7


  • Учителю
  • Конспект по русской литературе для 9 класса «Я так люблю Татяну милую мою. . .»

Конспект по русской литературе для 9 класса «Я так люблю Татяну милую мою. . .»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок по теме «Я так люблю Татьяну милую мою» ( о роману "А.С.Пушкина «Евгений Онегин») предназначен для проведения в 9 классе по программе Г.С.Меркина, С.А.Зинина и других. Целью урока становится изучение образа русской девушки 19 века. способной на большую
предварительный просмотр материала

Урок

«Я так люблю Татьяну милую мою…» (А. С. Пушкин)


Цели: углубить представления учащихся о главной героине романа; раскрыть глубину, искренность, цельность, поэтическую одухотворенность натуры главной героини, близость к народной жизни; помочь учащимся понять, под влиянием каких жизненных обстоятельств происходят воспитание характера в Татьяне; определить отношение к героине и ее поступкам поэта и свое собственное.


Ход урока


Велик подвиг Пушкина, что он первый

в своем романе поэтически воспроизвел

русское общество того времени и в лице

Онегина и Ленского показал его главную,

то есть мужскую сторону;

но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том,

что он первый поэтически воспроизвел

в лице Татьяны русскую женщину.


В. Г. Белинский


I. Вступительное слово о героине романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» - Татьяне.


Татьяна Ларина - яркий тип русской женщины пушкинской эпохи. Отношения между нею и Онегиным составляют основную сюжетную линию романа.


Существуют основания утверждать, что «та, с которой образован Татьяны милый идеал», - это Мария Николаевна Раевская, жена декабриста С. Г. Волконского, отправившаяся за мужем в сибирскую ссылку. Не случайно, заканчивая роман, поэт вспоминает о прототипе Татьяны и о друзьях-декабристах. По мнению исследователя творчества А. С. Пушкина Н. А. Демина, поэт связывает образ Татьяны с самыми яркими проявлениями женского героизма, которые были в то время. Онегин и Татьяна - люди передового поколения 20-х годов XIX в., к которому принадлежал сам Пушкин.


Поэт наделил свою любимую героиню теми качествами, которые ценились во все времена.

II. Основные этапы жизненного пути Татьяны.


1. Детство и юность героини.


1) Во времена Пушкина литературным героиням давали имя Софья. Как поэт объясняет выбор имени Татьяна?

Татьяна- не дворянское имя, скорее имя из людских. Имя простолюдинки. Пушкин выбирает такое имя для своей героини. Чтобы показать её близость в народному, простому, такому понятному и родному. Давайте докажем это


2) Выявление характерных черт облика Татьяны в конце 2 - начале 3 главы (гл. 2, стр. XXIV-XXIX). Обсуждение вопросов: в какой среде росла Татьяна? Какие бытовые и духовные запросы были у ее родителей (стр. XXX-XXXIV)? Почему она дома «казалась девочкой чужой»? Почему поэт не наделил свою героиню ни одним признаком внешней красоты?

Назовите 5 основных черт героини, которые характеризуют ее как сформировавшуюся личность:

-задумчивость

-молчаливость

-наблюдательность

-мечтательность

- любовь к чтению


3) Что читала Татьяна? Какие литературные героини ей больше всего нравились? Почему?(гл3 стр 9)

Читает романы о любви, французские романы для девушек о нереальной любви.Она вся в предчувствиях и ожидании перемен в жизни.


4) Как изменился внутренний мир Татьяны в 3 главе (стр. VII-X, XII)?Сто послужило толчком к таким изменениям? Каково авторское отношение к любви Татьяны (стр. XV)?

Назовите ,что теперь стало характерно для Татьяны? (тоска любви, грусть, бессонница, замерло дыхание) - пришло чувство,новое,непохожее ни на что.


5) Анализ диалога Татьяны и няни (стр. XVI-XXI, XXXII-XXXV). Анализ сцены ожидания Татьяной приезда Онегина (стр. XXXVIII-XXXIX, ХL-ХLI). Каковы способы изображения душевного состояния Татьяны в этих сценах? Почему Татьяна рассказывает о своем чувстве няне , а не матери и отцу?. Докажите.что в этой сцене Татьяна- именно русская душой(импульсивность. Смена настроения. Мечтательность, интерес к теме замужества)

-Вопрос для внимательных читателей- АСП единственный раз называет няню по имени- отчеству как?(Филипьевна)


Новое чувство, охватившее Татьяну, ставит ее в тупик; Татьяна спрашивает няню, как она совладала с этим чувством, что она испытывала при этом, и к удивлению своему узнает, что крепостные девушки и не слыхали про любовь. Оказывается, что у няни, когда она была молода, никто и не осведомлялся о том, кого она любит. Дело было просто и скоро слажено: две недели ходила сваха, а потом юной невесте с песнями расплели косу и отвели в церковь. Тем дело и кончилось: молодая женщина попала в черную семью под власть суровой и деспотической свекрови. Несмотря на свою старость, няня Татьяны сохранила острый проницательный ум и чуткость души. Она моментально догадалась о том, что происходит в душе девушки, и дала правильную и выразительную характеристику душевного процесса Татьяны.


Словом «зашибло» няня метко определила всю силу чувства, охватившего Татьяну


6) Каково отношение Татьяны Лариной к природе, людям, любимой няне?

анализ образа Татьяны в 5 главе. Каково отношение Татьяны к природе, к народным обычаям? Какой смысл при этом выявляется? Анализ сна Татьяны. Как сон характеризует героиню? Какова роль образов-символов в сне?

Гробовая доска

Медведь

Колечко

Ленский-Ольга- Онегин- кинжал- пророческий сон


«Страшные рассказы» пленяли сердце ей, она верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. Важной частью мира Татьяны является природа.

Татьяна (русская душою,

Сама не зная почему)

С её холодною красою

Любила русскую зиму,

На солнце иней в день морозный,

И сани, и зарёю поздной

Сиянье розовых снегов,

И мглу крещенских вечеров.

7) Анализ сцены именин(гл 5 стр 30-32,34). Как чувствует себя Татьяна в сцене именин? Аргументируйте свое мнение текстом. Почему Онегину тоже неуютно на именинах?

III. Выводы урока. Татьяна - воплощение пушкинских представлений об идеальной женщине. Она образованна, тонка, мечтательна, близка к природе, ее внутренний мир сложен и значителен. Воспитанная на французских романах, она не утрачивает русских национально-бытовых традиций. Ее трагедия в конфликте со средой своей семьи, ее ничтожными духовными запросами, она страдает от одиночества, от невозможности быть счастливой от высокой любви. Она жертва социальных условий жизни, но не изменяет своему внутреннему миру, тогда как Онегин страдает прежде всего от собственной позиции нравственного отрицания.

Домашнее задание.


IV.Дома: 1)дочитать роман. 2) Выучить «Письма»3)Любовь в жизни героев:Ленского.Ольги,Онегина,Татьяны(инд. Сообщения)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал