7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по повести Закруткина 'Матерь человеческая'

Методическая разработка урока по повести Закруткина 'Матерь человеческая'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок внеклассного чтения по повести

В. Закруткина «Матерь человеческая».

Тема: «Сила духа русской женщины - матери в повести В. Закруткина «Матерь человеческая»



Учитель: Куличкина Г. И.


2015 г



Класс: 10

Тип урока: урок внеклассного чтения

Форма проведения: урок-анализ

Цели урока:

  • Через прочтение художественного произведения приобщить учащихся к историческому прошлому, к великому подвигу материнства в годы Великой Отечественной войны.

  • Заставить задуматься о каждодневном самоотверженном материнском созидании.

  • Развивать умение делать самостоятельный анализ эпизода, владеть монологической речью.

  • Оборудование: презентация


Ход урока.


1.Вступительное слово учителя.

Для начала я прошу прослушать песню В.Высоцкого «Песня о Земле».


-Почему урок по повести Закруткина начался с песни Высоцкого?

-Какую связь можно обнаружить между песней и повестью?


А поэтому нетрудно сформулировать тему урока?

Тема: «Сила духа русской женщины-матери»

-Какие цели мы определим для себя на урок?


Эпиграф Материнства не взять у Земли,

Не отнять, как не вычерпать море…

В. Высоцкий.


2. Работа с текстом.


Слайд.

Спустя много лет , я не могу не рассказать о ней людям…

О Владычице Царица Небесная!

Ты мне упование и прибежище,

Покров, и заступление, и помощь…

-Почему автор говорит, что не имеет права забыть эту женщину?

-Почему он вспоминает о ней , глядя на скульптуру Мадонны?

Мария не верила в Бога, но в тяжёлых жизненных ситуациях обращается к Богу.

Зачитать текст

Слайд.

-Почему Мария пересиливает свою боль , поднимается над горем и остаётся жить?

- Назовите мне фрагменты, которые подчёркивают силу духа женщины-матери?


3. Физминутка.

4. Работа в группе.

1 группа.

Обратившись к тексту, подумайте, почему Мария идёт на кладбище, почему она вспоминает Радуницу? Нашла ли она ответы на свои вопросы? Почему?

2 группа.

Обратитесь к тексту .Опишите, кого увидела Мария в погребе? Мария решилась на убийство, чем оно вызвано? Почему вдруг мстительная решимость покинуло Марию? Почему она так поступает? Можем ли мы её осуждать?


3 группа.

Обратитесь к тексту. Встреча ленинградских детей и Марии. Когда она начинает ощущать себя матерью всех, что ей помогло выжить? Подтвердите текстом.

5.Подводя итоги работы в группе, составим кластер.

Составьте кластер со словом « мать», в котором отразите, что чувствуете, что видите ,с чем ассоциируется слово «мать».

6.Обратимся к финалу повести.

-Прочитать последний абзац.

- На какой ноте автор заканчивает свою повесть? Слайд.

Молиться необходимо на тех , кто становится защитником, опорой, прибежищем, спасителем всего человечества. Слайд.


7. Вернёмся к эпиграфу. -Прав ли Высоцкий? Слайд.


8.Итоги урока.

--Какие мысли и чувства вызывает повесть?

--Насколько современна проблема материнства сегодня?

--В какой момент вашей жизни вы обратитесь к этому произведению?

8.Рефлексия. Оцените свою работу на уроке и докажите


9.Домашняя работа.

1 группа. -Мини-сочинение.

2 группа. -Составить синквейн.

3 группа -Биография С-Щедрина, сказки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал