7


  • Учителю
  • Урок по литературе в 8 классе «Большой писатель К. Паустовский и его рассказ «Телеграмма»

Урок по литературе в 8 классе «Большой писатель К. Паустовский и его рассказ «Телеграмма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  литературы в 8 классе при изучении творчества К.Паустовского.Тема: «Большой писатель К.Паустовский и его рассказ «Телеграмма«Форма проведения: играОборудование: рассказ «Телеграмма», эпиграф, игра «Кто хочет стать литератором», щаблон телеграммы, портрет писател
предварительный просмотр материала

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ

Большой писатель К.Паустовский и его рассказ «Телеграмма»

2014г.



Учитель русского языка и литературы: Бардина Светлана Михайловна

Тема: Большой писатель К.Паустовский и его рассказ «Телеграмма»

Цели урока: 1. Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству К. Паустовского;

познакомить с историей создания рассказа «Телеграмма».

  1. Развивать устную речь учащихся, умение анализировать художественное произведение, доказывать свою точку зрения.

  2. Воспитывать интерес к предмету, уважение и любовь к старшим, к своим одноклассникам.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Дискуссия «Что же за человек Настя?»

Игра «Кто хочет стать литератором»

Метод: живой рассказ учащихся, диалог.

Оборудование: портрет поэта, доклад о биографии писателя, история создания рассказа «Телеграмма», игра «Кто хочет стать литератором?».

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, настройтесь на деловую беседу. Займите свои места.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  • Сегодня у нас в гостях К. Паустовский и его рассказ «Телеграмма». Вспомните, какие произведения этого автора вы читали?

  • Молодцы!

  1. Работа с эпиграфом.

«Нет ничего в жизни, что нельзя было бы передать русским словом»

К. Паустовский.

- Как вы понимаете эти слова?

  1. Знакомство с биографией К. Г. Паустовского.

  • Юля А. Приготовила сообщение о биографии писателя.

  • Пожалуйста, тебе слово.

  • Юля, что ты узнала, когда готовила этот доклад.

  • Вопросы есть? Спасибо, молодец! /оценивание/

  • Что скажет эксперт, прослушав доклад?

  1. Знакомство с историей создания «Телеграммы».

  • Как же создавался этот рассказ «Телеграмма». С историей создания нас познакомит ...

  • Спасибо.

  • История создания рассказа К. Паустовского «Телеграмма» (подготовленный ученик)

Место действия рассказа - глухая рязанская деревушка Заборье. Здесь глубокой осенью тихо угасает жизнь Катерины Петровны, хранительницы местного мемориального домика, построенного ее отцом - художником. Старушка одинока.

Дочь Настя - в Ленинграде, и редко когда напоминает о себе письмом или денежным переводом. Около Катерины Петровны неотлучно находится дочка соседа - сапожника Манюшка, да изредка появляется старик Тихон, сторож при пожарном сарае. Эти два посторонних человека скрашивают последние горькие дни Катерины Петровны. Когда ей становится совсем плохо, Тихон сочиняет две телеграммы: «Катя помирает» - эту он отправил в Ленинград Насте. «Дожидайтесь. Выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя», - эту он принес старушке.

Но так и не дождалась Катерина Петровна любимой доченьки. Та застала лишь свежий могильный холмик на кладбище. И ведь не черствый, не бездушный человек Настя! В Союзе художников Ленинграда, где она работает, ее ценят именно за чуткость и внимание к людям. Нет. Настя не жестока. Но., ехать к матери так долго и жить в деревне, хоть несколько дней, так скучно. К ней придет прозрение, но это потом.

Тонкий психолог, Паустовский, учитывает, что читатель может познакомиться с рассказом, находясь в самом различном настроении. Чтобы он проник в глубину замысла, писатель сразу создает в рассказе определенное настроение и старается подчинить ему читателя.

Ему было 18 лет, когда, исписав стихами и рассказами несколько тетрадок, он решил:

« Я буду писателем. Задумавшись над этим, он с ужасом понял. Как беден его запас жизненных наблюдений. Это заставило его уйти в люди, в «горьковские университеты».

Десять лет он не брал в руки пера, скитался по стране, встречался со множеством людей, вбирал в себя все, что видел вокруг.

Мы с вами в начале года говорили о своеобразии художественной литературы как вида искусства. Все, что видит художник слова, потом «оседает» в его книгах.

  1. Анализ рассказа «Телеграмма»

  • Сегодня мы выясним, какова же Настя. В чем ее вина, а в чем беда.

Посмотрим на нее глазами автора собственными глазами.

/Содокладчик, оппонент, эксперт, провокатор, ассистенты/

  • Пожалуйста, слово докладчику.

  • Слово содокладчику.

  • Вопрос от провокатора.

  • Что скажет эксперт?

  • Каково мнение наших ассистентов?

  1. Закрепление материала. Игра «Кто хочет стать литератором?» по произведению

К. Паустовского «Телеграмма».

Вопрос для отборочного тура:

Сколько лет прожил К. Паустовский?

А) 54 В) 76

Б) 75 Г) 78



Поздравляем... , желаем удачи.

Правила игры: Есть три подсказки, два звонка другу, помощь зала.

  • Первый вопрос поможет заработать тебе 1 балл.

Жанр этого произведения:

А/ рассказ, Б/ сказка, В/ очерк, Г/повесть?

  • Второй вопрос поможет заработать 2 балла.

Пейзаж в начале произведения:

А/ служит для описания места действия,

Б/ контрастирует с состоянием Катерины Петровны,

В/ соотносится с ее состоянием?

  • Третий вопрос поможет заработать 2,5 балла.

Описание комнаты Катерины Петровны говорит о том, что:

А/ жизнь героини - в далеком прошлом,

Б/ печи не топятся,

В/ в комнате много картин?

  • Отвечая на четвертый вопрос, ты сможешь заработать 3 балла.

Тихон солгал Катерине Петровне, потому, что:

А/ решил разыграть ее,

Б/ хотел облегчить ее страдания,

В/ надеялся на приезд Насти?

  • Пятый вопрос поможет заработать 3,5 балла.

Настя не поехала к матери после получения ее письма, потому что:

А/ бездушие - ее отличительная черта,

Б/ она была занята устройством выставки,

В/ повседневные заботы оттеснили на 2 план любовь к самому близкому человеку?

  • Шестой вопрос и 4 балла.

В сцене похорон Катерины Петровны писатель изобразил молодую учительницу, чтобы:

А/ показать происходящее глазами постороннего человека,

Б/ эта смерть послужила для нее уроком - у нее в городе тоже осталась мать, маленькая и седая,

В/ придать произведению правдоподобие?

  • Седьмой вопрос и 4,5 балла.

В этом произведении позиция повествования:

А/ скрыта,

Б/ выражена одним из персонажей,

В/ обозначена в авторском тексте?

  • Восьмой вопрос и 5 баллов.

На этом игра закончена.

УШ. Отзыв о художественных произведениях К. Паустовского, приготовленные учащимися.

- Ребята, кто желает озвучить рецензию к этому рассказу?

9. Итог урока:

- Сегодня мы вновь встретились с К.Паустовским. Что взяли для себя на уроке? Какие чувства воспитывает писатель?

X. Домашнее задание.

Ответ на вопрос: Надо быть благодарным к тому, кто дал тебе жизнь.

Какие зарубки на сердце оставляет «Телеграмма»?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал