- Учителю
- Урок вне классного чтения в 8 классе 'Образ учителя в современной литературе'
Урок вне классного чтения в 8 классе 'Образ учителя в современной литературе'
Автор публикации: Пластинина Т.А.
Дата публикации: 06.02.2015
Краткое описание: Урок разработан в рамках работы творческой лаборатории учителей русского языка и литературы под руководством профессора Е.О.Галицких в ИРО г.Кирова. Такая форма работы была предложена на курсах «Формирование читательской компетенции как средство духовно-нравственно
предварительный просмотр материала
Урок внеклассного чтения в 8 классе
по повести Г.Горышина «Любовь к литературе»
Тема урока: Образ учителя в произведениях современной литературы
Учитель: Пластинина Тамара Алексеевна
Цели:
Знакомство учащихся с лучшими произведениями современной литературы, формирование мировоззрения учащихся.
Гуманистический компонент: преподаватели, руководствуясь принципом гуманности и беспристрастности, должны воспитать в учениках лучшие нравственные качества.
Литературоведческий компонент: исторический фон художественного произведения, внутренний монолог как прием психологизма, текстовая характеристика литературного героя, композиционно-организующие компоненты текста.
Развитие речи: сочинение-рассуждение, формулирование вывода по проблематике произведения.
Тип урока: урок жизни
Методы: частично-поисковый
Средства обучения:
-
Г.Горышин. Повесть «Любовь к литературе». Ленинград, Детская литература, 1987
-
Список произведений о школе
-
Мультимедийное сопровождение урока
План-конспект урока
-
Оргмомент.
-
Целеполагание и мотивация.
1) Осмысление названия темы урока.
2) Формулировка проблемного вопроса по теме: Почему «любовь к литературе оказалась сильнее любви к физкультуре»?
3. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам домашнего задания:
а) что узнали об авторе повести?
б) о чем эта книга?
в) в чём жанровое своеобразие произведения?
4. Первичное усвоение знаний.
Анализ содержания повести.
- Где и когда происходят события? («…После снятия блокады мы приехали жить в Ленинград…»)
- Сколько времён отражено в повести? (Используется приём параллелизма, чтобы вызвать живой интерес к изучаемому произведению)
40-50-е 80-е 2000-е
(послевоенное время (время написания) (актуальность проблемы)
в произведении)
- С чего начались воспоминания автора о детстве? («…Первое моё путешествие по лесным российским просёлкам, быть может, заронило в мою душу искру неутолимой страсти странничества»)
- Каким было послевоенное детство героев? («Очень нервные и драчливые были ленинградские мальчишки после блокады…»)
- Какова роль школы в жизни главного героя? («Учителей к тебе судьба приставляла разных: одних ты любил, других не очень. Так же и науки: одни пригодились, другие забыты(а всё равно пригодились). На первом месте учитель литературы и русского языка. Его наука стала основой твоего духовного существа»)
- Как изображён учитель Борис Борисович Стах в восприятии подростка? («Учитель прочёл нам отрывок из романа», «…объяснил, что значит чувство Победы», «создал кружок любителей литературы…», «вводил в магический мир слов»
- Что изменилось с появлением нового учителя? («Какие - то проблески замечены во мне учителем. Мне хочется написать мои мысли. Я начал писать мой дневник».)
- Как объясняет сам герой изменения, произошедшие с ним?
(«В отрочестве…больше всего человека томит ненатруженность, неусталость. От неё и происходят моральные вывихи, звериные прыжки - от праздности мышц, от простоя мыслительного аппарата»)
-
Первичное закрепление учебного материала.
- Роль учителя в повести, в воспоминаниях родителей учащихся и в наши дни.
- Проект «Учитель в моей жизни» (индивидуальные задания).
- Формулируем вывод по повести («Учитель литературы в средней школе в первые послевоенные годы заронил в душу будущего писателя любовь к своему предмету, эта любовь определила жизненный путь, повела в увлекательные путешествия по русским лесам…»)
Роль учителя велика в жизни любого школьника, если есть сотрудничество, взаимопонимание, творчество. Всё это особенно важно в жизни подростка, когда формируются взгляды, определяется жизненный путь.
-
Домашнее задание.
Продолжите фразу «Учитель для меня - это…»
-
Рефлексия. Итоги урока.