- Учителю
- Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Синонимы»
Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Синонимы»
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная средняя школа №385 Красносельского района
Санкт- Петербурга
Автор урока: Сухинина Людмила Григорьевна
учитель русского языка и литературы.
Тема: «Синонимы»
Предмет: русский язык
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
образовательные: повторить сведения о безударных гласных и способах их проверки;
повторить разбор сложного предложения;
научить находить в тексте синонимы;
развивающие: расширение словарного запаса учащихся за счет употребления
метафор;
умение правильно пользоваться синонимами в речи;
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку;
формировать навыки связной речи;
воспитывать активность, желание работать творчески
Современные технологии, используемые на уроке:
Применение ИКТ, технология проблемного обучения, технология критического мышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Словарь синонимов,
раздаточный материал (карточки).
Демонстрационный материал: презентация к уроку.
Используемая методическая литература:
-
З.Е. Александрова Словарь синонимов русского языка. - М.:1986
-
Л.Т. Григорян «Язык мой - друг мой». Пособие для учителей. М.: Просвещение. 1976.
3. Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя - М.: Просвещение, 1989.
4. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская «Русский язык 5 класс» - М.: Просвещение, 2008.
5. Т.А. Богданова «Уроки русского языка в 5 классе» - М.: Просвещение, 2011.
Ход урока
-
Организационный момент:
а) Приветствие
б) Отсутствующие
II. Повторение:
а) Откроем тетради, запишем число.
С каким разделом языка мы знакомимся?
А что такое «лексика»?
Какие значения имеет слово? (грамматическое и лексическое)
б) Сейчас вам будет необходимо определить и записать слово по его лексическому значению (СЛАЙД №1):
1. Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей.
2. Женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике. (брошь)
3. Суп со свеклой и другими овощами. (борщ)
4. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая примитивным источником освещения. (свеча)
Объясните орфограммы в этих словах.
в) А какие еще слова мы с вами изучали в разделе «Лексика»?
(однозначные, многозначные и слова с переносным значением)
Найдите среди записанных нами слов многозначное (СЛАЙД №2):
Свеча - источник освещения;
Свеча - в машинах двигатель внутреннего сгорания;
Свеча - медицинский препарат.
Запишите предложение и найдите слова с переносным значением:
Деревья скрыла седина, и наступила тишина.
( скрыла седина; наступила тишина )
А как называются такие выражения в литературе?
А как рождаются метафоры?
( Человек наблюдает окружающий мир, присматривается к предметам. На основе сходства строится сравнение ).
А кто чаще всего в своей речи использует метафоры?
(писатели, поэты)
III. Объяснение нового материала:
а) Ввод в тему:
Прочитайте предложения (СЛАЙД №3):
В лесу мы увидели лося. Сохатый шел вдоль опушки.
Укажите слова, которые обозначают одно и то же. (лось, сохатый)
Почему лося называют сохатый? (СЛАЙД №4)
(рога похожи на соху;
соха - примитивное сельскохозяйственное
орудие для вспахивания земли;
сейчас это слово не употребляется,
является устаревшим).
Какое слово чаще встречается в литературе?
(Лось. Сохатый - употребляется в разговорной речи в
областях Сибири.)
А как называются слова, которые обозначают одно и то же?
б) Объявление темы и целей урока
Запишем тему нашего урока: Синонимы (СЛАЙД №5)
Изучив тему, мы с вами должные будем:
Знать: что такое синонимы, что такое синонимический ряд.
Уметь: находить синонимы в тексте, использовать их в свой речи.
«Син» - (греч.) - одно;
«оним» - имя.
в) Усвоение новой темы:
Запишите слова столбиком (СЛАЙД №6,7).
Определите лексическое значение слов:
лодка
ладья
чёлн
челнок
Слова обозначают одно и то же или нет?
А чем же они отличаются? (оттенками значений)
Сформулируем правило.
Сверимся с учебником.
IV. Закрепление нового материала:
а) Прочитайте задание к упражнению № 351.
Докажите, что мы записали синонимы (СЛАЙД №8).
Соедините линиями синонимы из разных колонок.
Багрянец Своеобразие
Схематизм Высказывание
Несгибаемость Шаблонность
Индивидуальность Стойкость
Текст Скульптор
Абзац Отступ
Ваятель Пурпур
б) Работа с карточками (СЛАЙД №9).
А сейчас я вас попрошу поработать с карточками, прочитать, что там написано.
Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм. Подниматься было трудно. Когда поднялись на в…ршину х…лма, сели отдохнуть и полюбова…ся окрес…ными м…стами.
Можем ли мы эту запись назвать текстом? Докажите.
Все ли вам понравилось в тексте? Почему?
Запишите текст, заменяя повторяющиеся слова синонимами.
Прочитайте текст, который у вас получился.
Какой текст лучше?
Значит, для чего нужны синонимы в речи?
Объясните орфограммы, которые вы вставили на месте пропусков.
Ребята, на уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с еще одним словарем - словарем синонимов (СЛАЙД № 10)
-Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.
- Найдите слово «ГРОМКИЙ»
-Прочитайте словарную статью.
Учитель:
Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Затем указывается значение, объединяющее слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.
Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.
V. Итог урока:
Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Чему научились? (СЛАЙД №11)
Расположите по усилению признака: небольшой, малый, маленький,
крохотный, миниатюрный,
карликовый, крошечный, микроскопический.
VI. Домашнее задание.
VII. Рефлексия:
-
Употребление синонимов позволяет выразить самые различные оттенки мысли и чувства. Необходимо добиваться точного употребления синонимов в речи, для этого их надо больше знать, надо обогащать свой запас слов.
-
Закрасьте кружок на полях тетради цветом, соответствующим вашему настроению после сегодняшнего урока.