- Учителю
- Склонение имен существительных (5 класс)
Склонение имен существительных (5 класс)
Тема урока: «Склонение имен существительных»
Девиз урока: «Без труда не вытащишь и рыбу из пруда»
Цель:
-
дать: понятие о склонении и о трёх типах склонения имен существительных в ед. числе;
-
уметь: просклонять существительные;
-
воспитать учащихся труду.
Планируемые результаты:
-
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать склонение имен существительных, основание деления существительных на три типа склонения; начальную форму существительного; уметь находить начальную форму и определять склонение существительных; склонять указанные существительные.
-
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
-
Личностные : понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Оргмомент, мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей.
- Ребята! Улыбнитесь друг другу. Пожалуйста , повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня.
Принципы системно-деятельностного подхода формулируемые УУД.
Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные.
Цель- создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
2. Актуализация знаний
-Какую большую тему мы изучаем?
-Что такое имя существительное?
-Как изменяются имена существительные?
-Сколько падежей в русском языке, а в тувинском?
-Измените, пожалуйста, по падежам существительное труд.
И.п. труд (м.р.)
Р.п. труда
Д.п. труду
В.п. труд
Тв.п. трудом
П.п. о труде
Вывод: значит, в русском языке есть такое понятие, которое по-другому называет изменение существительных по падежам.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мнения.
3.Практико- ориентированная работа с теоретическим материалом.
Стр. 163.
Прочитайте правило. Будьте внимательными.
-Какое слово жирным рифтом напечатано?
-Значит, какова тема нашего урока?
-Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.
-Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель.
-Что сегодня предстоит нам выяснить?
Формулируют тему и задачи урока
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Чтение параграфа 59.стр 163.
Составление ОК учителя и учащихся.
Сущ.
1скл. 2скл. 3скл.
М.и Ж.р. М.р. Ср.р ж.р.
-о,-е -ь-
-а, -я
Земля дом молодость
!!!Склонение - изменение существительных по падежам
Вместе с учителем составляют опорный конспект. Приводят примеры. Отвечают на вопросы.
5. Первичное закрепление материала
Упражнение 335. Работа с текстом.
Мы сейчас изучаем историю Древнего мира. История древнего мира повествует о жизни людей в глубокой древности, рассказывает о том, как появились люди на земле, как они научились разводить огонь, стрелять из лука, сеять хлеб.
1.Чтение текста.
2. Беседа по тексту.
- О чем говорится в данном тексте?
- Определите тему и основную идею текста.
Словарная работа.
Древность -1. Существовавший или возникший в отдаленном прошлом, очень давний. Древние языки . Древняя история. 2.Далекое прошлое. В глубокой древности.
(Один ученик работает у доски.
Тема текста: о жизни людей древнего мира.
Идея: дорожить историей.
-Почему мы должны дорожить историей? (ответы учащихся)(родословное, предки )
Тип речи: повествование.)
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательно процессе.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают сообщения, выводы.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
6. Физминутка
Выполняют упражнения
-
Выпишите выделенные существительные, поставьте их в именительном падеже.
Историю-история (ж.р. 1скл)
Мира-мир (м.р.2скл)
Жизни- жизнь (ж.р.3скл)
Древности- древность (ж.р. 3скл)
Земле- земля (ж.р. 1 скл)
Огонь- огонь (м.р.2скл)
Лука- лук (м.р.2скл)
Хлеб-хлеб (м.р.2скл)
-
Синтаксический разбор предложения:
Мы сейчас изучаем история Древнего мира. (простое, повеств., невоскл, двусост., распр, не осл)
-
Просклонять существительные жизнь, хлеб.
И.п. жизнь хлеб
Р.п. жизни хлеба
Д.п жизни хлебу
В.п. жизнь хлеб
Тв.п.жизнью хлебом
П.п о жизни о хлебе
8 Рефлекция учебной деятельности на уроке
- Что нового узнали на уроке?
-Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
-Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
-Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился- карточку с улыбающимся, нет - карточку с грустным лицом.
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу.
9 Домашняя работа
Выполнить упражнение336 стр 165