать словосочетания в первый именные, во второй - глагольные.
(Подготовленный ученик читает отрывок наизусть)
Отвечает ветер буйный, -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов…
- Откуда взяты эти строки?
11. Работа у доски
Именные: Ветер буйный, речкой тихоструйной, высокая гора, глубокая нора, во тьме печальной, хрустальный гроб
Глагольные: есть за речкой, качается на цепях, не видать следов
12. Итог. Оценивание (СЛАЙД № 19)
(дети читают заполненный инсерт)
- Итак, что же было объектом исследования на нашем уроке?
- Что такое словосочетание?
- Какие виды словосочетаний вы знаете?
- Назовите грамматические признаки словосочетания
-
Как называются слова в словосочетании?