- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание Н, НН в отглагольных прилагательных и причастиях' (10 класс) '
Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание Н, НН в отглагольных прилагательных и причастиях' (10 класс) '
Тема урока: НН, Н в причастиях и отглагольных прилагательных.
Цели: - повторение и обобщение знаний учащихся о причастии как глагольной форме, формирование умения различать отглагольные прилагательные и причастия;
- закрепление навыка правописания НН, Н в причастиях и отглагольных прилагательных;
-воспитание навыков самостоятельной деятельности.
Оборудование: учебник , опорный конспект, карточки с заданиями, алгоритм рассуждения.
Ход урока:
I. Объявление темы, постановка целей урока.
II. Проверка домашнего задания (выполнение заданий, аналогичных домашнему).
К-1. Образуйте, если это возможно, формы причастий настоящего времени.
Строить, завоевать, стелить, сеять, клясться, привлекать, обещать, видеть, шелестеть, экзаменовать.
Вопрос: От каких глаголов и какие формы образовать нельзя? Почему?
К-2. Образуйте, если это возможно, формы причастий прошедшего времени.
Обесценить, увеличить, загадать, победить, принести, прекратить, объявить, возиться, начать, бороться.
Вопрос: От каких глаголов и какие формы образовать нельзя? Почему?
III. Фронтальный опрос. (Проводится одновременно с проверкой домашнего задания)
- Что такое причастие?
- Перечислите признаки глагола у причастия.
- Перечислите признаки прилагательного у причастия.
- Какие причастия называются страдательными? Действительными?
- Почему страдательные причастия образуются только от переходных глаголов?
- Почему формы причастий настоящего времени нельзя образовать от глаголов совершенного вида?
IV. Объяснение нового материала.
- Чем отличаются причастия и отглагольные прилагательные?
(Работа с приложением № 1)
- В современном русском языке слова могут переходить из одной части речи в слова другой. Существуют страдательные причастия, которые временно переходят в разряд прилагательных. (Работа с приложением №2)
- От глаголов какого вида образованы данные слова?
- Назовите среди записанного словосочетания с причастиями. Почему вы так решили?
- Какие изменения происходят при переходе причастий в имена прилагательные?
- Сравним произношение омонимичных форм прилагательных и причастий.
- Какие еще варианты написания слова «масленый » вам известны?
Масляное пятно (из масла)
Масляный двигатель (на масле)
Масляные краски (на основе масла)
РАБОТА С ОПОРНЫМ КОНСПЕКТОМ (приложение № 3)
- Какие ключевые слова необходимо выделить в ОК?
- В каких случаях в отглагольных прилагательных и причастиях пишется НН?
- В каких Н?
- Приведите примеры таких написаний.
- Запишите ОК в тетрадь, иллюстрируя каждое положение своими примерами или примерами из параграфа учебника.
- Приведите примеры словосочетаний со словом РАНЕННЫЙ, чтобы в нем писались НН.(Раненный пулей, израненный)
V. Закрепление материала.
1. Упр. 293 (комментированное письмо).
2. Выполнение задания из приложения № 4.
- Как ведут себя отглагольные прилагательные в составе сложных слов? (Написание НН, Н в составе сложных слов не меняется)
- В сложных прилагательных, обозначающих высокую степень качества, во второй части, хотя и появляется приставка, по-прежнему пишется одна Н.
Например: Латаный-перелатаный, стираный-перестираный.
3. Приложение №5.
- Из предложенных предложений выпишите номера тех, где в выделенных словах пишется одна Н.
4. У причастий и прилагательных есть общее свойство - способность образовывать краткую форму.
(Работа с приложение №6, №7)
- Познакомьтесь с таблицей (приложение №7), обратив внимание на написание НН,Н. Определите название каждого столбца таблицы.
Упр. 295(выборочное письмо): записать предложения с краткими прилагательными, краткими причастиями, объяснить написание -н-, -нн-.
5. Образуйте краткие формы причастий и прилагательных женского или среднего рода. Составьте с ними письменно предложения, выделив конечные морфемы. Определите функцию кратких форм в предложении.
Например : Море взволновано бурей. - Лицо друга взволнованно.
Вариант 1: благословенный, сосредоточенный.
Вариант 2: согласованный, ограниченный.
- Чем отличаются конечные морфемы кратких прилагательных и причастий?
- Какую функцию выполняют краткие формы прилагательных и причастий в предложении?
VI. Итог урока.
- Со словами какой части речи мы сегодня работали?
- Сколько Н пишется в полных формах страдательных причастий?
- Сколько Н пишется в полных формах отглагольных прилагательных?
- Когда в отглагольных прилагательных пишется НН?
- Как отличить краткие формы причастий и прилагательных?
Д/З. § 52, упр.297
Приложение 1.
Прилагательные
I. Обозначают постоянный признак предмета. Данная книги