- Учителю
- Урок по сказке Братьев Гримм 'Звездные талеры'.
Урок по сказке Братьев Гримм 'Звездные талеры'.
Урок по сказке братьев Гримм «Звездные талеры».
«По добру - добро …».
Цели:
-
Познакомить учащихся со сказкой братьев Гримм.
-
Помочь понять произведение так, как понимали его сами авторы, выработать в процессе диалога с авторами свою точку зрения.
3. Научить целесообразно и правильно пользоваться языковыми средствами.
4. Развивать зрительную память, тренировать внимание, учить мыслить образами, символами.
Ход урока:
-
Учитель: Сказка «Звездные талеры» была записана известными немецкими фольклористами (собирателями народных сказок, песен, пословиц) братьями Якобом и Вильгельмом Гримм, с творчеством которых все знакомы с детства. Ребята вспоминают известные им сказки братьев Гримм и обмениваются впечатлениями.
-
Новая сказка, которая предлагается для знакомства, называется «Звездные талеры». Слово «талеры» детям незнакомо, и учитель записывает его на доске; попутно выясняя, не догадываются ли они, что это такое?..
Талеры - это монеты из золота или серебра, которые чеканили в Германии до начала 20-го века.
-
Уточнив, что это за монета, учитель просит ребят вспомнить, какие деньги «ходят» в других государствах и продолжить ряд, записанный на доске:
В России - рубль.
В Германии - ?
В США - ?
В Болгарии - ?
Во Франции - ?
Учащиеся записывают слова в тетрадь и проговаривают их вслух.
Учитель спрашивает у ребят, как они понимают выражение «звездные талеры»? Аналогично ли оно выражению «звездный дождь»?
-
Разобравшись с названием сказки, учитель читает ее вслух.
-
После чтения он задает вопросы для уточнения понимания текста:
-
Понравилась ли сказка?
-
Как менялись чувства ребят на протяжении всего чтения сказки?
-
Какое место в сказке показалось особенно грустным?
-
Понравился ли конец сказки?
-
Почему девочка оказалась в лесу ночью зимой одна?
-
За что она была вознаграждена звездным дождем?
7. Чтобы не делать пересказ скучным и однообразным действием, при этом не забывать о развитии памяти и логического мышления, учитель использует «вкладыши Монтессори».
Совместно с детьми он договаривается, какие фигурки будут символизировать героев сказки. Дети вырезают их из цветной бумаги, а затем выкладывают в цепочку (по ходу развития сюжета). Сверяют, сравнивают, уточняют.
Горбушка хлеба
шапка
платье
Девочка-сирота
Бедняк мальчик девочка крошка
Звезды монеты
Затем фигурки перемешивают, и ребята выкладывают их уже самостоятельно.
Дома дети вклеивают их в тетрадь.
Это задание развивает пространственную ориентацию, наглядно-образное и конструктивное мышление, формирует приемы самоконтроля.