- Учителю
- Урок развития речи в 5 классе
Урок развития речи в 5 классе
Урок развития речи в 5 классе.
СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ
Цель: развивать умения учащихся передавать информацию сжато, в обобщенной форме.
Ход урока
I Сообщение темы урока, его целей, задач.
Учитель напомнит, что уже не раз пересказывали текст подробно, но сегодня стоит задача пересказать его кратко, сжато, раскрывая основную мысль и сохраняя эмоциональную выразительность.
-
Знакомство с притчей «Перо и чернильница» из произведения Е. А. Пермяка.
Притча - библейская поучительная история.
Учащимся следует разъяснить, что не так давно (40-45 лет назад) люди стали писать шариковыми ручками, а до этого времени писали перьевыми, используя чернила и перья.
-
Анализ текста.
1. Б е с е д а по содержанию.
-
В какой форме представлен текст? (В форме диалога.)
-
О чем идет речь в тексте? Назовите тему и идею.
-
Что значит «стал из чернильницы сказку добывать»?
-
Перечитайте слова деда из III части текста. Как вы их понимаете?
-
Определите стиль и тип речи предложенного отрывка. (Повествование с элементами рассуждения.)
-
Языковой разбор.
-
-
Разделите текст на четыре части. Какие слова и выражения раскрывают главную мысль каждой части?
Примерный вариант ответа
-
- Дедушка, откуда ты сказки берешь?
- Из чернильницы, ручкой с перышком.
-
Поступил Сережа в школу, стал из чернильницы сказку добывать, - не зацепляется.
-
- Почему это, дедушка?
- Не горюй! Придет время, может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь... Если не только в чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнешь.
-
Не все понял малый, но притчу запомнил и другим рассказал.
(Далее учащиеся объяснят слова, в которых заключается основная мысль.)
Слово откуда - слово-вопрос. Именно оно возникло у маленького мальчика, не понимающего, как рождаются сказки.
Глаголами берешь, достаешь мальчик пытается подсказать правильный ответ деду и, кажется, что дед принимает сторону внука, отвечая:
-
Из чернильницы.
Действительно, откуда, достать - можно из чего-то. Здесь же нужно объяснить переносный смысл, подтекст ответа деда.
-
Объясните значение глаголов - стал добывать. Как можно истолковать фразу «Если конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей сам по себе жить не начнешь - тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее», «... притчу запомнил, на ус намотал - другим пересказал».
-
Работа над планом.
ПРИМЕРНЫЙ ВАРИАНТ ПЛАНА
1) Обращение Сережи к дедушке.
-
Поступил Сережа в школу.
-
Притча дедушки.
-
Сумей понять и другим передать.
4. Сжатый пересказ текста за счет исключения и обобщения материала внутри каждой части текста.
На этом этапе работы учащимся поможет памятка «Как работать над сжатым изложением».
IV. Написание работы.
Домашнее задание.
По усмотрению учителя.