7


  • Учителю
  • Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС. Русский язык. Слово – основная единица языка. 6 класс

Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС. Русский язык. Слово – основная единица языка. 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОСДата: 02.09.2014                                                                                                                                           Класс: 6БТема урока: Слово – основная единица языка.Использ
предварительный просмотр материала

Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС

Дата: 02.09.2014 Класс: 6Б

Тема урока: Слово - основная единица языка.

Использован учебник: Русский язык. 6 класс. Под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. Москва. Дрофа, 2013.

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания (первый урок)

Цели урока: - способствовать освоению понятия слово через филологический анализ стихотворения; способствовать формированию уважительного отношения к родному языку.

Планируемые результаты:

Личностные

- создание положительного настроя и позитивной установки на изучение русского языка;

- развитие способности оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

- умение свободно пользоваться словарями различных типов;

- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;

- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

- умение определять цели предстоящей учебной деятельности;

Предметные:

- развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

- умение ориентироваться на страницах учебника, самостоятельно грамотно списывать текст, писать под диктовку;

- составление выступления по теме урока;

- овладение орфографическими нормами

Оборудование урока: высказывания о русском языке, толковый словарь С.Ожегова, словарь синонимов; этимологический словарь


Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


Ребята, поздравляю вас с новым учебным годом. Не бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать»

Вспомните, пожалуйста, о чем обычно мы говорим на вводном уроке.

Слово учителя:

- Посмотрите, пожалуйста, на 1-ый слайд. Как вы думаете, какие чувства выражены на лицах смайликов? Подарите один из смайликов своему товарищу.

- Как вы думаете, о чём говорят девочки? (2-ой слайд). Можно ли точно определить, о чём они говорят? Почему? (Да, мы не слышим слова, которые девочки употребляют.)

- Люди воспринимают информацию через два канала: невербальный, когда люди используют мимику, жесты, и вербальный, через слова. Как вам, ребята, удобнее общаться? Почему?

Дают ответы.

Выдвигают гипотезу: возможно, будем говорить о слове, потому что в жизни без слов обойтись нельзя.


Дети предполагают: радостная улыбка; спокойная, мягкая, нежная улыбка; не знаю; хитрая улыбка; удивление; человек сердится

Учащиеся высказывают свои предположения (работа в парах).


Дети отвечают: «Да, мы не слышим слова, которые девочки употребляют, поэтому не можем понять, о чём идёт речь.»


Учащиеся высказывают своё мнение.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)


II. Актуализация знаний


- Как вы думаете, ребята, какова тема нашего урока?

- Какова главная цель урока?

- Каковы задачи урока?

Формулируют тему урока (слово -основная единица речи)


Формулируют цель и задачи (помощь учителя)

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

- Что же такое слово? Какова его этимология?

- Какая информация текста оказалась для вас новой?

Предоставляется слово каждой группе.

- А какую роль играют слова в жизни людей? Обратимся к эпиграфу и к упражнению №1. Сравните высказывания К. Паустовского и Л.Н. Толстого.

- Спишите понравившееся вам высказывание.

- Сделайте вывод.


- С этими высказываниями перекликается стихотворение Якова Козловского «Слова».


• Физминутка.

Дети работают со словарями Ожегова, Даля, Шанского (самостоятельная работа в группах)


  1. Самостоятельная работа учащихся.

2)Слушаем устные высказывания и дополнения учащихся


Анализ работ и вывод.

Учащиеся выразительно читают стихотворение.

сравнение как возможность придти к общему мнению; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- С этими высказываниями перекликается стихотворение Якова Козловского «Слова» (упражнение №3).

- Какие чувства, мысли, настроение можно выразить словом? Расскажите об этом. Подтвердите примерами.

- Спишите текст, выделите орфограммы в корне.

- Выявите лексическое значение слова заклинать, подберите к нему синоним. Почему именно это слово употребляет автор?

- Найдите однородные члены, выраженные однокоренными словами.


- С каких точек зрения мы рассматривали понятие слово?


- Что же такое слово, и с каких точек зрения рассматривают его лингвисты? Прочитайте материал, данный в учебнике на странице 4.

- С каких ещё точек зрения рассматривают слово лингвисты?


- Мы сегодня говорили о роли слов в нашей жизни. Приятно слышать вежливые слова. Какие слова вежливости вы знаете?


•Учащиеся выразительно читают стихотворение.

•Дают ответы.

•Выясняют значение слова заклинать (работа с толковым словарём), подбирают к нему синонимы; находят однокоренное слово;

•Выясняют значение приставок при-, от-, с какой целью они употребляются автором;

•Списывают текст, выделяя орфограммы в корнях.


• Учащиеся подводят итог ( ст. зрения лексического значения, морфемного состава, правописания).


Делают выводы (мы еще раз убедились, что слово играет большую роль в жизни людей, оно является основной единицей языка; его можно рассматривать с разных точек зрения).


Анализ объектов с целью выделения; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


- Исследование какой темы мы с вами вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

Домашнее задание:

- используя информацию эпиграфа, упражнения №1и материала на странице 4, расскажите, что мы знаем о слове как единице языка;

- на выбор выполните упр. 4 или 7.


- Ребята, спасибо за урок. Примите от меня ещё один подарок-пожелание.

Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Приложение: презентация.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал