- Учителю
- Урок вне классного чтения 'Красота'
Урок вне классного чтения 'Красота'
Тема урока. Красота-это доброта.
(Урок внеклассного чтения по сказке Оскара Уайльда «Мальчик- звезда»).
Цели урока: 1) расширять представления учащихся о красоте человеческих отношений; помочь соизмерить прочитанное с миром собственной душой, задуматься о себе;
2) формировать эстетическое восприятие мира, используя различные виды искусства;
3) совершенствовать речь учащихся, память.
Оборудование: портрет писателя, репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», иллюстрации учащихся к сказке.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Основная часть.
-
Как называется сказка, которую вы прочитали дома?
-
О чем же она?
-
Работа с эпиграфом сказки.
-
Над чем размышляет автор сказки? (Что такое истинная красота. Эта тема волновала Уайльда в течении всей жизни. Особенно в романе «Портрет Дориана Грея»).
-
Какие ассоциации вызывает у вас слово «звезда». ( это нечто прекрасное, притягивающее, далекое. Неземная красота…)
-
Что же тогда должно значить сочетание «Мальчик- звезда»? (Он обязательно должен быть красивым, с ним связано что-то волшебное).
-
Когда впервые появляется в сказке образ звезды?
-
Как реагируют природа и люди на падение звезды и появление мальчика?
-
Музыка.
Не все люди одинаково отнеслись к появлению мальчика. Лишь один из лесорубов решается взять ребенка с собой, потому что милосерднее (что такое милосердие?), чем другие?
-Подтвердить примерами из текста.
-Как отнеслась жена лесоруба к появлению еще одного ребенка в доме? Почему она согласилась принять его? (Она почувствовала: если сейчас откажется, то из дома уйдет счастье, ведь, по словам хозяина, в доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа).
-Ребята, где вы встречались с выражением «каменное (ледяное) сердце»?
(«Снежная королева» Андерсен. Бажов «Каменный цветок»- черствыми, каменными стали сердца героев этих сказок).
- А о мальчике звезде можно сказать то же?
(Слово учителя о гордыни).
Гордыня считалась издавна одним из главных человеческих пороков. Человек, охваченный гордыней, ставящий себя выше других, в итоге был обречен на непонимание и полное одиночество. В Библии говорится, что гордыня есть источник гнева, жестокости и злобы.
-Как вы понимаете эти слова? Мальчику -звезде была дарована красота. Что же такое красота?
Мнение учащихся.
Вывод: Красота- это сокровище. Как с любым сокровищем можно распоряжаться по- разнообразному. Важно, чтобы красота несла людям свет, добро, тепло, а не жестокость. Иначе она разрушит мир. Жестокость и красота- понятие несовместимые.
Но как воспользовался своей красотой мальчик- звезда? ( Он притягивал к себе людей, любил находиться в центре внимания).
-Но почему же дети, с которыми он общался становились «столь же жестокими»?
Наверно, потому, что зло имеет свойство заманивать в свои сети, очень часто прикрывать себя красивой маской, может распространяться, разрастаться, как снежный ком. Вот почему так важно уметь его распознать.
Работа с иллюстрациями ребят, которые изобразили мальчика- звезду, любующегося своим отражением.
Он был «точно околдован своей красотой». В литературе есть примеры, когда самолюбование было наказано. Легенда о нарциссе (он был наказан Афродитой за то, что отверг любовь других людей, влюбился в свое отражение и умер от одиночества).
-Почему мальчик- звезда отвергает любовь своей матери?
-Что означает выражение «он наглухо затворил свое сердце»?
-С какого момента он внешне преобразился и стал «отвратительным как гадюка»?
-Как теперь стали относиться к нему окружающие его люди?
-Почему птицы и звери оказываются ему помогать?
-Можно ли считать все случившееся с мальчиком наказанием?
-Как он пытался вымолить у матери прощение?
Ребята. Вы не заметили, что с момента раскаяния мальчика- звезды и начала его скитаний сказка становится похожей на народные волшебные сказки?
Докажите это.
-Герой отправлялся в путь, он проходит через испытания.
-Ему попадается волшебное существо (колдун).
-Он попадает в чужой мир. (волшебный сад, лес).
-Ему помогает заяц, которому мальчик, сжалившись, спас жизнь.
-Он совершает доброе дело, которое говорит, что он стал другим.
-Герой вознагражден.
Ребята, а еще эта сказка напоминает притчу (поучительную историю). Если в народной сказке героя ждет в конце в качестве награды богатство, красивая жена, внешнее перерождение или воцарение, то в сказке- притчи важнейшей наградой, заслуженной страданиями, становится перерождение, воскрешение духовное, а главное- это момент прощения героя матерью и отцом.
Отрывок из фильма.
-Рассматривание ребятами репродукции картин Рембрандта и рассказ учителя. Притчи о блудном сыне.
Ребята, докажите, что герой не только вновь стал красив внешне, но и внутренне.
Выводы: Работа с таблицей.
-
Значительную часть своей жизни наш герой прожил
…без чего?
… с чем?
Без дружбы и друзей.
Без материнской любви.
Без сочувствия к горю слабого, униженного, оскорбленного человека.
Без желания трудиться.
Без радости от встреч, общения с другим человеком.
Без помощи другу в беде.
С огромной любовью к своей внешней красоте.
С полным презрением ко всему и ко всем.
Что мешало ему жить?
Что помогло выжить?
Каменное сердце.
Себялюбие.
Гордость.
Жестокость.
Смотрел сверху вниз на людей.
Помыкал детьми как хотел.
Не испытывал сострадания к беднякам.
Швырял в людей камнями.
Околдован своей красотой.
Издевался над всеми, кто был уродлив.
Жестокосерден.
Жесток к своей матери.
Отречение от матери.
Сердце сжалось от тоски, жалости, любви.
Обрадовался лесной красоте.
Сжалился над зайчонком.
Сжалился над прокаженным.
Начал проливать слезы.
Поиски матери, чтобы вымолвить е нее прощение.
Не позволял никому обращаться жестоко с птицами и зверями.
Учил всех доброту и милосердию, кормил голодных.
Посоветовать ребятам прочитать другие сказки из сборников «Счастливый принц» и «Гранатовый домик».
Спасибо,ребята, за урок.Хочется закончить урок песней о доброте. Пусть чувство доброты никогда не покидает вас. (звучит песня из мультфильма о Фунтике).
Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Что такое истинная красота?»