7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Правописание букв Е - И в корнях с чередованием.

КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Правописание букв Е - И в корнях с чередованием.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 А классе с применением технология развития критического мышления учащихся.

Тема: Правописание букв Е-И в корнях с чередованием.

Цель урока: знакомство с условиями выбора букв е-и в корнях чередованием. Задачи урока: 1)повторить изученное ранее по теме «Правописание корней с чередованием»; 2)познакомиться с правилом написание букв е-и в корнях с чередованием. Тип урока: вводный (изучение нового материала). Оборудование урока: учебник русского языка для 5 класса под. ред. М.М. Разумовской, мультимедийная презентация по теме урока, карточки с заданием. Приемы: индивидуальная работа учащихся на уроке, работа в парах, использование приемов: "Таблица ЗХУ", синквейн, составление кластера. Формы организации познавательной деятельности: парная, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

  1. Оргмомент.

1.Приветствие.

11 мая в народном календаре. Березосок- как видно из названия праздника, этот день посвящался березовому соку.
Его начинали собирать и заготавливать впрок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них - то таким соком можно вылечить любого больного. Однако, заготавливать сок в туманный или дождливый день не рекомендовалось - от такого напитка пользы было мало.
Наблюдали в этот день за погодой: ясный восход солнца - к ясному же лету. Если ночь будет теплой и звездной - это сулит хороший урожай. На урожай была и такая необычная примета: в этот день нужно было как можно плотней обедать - и тогда грядки и пашни будут плодородны.
II. Стадия вызова

  1. Учитель.Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Для темы урока я прошу вас оставить строчку. Зачем?

Скажите, вы - гостеприимные люди?

Сейчас мы это проверим. К нам в гости пришел герой русской народной сказки Емеля. Давайте его поприветствуем, скажем ему добрые слова.

  1. Актуализация опорных знаний. Проверка усвоения материала предыдущих уроков.

Но Емеля пришел к нам не просто так. У него проблема. Царевна Несмеяна дала ему карточку с заданием, а он сам не может вставить на месте пропусков нужные буквы. Давайте ему поможем, а чтобы помочь, нам нужно вспомнить правило «Правописание букв о-а в корнях -лаг-// -лож-; -раст-//-ращ-//рос-». (Открывается таблица, заранее приготовленная на закрытой части доски). Детям раздаются карточки с заданием, желающие выходят к доске (остальные работают в тетрадях), вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограммы.

Чередующиеся безударные гласные о и а в корнях слов


Корни

Буквы

о

а

(-лож-)

(-раст-)



С л о в а: сл..жение, выр..стили, прил..гать (усилия), подр..сли, прор..сти, ул..жить, вр..сли, изл..гать, выр..щенный, сл..гать, разб…рать.

  1. Учитель.

- Какое слово вы никуда не написали?

Ученики смогли объяснить написание всех слов, кроме слова разбирать. Они не знают, какую букву писать после б: и или е, потому что данное правило еще не изучали.

Учитель. Нам попалось слово разбирать, которое связано с правилом русской орфографии и которого мы еще не знаем. Сформулируйте тему урока. Запишем ее.

  1. Групповая работа. Прием " Таблица ЗХУ".

Учитель.

-Как вы думаете, какие цели нам нужно поставить перед собой на сегодняшнем уроке? В этом вам поможет таблица.

Индивидуальная работа.

- Вспомните все, что вы знали раньше о правописании корней с чередованием и запишите в первую колонку таблицы «Я знал…».

Парная работа.

- Объединитесь в пары и заполните вторую колонку таблицы «Что хочу узнать?» обсудите свои записи.

Задание. Одна-две пары зачитывают информацию, которая затем записывается на доске.

Последняя колонка заполняется в конце урока.

Узнал новое

Я знал про корни с чередованием?

Что хочу узнать?


1.Какие еще бывают корни с чередованием и как они пишутся?

2. Есть ли исключения?

1. Корни с чередованием:

(-лож-)

(-раст-)

2. Есть слова- исключения

2. При их проверке нельзя применять правило правописания безударной гласной.

Задание.

Прогноз


Цель: на сегодняшнем уроке мы будем

III. Стадия осмысления.

  1. Учитель. Ребята, к словам с той же самой орфограммой относятся слова: убирать - уберу; натирать - натёр; запереть - запирать; вытереть - вытирать.

Взгляните на все эти слова и попробуйте объяснить, когда пишется Е, а когда И?

Ответы учащихся.

  1. Учитель. А теперь давайте посмотрим, кто же из вас оказался прав. Это мы сможем установить с помощью учебника.

(Наблюдения над материалами учебника. Знакомство с орфограммой, составление по материалу кластера).

Обращаем внимание на то, что прежде нужно определить, в какой части слова находится изучаемая орфограмма, какая гласная стоит после корня, а потом уже делать выводы, какую букву следует писать.

  1. Работа в группах: составление кластера.

Ученики, поработав в группах, строят свои предположения и знакомят класс с полученными кластерами (3-4 ученика рисуют кластер на доске).

  1. Первый этап рефлексии

1.Комментированное письмо. Записать предложения, выделить орфограмму «Е-и в корнях с чередованием».

П о с л о в и ц ы. 1. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазки собирает. 2. Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. 3. Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает. 4. Скупой запирает крепко, а потчует редко. 5. Язык без ног, но далеко пробирается.

З а г а д к и. 1. Весной цвету, летом плод даю, осенью не вяну, зимой не умираю. (Сосна.) 2. По воде идет, крыльями упирается, водой умывается. (Лодка.)


  1. А сейчас мы проверим вашу внимательность и то, как вы запомнили сегодняшнее правило.

Задание. Выписать из текста слова, написание которых относится к правилу «Е-И в корнях с чередование».

Подрастали, диван, внимание, предложение, собирали, расстелить, убирать, запереть, приберу, соберет, стереть, вокзал, удерет, удирать, цыпленок, замирать, вытирать, вытереть.

  • Объяснительный диктант.

1. Герасим вбежал в каморку и заперся. (И. Тургенев.) 2. Дорога забирала в горы. (А. Гайдар.) 3. Палящая жара простиралась над степью. (К. Паустовский.) 4. Толкнули Жилина в сарай и заперли дверь. (Л. Толстой.)

  1. В конце данной части урока учитель еще раз предлагает вспомнить, о чем говорилось на уроке. Повторение правила по кластеру

Второй этап рефлексии (размышления).

После ознакомления с правилом и заданиями упражнений учащиеся должны заполнить ту информацию, которая оказалась актуальной для каждого из них; переосмысление собственных знаний.

Работа учащихся в парах. (Ученики обсуждают новую информацию в парах, опираясь на вопросы, записанные на слайде).

Вопросы:

  • Что из того, что вы прочитали, вам было уже знакомо?

  • Что оказалось новым?

  • Что вызвало сомнения? Почему?

Заполняется последняя колонка таблицы.

Что хочу узнать?



Узнал новое

Я знал…


!

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Синквейн «Корни с чередованием» (по желанию).

VI. Подведение итогов урока, выставление оценок, определение достижения поставленной цели.

Ребята, вспомните, кто к нам приходил в гости в начале урока?

Сможем ли мы теперь до конца помочь Емеле? Расскажите ему правило, которым необходимо пользоваться при написании букв Е-И в корнях с чередованием.

VII. Рефлексия:

Мне сегодня понравилось, как работал(а) на уроке …..

Теперь я знаю, что ……

Особенно интересно было….

Я сегодня уйду с урока с … настроением.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал