- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «КОНКУРС ЗНАТОКОВ» 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «КОНКУРС ЗНАТОКОВ» 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
«КОНКУРС ЗНАТОКОВ»
Класс: 9
Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания по основным разделам программы.
Задачи:
Образовательные.
1. Расширить и углубить знания по литературе.
2. Проверить общий уровень эрудиции.
3. Обогатить словарный запас учащихся.
4. Расширение кругозора учащихся.
Развивающие.
1.Развивать творческое мышление, память, внимание.
2. Развивать навыки диалогической и монологической речи.
3. Развивать умение ведения дискуссии.
4. Развивать умения аргументировать свой ответ.
Воспитательные.
1.Воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению оппонента.
2. Формировать умения принимать решение.
3. Воспитывать любовь к русской литературе.
4. Развивать умения работать в коллективе.
Оборудование: раздаточный материал.
Этап урока
Хроно-
метраж
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
3 мин.
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на литературном соревновании «Конкурс знатоков». Один умный человек сказал: «Дорогу осилит идущий». Пусть эти слова будут девизом нашего конкурса.
Представляю вам членов жюри:
Учитель русского языка и литературы Нина Сергеевна Коршунова,
учитель истории и обществознания Екатерина Александровна Дунаева и
завуч по учебной работе Вера Геннадьевна Пушкарева.
Каждый конкурс имеет свои правила. Послушайте, пожалуйста, их:
Учащиеся 9 класса делятся на 2 команды, выбирают капитана команды, выполняют предложенные командам задания. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Победитель определяется по наибольшему количеству баллов.
Команды, представьтесь, пожалуйста.
Итак, все готовы - наш конкурс начинается.
Приветствуют.
Приветствуют жюри.
Слушают правила конкурса.
Делятся на 2 команды, выбирают капитанов, дают название своей команде.
1 команда «Умники», капитан команды Намитова Юля.
2 команда «Знайки», капитан команды Дунаева Анна.
2. Актуализация знаний.
3 мин.
Проведем небольшую разминку.
Вам необходимо ответить на вопросы. Отвечает та команда, которая первой поднимет руку.
1. Чаша дружбы сделала одного из них убийцей, другого - жертвой. Назовите обоих.
2. Он был «довольно счастлив в товарищах своих».
3. В списке действующих лиц трагедии рядом с его именем написано: «Друг Гамлета».
4. С Пушкиным на дружеской ноге был…
5. Ахилл и Сверчок были друзьями по «Арзамасу». Назовите их.
6. Мистическими можно назвать годы жизни М.Ю.Лермонтова. Назовите даты рождения и смерти поэта.
7. В этом году Россия потеряла Пушкина, погибшего на дуэли.
8. В этом году при участии Ломоносова в Москве был открыт первый университет.
Итак, подведем итог разминки. Слово жюри: счет 3 : 5, лидирует команда «Знайки». Молодцы!
«Умники» - Моцарт и Сальери.
«Знайки» - Скалозуб.
«Знайки» - Горацио.
«Знайки» - Хлестаков.
«Умники» -Батюшков и Пушкин.
«Умники» - 1814 - 1841
«Знайки» - 1837
«Знайки» - 1755
3. Основной этап.
36 мин.
Сейчас командам придется потрудиться.
1. Каждая команда получает карточку с заданием, выполняет его. За задание можно набрать 3 балла.
Определите литературное направление по описанию.
-
В переводе - мечта, мечтательность. Герой - бунтарь или герой - мечтатель. В произведения экзотическая природа.
-
В переводе - чувства, чувствительность. Герой - простой человек. Через чувства лежит путь воспитания личности.
-
В переводе - первоклассный, образцовый. Герой делятся на положительных и отрицательных. Соблюдается правило трех единств.
На выполнение задания 1 минута.
Итак, первой была команда «Умники», передайте карточки жюри.
А теперь правильные ответы:
-
Романтизм
-
Сентиментализм
-
Классицизм
Слово предоставляется жюри: по итогам конкурса обе команды получают по 3 балла. Счет становится 6 : 11, лидирует команда «Знайки».
2. Следующее задание: определить, к какому литературному направлению относится творчество писателя?
Команда «Умники»
1) Ломоносов
2) Карамзин
3) Радищев
4) Рылеев
Команда «Знайки»
1) Фонвизин
2) Жуковский
3) Державин
4) Грибоедов
Итак, слово жюри: каждая команда набрала по 4 балла. Счет 10 : 15, по-прежнему впереди «Знайки».
3. Теперь каждая команда попытается определить
жанр произведения:
-
«Недоросль» Фонвизина
-
«Светлана» Жуковского
-
«На день восшествия на престол..» Ломоносова
-
«Бедная Лиза» Карамзина
-
«Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева
-
«Сельское кладбище» Жуковского
-
«Иван Сусанин» Рылеева
-
«Горе от ума» Грибоедова
На выполнение задания 2 минуты.
Правильный ответ: комедия, баллада, ода, повесть, дневник, элегия, дума, комедия.
Слово жюри: команда «Умники» получает 7 баллов, команда «Знайки» - 5 баллов. Счет 17 : 20. Молодцы!
4. А сейчас каждая команда вспомнит годы жизни наших великих писателей. Кто больше назовет фамилий и имен, тот и победит в этом конкурсе. Ответ команды записывают на специальном листочке и передают жюри.
-
1749-1802
-
1795-1829
-
1795-1826
-
1711-1765
Правильный ответ: А.Н. Радищев, А.С. Грибоедов, К.Ф. Рылеев,М.В. Ломоносов.
Слово жюри: команда «Умники» получает 2 балла, команда «Знайки» - 3 балла. Счет 19 : 23.
5. Проведем небольшой блиц-опрос.
По биографическим данным узнайте автора.
Команда отвечает, жюри подсчитывает количество правильных ответов.Есоли команда не дает правильного ответа, то право на ответ переходит другой команде.
-
Пешком уходит из родного дома в Москву, чтобы учиться.
-
Принимал участие в подавлении Пугачевского восстания.
-
Служил в коллегии иностранных дел.
-
Присутствовал в лицее на экзамене Пушкина.
-
Основал Московский университет.
-
Покончил жизнь самоубийством, приняв яд.
-
Был первым русским писателем-революционером.
-
Написал «Историю Государства Российского»
-
Первому при Советской власти установили памятник.
-
Возглавлял Северное тайное общество в Петербурге.
-
Был незаконнорожденным сыном помещика Бунина и пленой турчанки Сальхи.
-
Всю жизнь любил свою племянницу Машу Протасову.
-
За 6 лет окончил три факультета университета.
-
Написал два музыкальных произведения (романс, вальс).
Правильный ответ:
-
Ломоносов
-
Державин
-
Фонвизин
-
Державин
-
Ломоносов
-
Радищев
-
Радищев
-
Карамзин
-
Радищев
-
Рылеев
-
Жуковский
-
Жуковский
-
Грибоедов
-
Грибоедов
Слово жюри: по итогам конкурса лидирует команда «Умники» со счетом 7 : 5.
Общий счет 26 : 28.
А мы продолжаем наш литературный конкурс.
6. Следующее задание - узнайте героя по его описанию. Каждая команда записывает свой ответ и затем передает жюри.
-
Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке, такие свинии, что нет из них ни одной, котора, став на задни ноги, не была бы выше каждого из нас целой головою.
-
Кто другой так мирно все уладит!
Там моську вовремя погладит,
Тут в пору карточку вотрет,
В нем Загорецкий не умрет!..
-
Убейте! Замучьте! - моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
-
Как могу, подружки, петь?
Милый друг далёко;
Мне судьбина умереть
В грусти одинокой.
-
Когда на трон она вступила,
Как вышний подал ей венец,
Тебя в Россию возвратила,
Войне поставила конец…
-
Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы…
-
Дай бог, чтобы под вечер сегодня дождик пошел.
Барин, коли есть у тебя свои мужички, так они того же у господа молят.
-
Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах.
-
С полками
В обороне крепко ты стоишь,
Прыщешь стрелы, острыми клинками
О шеломы ратные гремишь.
-
Довольно счастлив я в товарищах моих,
Вакансии как раз открыты;
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты.
-
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
-
Остёр, умен, красноречив.
Правильный ответ:
-
Скотинин
-
Молчалин
-
Иван Сусанин
-
Светлана
-
Елизавета Петровна
-
Екатерина II
-
Пашущий крестьянин
-
Эраст
-
Яр-тур Всеволод
-
Скалозуб
-
Фамусов
-
Софья о Чацком
Подведем итог. Слово жюри: счет 12 : 10 в пользу команды «Умники». Молодцы, ребята!
Общий счет 38 : 38.
7. Следующий конкурс «Числа». То есть в ответе на вопрос содержится число. Задание выполняют обе команды одновременно, каждая на своей карточке.
Определите стихотворный размер:
Гул затих. Я вышел на подмостки…
Сколько муз - покровительниц искусств существовало в греческой мифологии?
Какую денежную сумму имел при себе капитан Копейкин, когда отправлялся в столицу?
Как долго Сальери носил с собою - «дар Изоры» перед тем, как им воспользоваться?
Как долго семья Лариных добиралась из своей деревеньки до Москвы?
Правильный ответ: 5-стопный хорей, 9, 50 рублей, 18 лет, 7 дней.
Слово жюри: команда «Умники» - 3 балла, команда «Знайки» - 5 баллов.
Общий счет 41 : 43. И снова впереди «Знайки».
8. Задание «Цепочка». Командам предлагается установить порядок следования событий в произведениях. Задание оценивается 5 баллами.
Задание команде «Умники»:
«Бэла», «Княжна Мери», «Максим Максимыч», «Тамань», «Фаталист». Утверждается, что порядок повестей в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» такой.
Задание команде «Знайки».
Манилов, Ноздрев, Коробочка, Собакевич, Плюшкин. Утверждается, что в такой последовательности Чичиков посещал помещиков.
Слово жюри: команды получают по 5 баллов. Общий счет 46 : 48.
Выполняют задание
Обе команды передают карточки жюри.
Ответы команд.
Классицизм
Сентиментализм
Сентиментализм
Романтизм
Классицизм
Романтизм
Классицизм
Реализм
Выполняют задание. Зачитывают свои ответы.
«Умники» - комедия, баллада, ода, повесть, дневник, элегия, -, комедия.
«Знайки» - комедия, баллада, ода, повесть, -, -, -, комедия.
Выполняют задание.
Команда «Умники» - -,А.С. Грибоедов,-, М.В. Ломоносов
Команда «Знайки» - А.Н. Радищев, А.С. Грибоедов, -,М.В. Ломоносов.
Ломоносов - «Умники»
Державин - «Знайки»
Фонвизин - «Умники»
Державин - «Умники»
Ломоносов - «Умники»
Радищев - «Знайки»
Радищев - «Умники»
Карамзин - «Знайки»
-----
Рылеев - «Знайки»
Жуковский - «Умники»
Жуковский - «Умники»
Грибоедов - «Знайки»
-----
Выполняют задание.
«Умники» -
-
Скотинин
-
Молчалин
-
Иван Сусанин
-
Светлана
-
Елизавета Петровна
-
Екатерина II
-
Пашущий крестьянин
-
Эраст
-
Яр-тур Всеволод
-
Скалозуб
-
Фамусов
-
Софья о Чацком
«Знайки» -
-
Скотинин
-
Молчалин
-
Иван Сусанин
-
Светлана
-
Елизавета Петровна
-
--------
-
Пашущий крестьянин
-
Эраст
-
--------
-
Скалозуб
-
Фамусов
-
Софья о Чацком
Выполняют задание.
«Умники» - 5-стопный хорей, -, 50 рублей, -, 7 дней.
«Знайки» - 5-стопный хорей, 9, 50 рублей, 18 лет, 7 дней.
Нет, «Бэла», «Максим Максимыч», «Тамань», «Княжна Мери», «Фаталист»
Нет, Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин
4. Заключительный этап
2 мин.
Уважаемые знатоки! Наступило время заключительного этапа нашего конкурса. Сейчас вам будет задан всего лишь один вопрос. На его обсуждение вам дается 30 сек. За правильный ответ команда получит 5 баллов.
Итак, вопрос:
Этот писатель был очень дружен с художником Ивановым. Более того, именно он изображен на картине «Явление Христа народу», написанной в Риме, ближайшим к Христу. Назовите этого человека.
Правильный ответ:Н.В.Гоголь
Итак, время истекло, отвечает команда «Умники»
Молодцы!
Давайте подведем итог. Уважаемое жюри, вам слово:
Дорогие участники конкурса знатоков! Мы подвели итог и со счетом 51 : 48 выигрывает команда «Умники».
Этот человек Николай Васильевич Гоголь.
5. Рефлексия.
1 мин.
Мы поздравляем команду-победителя. Надеемся, что вы получили удовольствие от игры, проверили свои знания, учли на будущее свои ошибки. Желаем всем успехов в учебе! Дерзайте и пусть девиз нашего конкурса «Дорогу осилит идущий!» будет девизом вашей жизни!
Всем спасибо!!!
Приложение
Вопросы для разминки.
1. Чаша дружбы сделала одного из них убийцей, другого - жертвой. Назовите обоих.
2. Он был «довольно счастлив в товарищах своих».
3. В списке действующих лиц трагедии рядом с его именем написано: «Друг Гамлета».
4. С Пушкиным на дружеской ноге был…
5. Ахилл и Сверчок были друзьями по «Арзамасу». Назовите их.
6. Мистическими можно назвать годы жизни М.Ю.Лермонтова. Назовите даты рождения и смерти поэта.
7. В этом году Россия потеряла Пушкина, погибшего на дуэли.
8. В этом году при участии Ломоносова в Москве был открыт первый университет.
Определите литературное направление по описанию
-
В переводе - мечта, мечтательность. Герой - бунтарь или герой - мечтатель. В произведения экзотическая природа.
-
В переводе - чувства, чувствительность. Герой - простой человек. Через чувства лежит путь воспитания личности.
-
В переводе - первоклассный, образцовый. Герой делятся на положительных и отрицательных. Соблюдается правило трех единств.
Определить, к какому литературному направлению относится творчество писателя?
Команда «Умники»
1) Ломоносов
2) Карамзин
3) Радищев
4) Рылеев
Команда «Знайки»
1) Фонвизин
2) Жуковский
3) Державин
4) Грибоедов
Определить жанр произведения:
-
«Недоросль» Фонвизина
-
«Светлана» Жуковского
-
«На день восшествия на престол..» Ломоносова
-
«Бедная Лиза» Карамзина
-
«Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева
-
«Сельское кладбище» Жуковского
-
«Иван Сусанин» Рылеева
-
«Горе от ума» Грибоедова
Кто больше назовет фамилий и имен по датам.
-
1749-1802
-
1795-1829
-
1795-1826
-
1711-1765
По биографическим данным узнайте автора.
-
Пешком уходит из родного дома в Москву, чтобы учится.
-
Принимал участие в подавлении Пугачевского восстания.
-
Служил в коллегии иностранных дел.
-
Присутствовал в лицее на экзамене Пушкина.
-
Основал Московский университет.
-
Покончил жизнь самоубийством, приняв яд.
-
Был первым русским писателем-революционером.
-
Написал «Историю Государства Российского»
-
Первому при Советской власти установили памятник.
-
Возглавлял Северное тайное общество в Петербурге.
-
Был незаконнорожденным сыном помещика Бунина и пленой турчанки Сальхи.
-
Всю жизнь любил свою племянницу Машу Протасову.
-
За 6 лет окончил три факультета университета.
-
Написал два музыкальных произведения (романс, вальс).
Узнайте героя по его описанию.
-
Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке, такие свинии, что нет из них ни одной, котора, став на задни ноги, не была бы выше каждого из нас целой головою.
-
Кто другой так мирно все уладит!
Там моську вовремя погладит,
Тут в пору карточку вотрет,
В нем Загорецкий не умрет!..
-
Убейте! Замучьте! - моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
-
Как могу, подружки, петь?
Милый друг далёко;
Мне судьбина умереть
В грусти одинокой.
-
Когда на трон она вступила,
Как вышний подал ей венец,
Тебя в Россию возвратила,
Войне поставила конец…
-
Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы…
-
Дай бог, чтобы под вечер сегодня дождик пошел.
Барин, коли есть у тебя свои мужички, так они того же у господа молят.
-
Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах.
-
С полками
В обороне крепко ты стоишь,
Прыщешь стрелы, острыми клинками
О шеломы ратные гремишь.
-
Довольно счастлив я в товарищах моих,
Вакансии как раз открыты;
То старших выключат иных,
Другие, смотришь, перебиты.
-
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.
-
Остёр, умен, красноречив.
Конкурс «Числа».
Определите стихотворный размер:
Гул затих. Я вышел на подмостки…
Сколько муз - покровительниц искусств существовало в греческой мифологии?
Какую денежную сумму имел при себе капитан Копейкин, когда отправлялся в столицу?
Как долго Сальери носил с собою - «дар Изоры» перед тем, как им воспользоваться?
Как долго семья Лариных добиралась из своей деревеньки до Москвы?
Задание «Цепочка».
Задание команде «Умники»:
«Бэла», «Княжна Мери», «Максим Максимыч», «Тамань», «Фаталист». Утверждается, что порядок повестей в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» такой.
Задание команде «Знайки».
Манилов, Ноздрев, Коробочка, Собакевич, Плюшкин. Утверждается, что в такой последовательности Чичиков посещал помещиков.
Заключительный конкурс
Этот писатель был очень дружен с художником Ивановым. Более того, именно он изображен на картине «Явление Христа народу», написанной в Риме, ближайшим к Христу. Назовите этого человека.