7


  • Учителю
  • Конспект урока «Обобщение по теме «Имя существительное».

Конспект урока «Обобщение по теме «Имя существительное».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бойкова Галина Васильевна,

ГБОУ «Максатихинская школа- интернат»,

учитель русского языка и литературы,

урок русского языка, 2015 год

Тема: «Обобщение по теме «Имя существительное».

Тип урока: обобщение.

Форма проведения: урок-путешествие.

Цели: 1)обобщить знания уч-ся по теме: «Им. сущ».;

2)развивать устную речь, орфографическую зоркость, способствовать

развитию психических процессов;

3) воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование: карта города «имя сущ.»,репродукция картины П. П. Кончаловского «Сирень», листочки-ребусы, учебники, тетради.

Ход урока.

1. Орг. Момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка.

И, конечно, карандаш.

2. КРУ.

-Прочитайте предложение.(слово нужно собрать из букв)

Путешествие.

-Мы сегодня отправляемся с вами в путешествие, а вот куда, вы узнаете , если определите какой частью речи является данное слово.

3. Сообщение темы и постановка учебной цели.

-Мы с вами будем путешествовать по городу Имя сущ. и постараемся вспомнить все, что мы знаем об этой части речи.

(Звучит песня «Если с другом вышел в путь»)

-Ребята, постарайтесь во время нашего путешествия не бросать своих товарищей в беде, слушайте друг друга и будьте внимательны.

4. Работа по теме.

1)-Как называют человека, который совершает путешествие?

Путешественник

-Все путешественники стараются вести дневники путешествий, записывают в них все самое интересное, что увидели, что с ними произошло.

Оформление тетрадей.

Мы отправились в путешествие 18 апреля.

Классная работа.

Путешествие.

Путешественник.

-Док-те, что это слово им. сущ.. Употребите это им. сущ. во мн. числе.

Составьте предложение с этим словом.

Путешественники отправились в путь.

2)-Отправляясь в путешествие, люди собирают какие-то вещи и берут с собой.

-В какое время года мы путешествуем?

-Я слова записала на листочках.



(Дети выбирают листочки, расшифровывают слова и по очереди записывают на доске, объясняя, орфограммы, определяют род, склонение им. сущ.)

паском компас

радьтет тетрадь

фонтеле телефон

дашкаран карандаш

тенцеполо полотенце

(образец уч-ля:Подружка (кто?ж. р.,1скл.))

Игра. Вспомните, кто что взял с собой. Каждый следующий называет предметы предыдущего.

-Я пошла по городу и взяла с собой…

Физкультминутка.

-Пока мы путешествовали ,туча закрыла солнце (закрывают глаза, а в это время на карте города появляется дом, а затем куст сирени)

-Что изменилось?

-Давайте, прогоним тучу.

Уходи от нас скорей,

Не пугай, ты, нас детей.(Махи руками над головой.)

Вот и солнышко пришло,

Стало радостно, светло.(Встать на носочки и потянуться)

3)Читаю стихотворение.

Сирень.

Прогремела гроза, прошумела,

Затихая, грохочет вдали.

Золотые лучи, словно стрелы,

Сквозь клокастые тучи прошли.

Воздух полон прохлады и тени.

Встала радуга светлым венцом.

И тяжелые гроздья сирени

Наклонились над нашим крыльцом.

Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось.

Ветку тронешь-дождем лепестковым

Осыпается мокрая гроздь.

(Вс.Рождественский)

-А что вы знаете о сирени?

(Сирень-культурное декоративное растение.Родина сирени Греция. В России появилась в 16 веке и росла только в садах богатых людей.)

-Можно ли сирень собирать в букеты?

4)Петр Петрович Кончаловский написал картину «Сирень».

Рассматривание картины.

На уютной террасе на столе стоит плетеная корзина с великолепным пышным букетом сирени. Нежные тяжелые грозди сирени разных оттенков.


5)-Просклоняйте устно по падежам им.сущ. «сирень».

6) Самостоятельная работа в парах. Работа с деформированными предложениями. Учащиеся составляют предложения из слов, читают и каждая пара диктует своё предложение, дети пишут в тетради.

7)Коллективная работа. Упражнение 365.

Чтение текста.

-Как можно озаглавить этот текст? Сирень.

Списывание.

Проверка.

5. Итог урока.

-В какой горд мы совершили путешествие?

-Что такое им. сущ.?

-Ребята, а что люди привозят из путешествия?

Вы замечательно потрудились на уроке, были внимательны к своим друзьям, и я вам приготовила сувениры-пятерки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал