- Учителю
- Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения во 2 классе 'Люблю природу русскую'. Ф. И. Тютчев 'Зима недаром злится. . . Части речи. Обобщение».
Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения во 2 классе 'Люблю природу русскую'. Ф. И. Тютчев 'Зима недаром злится. . . Части речи. Обобщение».
Государственное бюджетное образовательное учреждение - Гимназия №1798 «Феникс»
Восточного административного округа г. Москвы
Конспект интегрированного урока русского языка и литературного чтения
во 2 классе
"Люблю природу русскую". Ф.И. Тютчев "Зима недаром злится...Части речи. Обобщение».
подготовила
учитель начальной школы
Андреева Валентина Васильевна
Цели урока.
Познавательные: познакомить учащихся со стихотворением Ф.И. Тютчева "Зима недаром злится".
Обобщить знания о частях речи
Развивающие: развивать умения передавать настроение и чувства при чтении стихотворения, развивать логическое мышление, наблюдательность.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, умение общаться и сотрудничать.
Ход урока
-
Речевая разминка.
Отгадайте загадку. (Слайд)
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех,
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели
Небо чисто-голубое,
Что с природою такое? (Весна)
Почему догадались, что речь идет о весне. (Автор говорит о признаках весны).
Прочитаем по слогам.
Прочитаем грустно. Удивленно. Сердито. С вопросительной интонацией. С восклицательной, радостно, весело, задорно.
-
Минутка чистописания. Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке чистописания. Этот звук спрятан в нашей отгадке. Он обозначает согласный звук, мягкий, звонкий, парный.
Письмо В в весна ( выделить орфограмму)
Дайте характеристику слову весна. ( Сущ, нариц, неодуш.)
-
Знакомство со стихотворением Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится». (Слайд)
Немного рассказать о поэте. ( Специально не писал для детей, но его стихи о природе интересны и мы их изучаем )
Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 г., в селе Овстуг Брянского уезда. Федор был средним ребенком, кроме него у Тютчевых было еще двое детей: старший брат - Николай и младшая дочь - Дарья. Но всеобщим любимцем семьи стал именно Фёдор, Феденька, как его всегда называли.
В возрасте десяти лет Тютчев написал и свое первое полноценное стихотворение - в честь дня рождения отца.
Как-то маленькие братья Николай и Фёдор попали на детский бал, проводимый в доме князей Трубецких. Там они увидели маленького кудрявого мальчика, который чем-то смешил всех окружавших его детей. Федор подошел к их кружку и узнал, что это Сашенька Пушкин, племянник поэта Василия Львовича. Так состоялось первое знакомство двух великих русских поэтов, о котором, впрочем, оба быстро забыли и никогда не вспоминали.
Слушание стихотворения. (Аудиозапись)
-
Словарная работа. (Слайд)
Нудит
Пуще
Наперекор
Засуетилось
Назовите глаголы. Запишем их в тетрадь, укажем число.
ФИЗМИНУТКА 1.
-
Чтение стихотворения учеником. Работа по содержанию.
Какое настроение вызвало у вас прочтение этого стихотворения?
- Назовите главных персонажей этого стихотворения. (Зима и Весна)
- Почему их имена написаны с большой буквы? ( Поэт их делает живыми).
Поэт - волшебник совершил чудо и времена года превратил в людей, поэтому их имена как имена людей написаны с большой буквы. У поэта они ведут себя как люди. Как называется этот приём? (Олицетворение)
- О чём это стихотворение? ( О борьбе двух времён года).
- Какие изменения происходят с приходом Весны? ( Дни становятся длиннее, тает снег, прилетают перелётные птицы).
1 четверостишие:
- Почему злится Зима? ( Потому что Весна приходит).
Подберите синонимы к глаголу: злится. (Сердится, недовольничает)
2 четверостишие:
- О каком признаке Весны автор говорит в этом четверостишии? (Жаворонки подняли трезвон).
3 четверостишие:
- Как Зима противостоит Весне? (Зима еще хлопочет).
- Как Весна реагирует на проказы Зимы? ( Весна хохочет).
4 четверостишие:
- Как автор описывает Зиму? (Ведьма злая)
- Почему Зима взбесилась? ( Ей не хочется уходить).
- Что она сделала напоследок? ( Запустила снежком в Весну)
- Какие слова нашёл автор для Весны? (Прекрасное дитя)
5 четверостишие:
- Почему Весна стала лишь румяней? ( Она добрая. Ей хорошо) .
6.Работа в тетрадях.
А)- Найдите слова, описывающие Зиму и Весну. (Слайд Зима, Весна).
- Какие два времени года сопоставляет поэт в своём стихотворении?
подберите из текста слова для каждого времени года.
Запишите их в тетрадь.
Зима
злится
хлопочет
ворчит
ведьма
злая
взбесилась
Весна
хохочет
гонит
шумит
дитя
прекрасное
горя мало
- Какими словами поэт оживляет Весну и Зиму?
- Весну не только видно, но ещё и слышно. Как поэт описывает звуки весны? (Жаворонки в небе уж подняли трезвон)
ФИЗМИНУТКА 2. ( Слайды с временами года)
Антонио Вивальди родился в Венеции. Композитор, педагог, католический священник. У него было 3 сестры и 2 брата, которые стали цирюльниками, продолжили дело отца. Вивальди написал около 90 опер. Самое известное его творение «Времена года». Сейчас у вас будет удивительная возможность послушать эти произведения, отдохнуть, почувствовать красоту музыки. В стихотворении Ф.И. Тютчева мы видим 2 образа, 2 настроения, борьба Зимы и Весны. В этих музыкальных произведениях вы тоже можете наблюдать смену настроения. Послушайте внимательно, отдохните и насладитесь прекрасной музыкой.
-Мы отдохнули, а теперь поработаем.
Б) Докажите написание пропущенных букв, напишите текст.
Текст (Слайд).
Пришла в_сна. Жарче светит со_нце. По_вились первые проталинки. В л_су побежали руч_и. Лё_ на р_ке пот_мнел.
В) Задание: соберите пословицу. (Слайд). Как понимаете смысл пословиц?
Запись одной пословицы. (указать части речи) .
Итог урока.(Слайд)
- Закончите предложения:
Сегодня я на уроке…
Мне понравилось…
У каждого на столе лежит белый смайлик. Если вам приятно и интересно было на уроке, раскрасьте его красным цветом. Если не комфортно - синим.
Задание на дом: выучить стихотворение наизусть.
Хочу закончить урок стихотворением собственного сочинения:
Пришла весна, уж светит солнце,
Проталинки видны уже,
И первый луч скользит в оконце.
Светло и радостно в душе!
Зима ушла, пусть снег недавно
Ещё лежал и тут и там,
Весна своей улыбкой ясной
Растопит снег на радость нам.
Используемые Интернет - ресурсы:
-
-
-
http://svatovo.ws/vesna_poslovicy.html