7


  • Учителю
  • конспект урока по литературе для 10 класса

конспект урока по литературе для 10 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦЕЛЬ УРОКА: формирование у обучающихся понятия значимости роли народа и личности в историческом процессе. Задачи:1. Обучающие:- познакомить обучающихся с понятием  «историческая личность»; - определить степень влияния личности на исторический процесс; - проследить изобр
предварительный просмотр материала

Конспект урока

« Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Чуканова Людмила Николаевна,

учитель русского языка и литературы


ЦЕЛЬ УРОКА: формирование у обучающихся понятия значимости роли народа и личности в историческом процессе.

Задачи:

1. Обучающие:

- познакомить обучающихся с понятием «историческая личность»;
- определить степень влияния личности на исторический процесс;
- проследить изображение исторической личности, исходя из взглядов Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу.

- составление сравнительной характеристики Наполеона и М. Кутузова по роману Л. Н. Толстого "Война и мир";

2. Развивающие:

- развитие мышления, памяти;
- развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
- развитие способности четко формулировать свои мысли;

3. Воспитывающие:

- воспитание патриотизма и гуманизма;

- воспитывать потребность применять полученные знания для анализа общественных явлений.

Технологии: проектная, критического мышления, игровая технология, проблемное обучение.


Методы: словесный, наглядный, практический, исследовательский.

Способы обучения: индивидуальный, парный, групповой.


Вид урока: комбинированный.

Ход урока.


Слово учителя:

- Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые гости!

Исторические события начала 19 века нашли отражение в творчестве многих писателей, поэтов, художников, композиторов.

Мы продолжаем изучать части и главы романа «Война и мир», которые связаны с великой эпохой - Отечественной войной 1812 года.


Определение темы урока.

Учитель: Что и кто влияет на ход истории, на события, происходящие в обществе?

Ученики: Личность, народ, обстоятельства.


Учитель: Что такое личность? Какими чертами должна обладать личность, чтобы являться выдающейся?

Сообщение учащегося: Личность - это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре, более широко - в социальной жизни.


Учащиеся в группах составляют кластер: « Черты выдающейся личности» .

Сообщение ученика:

Черты выдающейся личности, по В. О. Ключевскому:

  1. Стремление служить общему благу государства и народа

  2. Стремление и умение вникнуть в условия жизни, в основы общественных отношений

  3. Отрешенность от национальной замкнутости и исключительности

  4. Совестливость во всех делах

  5. Способность убеждать в своей правоте

  6. Беззаветное мужество

Учитель: Сопоставьте ваше мнение с понятиями Ключевского.

Обсуждение результатов работы групп.

Учитель: Присутствуют ли выдающиеся личности на страницах романа? Назовите имена.

Вы уже догадались, о ком пойдет речь на уроке. Сформулируйте тему урока.


Тема: Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Литературная викторина.

Учитель: Определите по цитатам из романа, о ком из героев пишет автор:

  1. «В расстегнутом мундире, из которого, как бы освободившись, выплыла на воротник его жирная шея, сидел в вольтеровском кресле». (Кутузов)

  2. «Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног, и в ботфортах». (Наполеон).

  3. «Умное, доброе и вместе с тем тонко-насмешливое выражение светилось на пухлом лице его». (Кутузов).

  4. «На лице его была неприятно-притворная улыбка». (Наполеон).

  5. «Он был слаб на слезы», как простой смертный, «выражение усталости в его лице и фигуре были все те же» (Кутузов).

  6. Он «неохотно играл роль председателя и руководителя военного совета». В отношении к своим солдатам он добр, они для него - «чудесный, бесподобный народ». (Кутузов).

7. «- Дрожание моей левой икры есть великий признак, - говорил он впоследствии». (Наполеон).

8. «Он находился в том состоянии раздражения, в котором нужно говорить, говорить и говорить только для того, чтобы самому себе доказать свою справедливость». «В его понятии все то, что он делал, было хорошо... потому, что он делал это». (Наполеон).

9. «Он понимает, что есть что-то сильнее и значительнее его воли - это неизбежный ход событий. Он умеет отрекаться от участия в этих событиях, от своей личной воли, направленной на другое». (Кутузов)

10. Он ведет себя как человек, понимающий, что все его слова, жесты - это история. С его лица не сходит «выражение милостивого и величественного императорского приветствия». (Наполеон).

11. Все его действия, фразы - все наигранно и театрально. Его жизнь - некая интрига, он «должен был отречься от правды и добра и всего человеческого». (Наполеон).


Постановка проблемы урока.


Учитель: По мнению многих историков, философов, массы нередко только орудие в руках великих личностей. Л. Н. Толстой имел свою точку зрения на роль личности в истории. Автор взял на себя ответственность художественного изображения Кутузова и Наполеона. Что будем выяснять?

Учащиеся: Какова роль личности в истории по мнению Л. Н. Толстого в романе «Война и мир»?

Учитель: Для этого нужно осмыслить образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической и нравственной, общечеловеческой.

Представление проектов.

1 проект: Роль Кутузова в истории.

2 проект: Образ Кутузова в романе.

3 проект: Роль Наполеона в истории.

4 проект: Образ Наполеона в романе.

Физминутка. Гимнастика : встали, размялись, сели.


Самостоятельная работа в парах: заполнить таблицу, используя текст романа.

Кутузов

Наполеон

Идея

Идея мира

Идея войны

Отношение к людям

Демократичность, доброта, справедливость

Властолюбие, стремление подчинить себе людей

Внешность

Непритязательная

Непривлекательная

Манера поведения

Естественность и простота

Позёрство

Отношение к битве

"Сражение"

"Игра"

Руководство сражением

Управляет "духом войска"

Считает себя великим стратегом

Я - реализация

Единение со всем народом

Эгоизм

Мотив деятельности

Защитник Отечества

Завоеватель



Выводы по проектам и заданиям.

У Толстого был свой взгляд на роль личности в истории. Роль личности в истории ничтожно мала. Даже самый гениальный человек не может по своему желанию направлять движение истории. Ее творят массы, народ, а не отдельная личность, возвысившаяся над народом.

Учитель: Какой вывод мы сделаем сегодня по проблеме « Роль личности в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»?
Вывод урока:

- Объяснение роли личности в истории мы видим в словах самого автора: "Нет величия там, где нет простоты, добра и правды". Проявился личностный подход к роли исторического деятеля, объяснимый мировоззренческими взглядами писателя, убежденного в том, что над врагом заключена в духе народа; а движущей силой истории, по мнению Толстого, всегда является народ.

Учитель: Тема Отечественной войны 1812 года нашла отражение и в художественной литературе - обратите внимание на выставку книг, и в
других видах искусства - в живописи. Перед вами иллюстрация художника Верещагина «Конец Бородинского сражения».
- Какой момент изображён на иллюстрации? Кто изображён? (Слова Наполеона зачитать).
- Ещё одна иллюстрация художника Пчелко, на которую следует обратить внимание. Кто изображён на этой иллюстрации? Каким показан Кутузов?

Рефлексия.

Составить синквейны : Наполеон, Кутузов.

Оценки за урок.

Домашнее задание: Написать сочинения - миниатюры: «Действительно ли Кутузов свой, родной человек для народа?» или «Можно ли считать Наполеона(как и Кутузова) своим, родным человеком для народа?»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал