7


  • Учителю
  • Урок – игра в 5 классе 'Путешествие по стране Русский язык'

Урок – игра в 5 классе 'Путешествие по стране Русский язык'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель.Расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученной программой курса русского языка в 5 классе.Задачи:а) расширить знания учащихся в области лексикологии, фонетики, синтаксиса;б) развивать логическое и образное мышление учащихся;в) воспитывать
предварительный просмотр материала










Урок - игра


на тему


«Путешествие по стране Русский язык»


для учащихся 5-го класса.
















Урок - игра в 5 классе - 2 -

«Путешествие по стране Русский язык»



Цель.

Расширить и систематизировать знания учащихся в соответствии с изученной программой курса русского языка в 5 классе.


Задачи:

а) расширить знания учащихся в области лексикологии, фонетики, синтаксиса;

б) развивать логическое и образное мышление учащихся;

в) воспитывать бережное отношение к родному языку.

Педагогическая инструментировка :

карточки - задания,

карточки - указатели,

карточки - вопросы,

схемы,

ребусы, кроссворды,

выставки книг,

рабочие тетради.


Ход урока.

  1. Описание игры.


Перед началом игры формируются 2 команды. Каждая команда подразделяется на участников ( 5 человек) и болельщиков ( все остальные). Разница между ними в том, что участники работают у доски, а болельщики отвечают с места. Болельщики могут помочь своим товарищам, отвечающим у доски, если те затрудняются. Все письменные задания дети выполняют в рабочих тетрадях.

За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команда получает очко, а участник жетон. При подведении итогов подсчитывается количество полученных очков и определяется команда - победитель, а самые активные игроки получают оценки.


Игра рассчитана на 1 час учебного времени.


  1. Вступительное слово учителя:


Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное путешествие по стране Русский язык. Многие из вас воспринимают русский язык только как школьный предмет. Наверное, некоторым он кажется немного скучным, трудным, требующим много времени и

Урок - игра в 5 классе - 3 -

«Путешествие по стране Русский язык»



внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что Русский язык - удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного.

Сегодня отправляются в путешествие 2 команды. Поприветствуем участников команд! … А болельщики? Они тоже отправляются вместе с командами в путешествие и принимают активное участие в решении спорных, но очень интересных вопросов, связанных с изучением русского языка.

Наш маршрут пройдет по городам: Звукоград, Лексикоград, Частиреченск, Синтаксисград, Угадайск. Вам необходимо быть очень внимательными, чтобы вы смогли записать все самое интересное, новое, что сегодня откроете для себя и узнаете, то, что вам понравиться и о чем, конечно, вы захотите рассказать своим друзьям.

Итак, готовы?! Можно начинать.


I.Игра


ЗВУКОГРАД.


Задания:

-1. Сколько звуков [ш] в предложении:

Не тот хорош, кто лицом пригож,

а тот хорош, кто для дела гож?

(-4)

-2. Сколько звуков [ц] в предложении:

Наша ученица Куницына собирается

отправиться в Братск?

(-5)


Метаграмма - это загадки, в которых нужно отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим. (Дети записывают слово «метаграмма» в свои тетради)


-1. Со звуком [с] я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С [м] берегись меня, не то

Я съем и платье и пальто.

(-соль, -моль).


Урок - игра в 5 классе - 4 -

«Путешествие по стране Русский язык»



-2. С [к] я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С [п] - от вас не утаю -

Тоже в классе я стою.

(-карта, -парта).

-3. Хоть и мала я, но взгляни:

Весь мир в себе я отражаю.

Но [к] на [ц] перемени -

Я по болоту зашагаю.

(-капля, -цапля).

-4. С [б] мучительной бываю,

С [м] одежду пожираю,

С [р] актеру я нужна,

С [с] для повара важна.

(-боль, -моль, -роль, -соль).


Логогриф - от греческого слова «логос» - слово, «грифос»-загадка. Это загадка, в которой задуманное слово может иметь различные значения в результате добавления, пропуска или перестановки звуков (букв). (Дети записывают в тетрадях слово «логогриф»).


-1. Готов вас напоить водой,

Но [э] прибавите в начале,

И соберу перед собой

Я зрителей в квартире, в зале.

( -кран, -экран).

-2. Несет меня с трудом старик,

Но если ю прибавить, вмиг

К нему придет на помощь тот,

Кто без труда меня несет.

(-ноша, -юноша).


ЛЕКСИКОГРАД.


Задания:

-1. На доске записаны слова, которые нужно запомнить:

метаграмма,

логогриф,

антонимы,

синонимы,

Урок - игра в 5 классе - 5 -

«Путешествие по стране Русский язык»



кроссворд,

ребус,

криптограмма.

(Слова дети должны записать в тетради, запомнить их правописание, должны знать, что они означают).

-2. Кроссворд: Запишите синонимы к словам:

торопиться - спешить,

учить - (изучать),

бежать - (нестись),

осилить - (одолеть),

известие - (новость),

удивить - (изумить),

фантазировать - (мечтать).

(На доске получается следующая запись):


С

П

Е

Ш

И

Т

Ь

И

З

У

Ч

А

Т

Ь

Н

Е

С

Т

И

С

Ь

О

Д

О

Л

Е

Т

Ь

Н

О

В

О

С

Т

Ь

И

З

У

М

И

Т

Ь

М

Е

Ч

Т

А

Т

Ь


-3. Антонимы.

1) Я - антоним к слову «зной»,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня …

(- Прохлада).


2) Я - антоним слова «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …

(- Зима)

3) Я - антоним к слову «смех»,

Не от радости, утех,-

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

Урок - игра в 5 классе - 6 -

«Путешествие по стране Русский язык»



От обиды, неудач,

Догадались? Это …

(- Плач).

4) Я - антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь …

(- Тишина).


ЧАСТИРЕЧЕНСК.


Каждая команда выбирает себе карточки с заданиями. Дается одна минута для размышления.

1 карточка: Дать определение имени существительного.

2 карточка: Дать определение местоимения.

3 карточка: Дать определение предлога.

4 карточка: Дать определение союза.

5 карточка: Дать определение глагола.

6 карточка: Дать определение имени прилагательного.

СИНТАКСИСГРАД.


Задания:

-1. Составьте предложения по схемам:


а)



б)

-2. Расставьте знаки препинания, дайте характеристику предложения, начертите схему:

п. с. п. с. п. с. гл. пр. с.

а) В поле , в лесу , в роще звенели птичьи голоса.


(- Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами).


Урок - игра в 5 классе - 7 -

«Путешествие по стране Русский язык»






пр. с. гл. пр. с.

б) Солнечные лучи заливают цветочную клумбу ,


пр. с. с. союз пр. с.

темную зелень сирени и садовые аллеи.


(- Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными дополнениями).




-3. Устное конструирование предложений с обращениями. (Учащиеся берут карточки - вопросы).

а) Обратитесь с просьбой, с приветствием:

(- Ребята, откройте, пожалуйста учебник на странице 43.

- Уважаемые господа! Приветствую вас на сегодняшнем заседании нашего кружка).

б) Обратитесь с вопросом, с призывом:

(- Иван Иванович, сколько сейчас времени? Который час?

- Дорогие ребята! Призываю вас принять участие в спортивных соревнованиях за честь школы).


УГАДАЙСК.


Задания (карточки «С» и «П»).

-1. Терминологический диктант:

  • главные члены предложения;

  • служебные части речи;

  • часть слова;

  • самостоятельная часть речи;

  • единица синтаксиса.

Урок - игра в 5 классе - 8 -

«Путешествие по стране Русский язык»




«С»

«П»

Сказуемое

Подлежащее

Союз

Предлог

Суффикс

Приставка

Существительное

Прилагательное

Словосочетание

Предложение

-2. «Волшебный круг».

Сколько слов можно прочитать в этом круге.

Словами являются и предлоги и союзы. Читать по кругу по часовой стрелке.





-3. Криптограмма (Дети записывают в тетрадь). -

надпись, сделанная одним из способов тайного письма («криптография» - тайнопись), «крипто» - греческого происхождения, - тайный, скрытый.

(Дана пословица: «Кто много читает, тот и много знает»).


1

2

3

4

5

3

6

3

7

8

2

9

10

2

,
















2

3

2

8

4

5

3

6

3

11

5

9

10

2

.

















Урок - игра в 5 классе - 9 -

«Путешествие по стране Русский язык»



Дополни предложения ключевыми словами, которые помогут прочитать пословицу.

  1. 1, 5, 8, 6, 9 - лучший друг человека.

  2. В этом году была холодная 11, 8, 4, 9.

  3. 11, 9, 7, 10, 4 ты это сделал?

  4. Дети слушали сказку «1, 3, 2 в сапогах».

(- Книга, зима, зачем, кот).


-4. Ребус ( от латинского «res» - вещь) - загадка, в которой искомое слово или фраза изображены комбинацией фигур, букв, знаков. (Записать слово в тетради).


Отгадать пословицу.






(- Век живи, век учись).


  1. Подведение итогов игры и выставление оценок.


  1. Заключительное слово учителя.

Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!

Урок - игра в 5 классе - 10 -

«Путешествие по стране Русский язык»



ЛИТЕРАТУРА.


  1. Арсирий А. Т.

Занимательные материалы по русскому языку.-

М.: Просвещение, 1995.


  1. Граник Г. Г.

Секреты орфографии.-

М.: Просвещение, 1991.


  1. Давыдова М. М.

Развивающие игры для детей.-

М.: Аквариум, 1998.


  1. Кроссворды для детей. Выпуск 3-й.

Составитель Курдюмов В.-

М.: АНКО, 1996.


  1. Откупщиков Ю. В.

К истокам слова.-

М.: Просвещение, 1986.


  1. Шкатова Л. А.

Подумай и ответь.-

М.: Просвещение, 1989.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал