- Учителю
- Методическая разработка урока по теме 'Междометие' 7 класс
Методическая разработка урока по теме 'Междометие' 7 класс
ТЕМА УРОКА: «МЕЖДОМЕТИЕ » (Урок - исследование).
Образовательная цель: организовать исследовательскую работу учащихся, в ходе которой ребята узнают морфологические признаки междометия; выяснят, почему междометие является особой частью речи, выявят роль междометия в речи и узнают правила правописания междометий и правила пунктуации при междометиях; формировать умение слышать, видеть и употреблять междометие в устной и письменной речи.
Развивающая цель: способствовать развитию логического мышления, учить выделять главное в материале учебника, развивать наблюдательность и речь.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку, культуру речевого этикета, оптимизм.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебники, доска, дидактический материал, презентация.
Словарная работа: до свидания, пожалуйста, извините, спасибо.
Эпиграф урока:
Здравствуй- радостное слово.
А.Князьков
Ход урока:
1 .Слово учителя. Давайте начнем наш урок со следующих слов:
Здравствуй- радостное слово.
«Здравствуй!»-мы желаем снова:
«Здравствуй!»--значит: будь здоров.
«Здравствуй!» все услышать рады.
«Здравствуй!»-звуком или взглядом:
«Здравствуй!»- будь здоров в мире добрых слов.
«Здравствуй!»- мы говорим и своим, и чужим.
«Здравствуй!»- слышим в ответ
Слово - солнечный свет.
. И мне интересно узнать, какие чувства вы сейчас испытываете? А знаете ли вы, что существует часть речи, которая помогает выразить множество чувств при помощи только одного слова? Об этой части речи мы поговорим сегодня на уроке.
2.Актуализация. На экране вы видите отрывок из стихотворения Н.Брауна
Жили рядом Ох и Ах,
Друг от друга в двух шагах.
Ах- шутник и хохотун,
Ох- отчаянный ворчун.
Ах- работать не боится,
Аху- охать не годится,
Улыбнется, скажет: Ах!
Дело спорится в руках.
Ох глаза косит на Аха,
На дела глядит со страхом,
И наверно потому
Не везет в делах ему.
- Какие чувства выражают два человечка, ребята? Назовите слова, которыми выражают свои чувства Ох и Ах. А что они выражают? Как вы думаете к какой части речи относятся слова: Ах!!! Ох-ох-ох.
-На кого вы хотели бы быть похожим? С кем вы себя сравниваете?
Как вы думаете, есть ли в нашем языке слова, которые будут понятны и англичанину, и французу, и немцу?
- Скажите, имеют ли эти слова лексическое значение, изменяются ли они, имеют ли грамматическое значение?
Вследствие наблюдений за текстом стихотворения учащиеся делают вывод:
- Это не самостоятельная часть речи, т.к. не имеет лексического значения.
-Служит ли оно для связи слов или предложений как предлог или союз?
Вносит ли какие-то оттенки в предложение как частица?
-Вывод: значит, это не служебная часть речи.
-Что выражают эти слова?
- Эмоции.
Получается, что это особая часть речи и называется она МЕЖДОМЕТИЕ.
Из истории: междометие было известно еще в 1 веке до н.э. в латинском языке. В переводе с латинского обозначает «брошенное между полнозначными словами».
(запись на доске темы урока)
3. Постановка целей и задач урока.
Этой части речи мы и посвятим наш урок.
Давайте сформулируем задачи урока. Чему мы должны научиться?
Дети формулируют цели и задачи урока.
-Распознавать междометия в устной и письменной речи.
- Правильно писать и расставлять знаки препинания в предложениях с междометиями.
- Уметь употреблять их в устной и письменной речи.
Учитель: цель нашего урока - узнать признаки междометия как части речи; определить, почему эта часть речи является особой; узнать правила выделения междометий в устной и письменной речи.
4.Исследовательская работа : учащиеся работают со справочной тетрадью: изучают теоретический материал учебника и выделяют признаки междометия как части речи.
Вывод: Ответьте на проблемные вопросы, изучив самостоятельно параграф 62.
1.В чем особенность междометия как части речи?
2.Междометие выражает……..
3.В чем отличие производных междометий от непроизводных?
4.Докажите, что междометие может употребляться в значении других частей речи?
5.Где чаще всего в художественной речи используются междометия?
Вывод:
учащиеся сообщают то, что узнали из параграфа учебника.
Чтение учителем сказки «Без чего в речи не обойдёшься?»
Я - самое важное слово, в разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и всякие настроения человеческие выражаю. Больно кому - он кричит: «Ай-ай-ай!» или «Ой-ой-ой!» Весело ему - смеется: «Ха-ха-ха, хи-хи-хи, хе-хе-хе». Встретились двое, сразу ко мне за помощью: «Привет! Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста!»
Чуть дело плохо, говорят: «Дело - табак! Крышка! Капут!» А все эти ну, эге, ага, ого, ох, ах, гм-гм и им подобные - это ведь тоже мои братцы.
Если вы внимательно слушали сказку, то скажите, что можно выразить с помощью междометий?
Нас с вами ждет открытие. Оказывается, к междометиям относятся слова вежливости. Они еще называются ЭТИКЕТНЫМИ МЕЖДОМЕТИЯМИ.(10-12)
Среди междометий выделяются 3 группы. Посмотрите.
Эмоциональные междометия: А, АГА, АЙ, АХ, АЙ-АЙ-АЙ, БАТЮШКИ, БОЖЕ МОЙ, БРАВО, ВОТ ЭТО ДА, ВОТ ТЕ РАЗ, ГМ, ГОСПОДИ, ДА НУ, ЕЩЕ ЧЕГО, ИШЬ, КАК БЫ НЕ ТАК, КАК ЖЕ, МАТУШКИ, НУ И НУ, ОГО, ОДНАКО, ОЙ, ОХ, ПОДИ Ж ТЫ, ПОДУМАЕШЬ, ПОМИЛУЙТЕ, СКАЖИТЕ СЛАВА БОГУ, С УМА СОЙТИ, ТО-ТО, ТЬФУ, УВЫ, УЖАС, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, УПАСИ БОГ, УРА, ЧТО, ЭХ.
Повелительные междометия: АЛЛО, АУ, ЭЙ, НА, КАРАУЛ, ТС, ЧШ, АЙДА, МАРШ, СТОП, ТПРУ, КИС-КИС, ЦЫП-ЦЫП, БРЫСЬ, КЫШ.
Этикетные междометия: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ, СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ, ПРОЩАЙ (ТЕ), ИЗВИНИ (ТЕ), ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Обратите внимание, каких междометий больше, тех, с помощью которых можно выразить положительные эмоции, или тех, с помощью которых можно выразить отрицательные эмоции? (отрицательные).
6. Закрепление изученного материала.
1. Задание в презентации(13 слайд.)
2. Выразительное чтение предложений.
Выразительно прочитайте предложения. Объясните, какое значение выражает каждое междометие.
«Фу-у-у! Какая невкусная каша. Ура! Мы ломим, гнутся шведы. Мария, бедная Мария! Опомнись! Боже!.. Что с тобой?
3. Выборочный диктант.
Выписать междометия, определить группу по значению
-
Эй! Садись ко мне, дружок. Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идёшь.
-
Ой! Легка коробушка, плеч не давит ремешок.
-
Чу! Конь стучит копытами.
-
А горька неволя, ох, как горька!
-
Ну, выкинул ты штуку!
-
Эх, какая жизнь перед нами широкая, бурная, быстрая, как вот эта река.
4. Вставьте подходящие по смыслу междометия и выделите их знаками препинания.
-
Как красиво весной в лесу!
-
Мы победили!
-
Какой неряшливый мальчик!
-
Каникулы кончились.
-
Возвращайся скорее, мама
-
Коля, принеси мою книгу.
-
Как больно!
Справочные слова: Ну, ай-ай-ай, ой, о, увы, ура, Пожалуйста.
5. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.
-
Ой Пётр Иванович наступили на ногу!
-
Бы ты косой пожаловал отколе?
-
Ай(ай) Как изба настудилась!
-
Ах как красиво кругом!
5. Коммуникативная ситуация. Составьте диалог по картинке, используя слова: до свидания, пожалуйста, извините, спасибо .
7. Обобщение и повторение.
Выводы: Итак, вернемся к нашему проблемному вопросу: почему междометие - особая часть речи?
Рефлексия: Что нового узнали? Какую оценку бы поставил каждый из вас себе за работу на уроке? Реализовали ли цель урока, которую ставили перед собой?
Какую оценку бы поставил каждый из вас себе за работу на уроке?
Оценивание. С какой частью речи мы познакомились на уроке? Что узнали о ней?
Итак, с помощью междометий можно выразить разные чувства. Какие?
- Давайте закончим урок стихами Антона Князькова и будем всегда вежливыми, ведь это показатель вашей культуры.
Я говорю «спасибо»вам
За добрые слова.
Пусть на земле от добрых слов
Прибавится добра!
Пусть будет добрым каждый день,
А так же каждый час,
И солнце светит на земле
Для каждого из нас!
8. Вариативное домашнее задание:
Создать рекламу междометия.
Сочинить сказку о междометии.
Нарисовать междометие (внешность отражает внутренние качества).