7


  • Учителю
  • ' Самый умный': интеллектуальная игра для учащихся 6- 7 классов

' Самый умный': интеллектуальная игра для учащихся 6- 7 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«Самый умный»: интеллектуальная игра для учащихся 6-7 классов с казахским языком обучения.

Цель: закрепить знания по русскому языку и литературе; развивать познавательный интерес, творческие способности, логическое мышление, внимание, речь, память; воспитывать интерес к русскому языку и стремление к знаниям.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, слайды, лозунги болельщиков.

Ход урока

Вступительное слово учителя. Здравствуйте дорогие ребята и гости! В рамках проведения Недели русского языка мы с вами собрались на игру «Самый умный». Мы приветствуем две команды из шестых и седьмых классов. Это ученики, которые проявляют интерес к русскому языку и имеют способность изучать русский язык. Команда «Успех» и команда «Знания».

  1. Тур «Приветствие». Девиз команды «Успех»: «Успех придет не сам собой - помогут наши знания», девиз команды «Знания»: «Знания зовут, а дела не ждут».

  2. Словарный диктант. Экран, суббота, трамвай, пешеход, Астана, сделать, читатель, дождик, разбил.

  3. «Дальше, дальше… » Каждой команде задаются вопросы. Слайд 1.Слайд 2.

  4. Отгадайте загадку, нарисуйте отгадку

  • Разноцветное коромысло

Над рекою повисло .

  • Хоть имеет он три глаза ,

Но не смотрит всеми сразу .

А глядит всегда одним...

Ну а мы следим за ним .

  • Два конца , два кольца -

Посередине гвоздик .

  • Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать .

  • Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная , забавная -

На Новый год я главная.

  • Дождь пойдет - он подрастет .

5. Слайд 3. Переставьте буквы так , чтобы получилось слово .

1) волос - слово

2) варьсло - словарь

3) уникчеб - учебник

4) спорво - вопрс

5) ежидап - падежи

6) гилос - слоги

7) кызя - язык

8) лдшко - школа

9) тапар - парта

6.Слайд 4. Письменные ответы по литературе:

-Кто поймал стрелу Ивана - Царевича?

- Герой Древней Греции , совершивший 12 подвигов ?

- Автор сказки «Снежная королева»

- Старик наклонился к самому уху мальчика .Он прошептал что-то и громко добавил: «Не забудь , как нужно говорить его».

- «Ты все пела? Это дело: так поди же попляши!».

-Кто знал волшебные слова: «По щучьему веленью , по моему хотенью»?

-Аппаратура к съемке была еще не готова . Она залезла на дерево и открыла улей .Тут пчелы окружили и жалили ее .

7. Слайд 5 «Назови одним словом»

1) Глава государства -

2) Тире в грамматике , а что же в математике -

3) Зовет в школу на урок -

4) Человек , самоотверженно совершающий подвиги -

5) Летом зеленеет , а осеньюжелтеет

6) Устное народное творчество -

7) Руководитель предприятия или учебного заведения -

8. Слайд 7 «Переводчики»

-Переведите слова и вставьте во второй столбик .

Десять-он -балкон

Я - ͟ ͟ ͟ супер...

Мозг - ͟ ͟ ͟ ко...ссия

Мысль - ͟ ͟ ͟ пок...

Дыхание - ͟ ͟ ͟ ...ократия

9. Слайд8 «Четвертое лишнее».

10. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги . Награждение победителей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал