- Учителю
- интегрированный урок русского и английского языков в 3 классе по теме: Повторение изученного
интегрированный урок русского и английского языков в 3 классе по теме: Повторение изученного
Интегрированный урок русского и английского языков в 3 «а» классе
Учителя-предметники: Нуртаева А.И., Тюлегенова М. А.
Тема
Повторение изученного материала
Цели
1.Формирование знаний о пройденном материале по русскому и английскому языкам.
2.Развивать умение ставить вопрос к слову, составлять слова и предложения, умение делать самостоятельно выводы, обосновывать свой выбор, умения критически мыслить, высказывать своё мнение.
3. Способствовать воспитанию ответственности за знание, аккуратности при письме, сотрудничества в группе.
Результат обучения
Учащиеся могут работать в группе. Бегло выразительно читать, соблюдая интонацию. Могут давать развёрнутые ответы, пересказывать тексты, составлять вопросы, составлять простые синтаксические конструкции по заданной теме. Слушать и слышать друг друга в группе, оценивать ответы друг друга.
Основная идея
Развитие интеллектуальных качеств ребёнка: речи, мышления, наблюдательности, воображения через модули Программы.
Тип
комбинированный
Формы
индивидуальная, групповая, парная
Методы
словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование урока
Интерактивная доска, презентация, карточки для работы в группе, карточки для индивидуальной работы с дифференцированными заданиями, бумага А3, маркеры, тексты, сюжетные картинки, названия предметов для деления на группы.
Основные этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. момент.
Здравствуйте, дети! Как вы видите перед вами сегодня 2 учителя, такой необычный урок.
Учащиеся здороваются на русском и английском языках.
Эмоционально-психологический настрой
- Давайте улыбнемся друг другу и возьмемся за руки и пожелаем друг другу успехов.
- Мы рады вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаем, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Желают всем получить хорошие оценки и успехов на уроке.
Вступительное слово учителя
Сегодня мы приглашаем посетить необычный урок, который будет длиться 45 минут, но мы побываем на пяти уроках. Предлагаю изучить расписание урока (раздаем группам расписание - маршрутный лист).
Рассматривают маршрутный лист.
Изучают расписание.
Актуализация знаний
Предлагаю записать число.
В маршрутном листе указано расписание каждого урока, а после каждого урока звенит звонок (показываю колокольчик) и наступает перемена.
Записывают число.
Урок «Русский язык»
Задание: Вставить в словах пропущенные буквы:
1.Маш…на, ку…ла, поез…, до…ка
a c…r, a …oll, a tr…in, a black…oard .
2.Мя…, ор…л, тетра…ь, пар…а
a …all, an …agle, a copy…ook, a …esk.
3.Сам… лет, ст… л, кру…, дру … .
a pl…ne, a ch…ir, a …ircle, a …riend.
4.Сем … я, бра …, фи …ура, пят … .
a …amily, a broth…r, a sh…pe, …ive.
Каждая группа получает задание. Вставляют пропущенные буквы и читают слова на русском и английском языках. Остальные группы слушают, оценивают.
Перемена.
На перемене загадываем загадки.
1.Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок
На колени к маме ляжет,
Обо всем тебе расскажет (книга)
2.Остро носик ты заточешь
Нарисуешь все, что хочешь
Будет солнце, море, пляж
Что же это (карандаш)
3.Если два перевернуть и внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять, то получим цифру (пять)
4.Ішіне тамақ салынған,
Есігі мықтап салынған ( an egg )
5.Ілулі тұр кең алаң,
Керегімді мен одан,
Жазып алам көшіріп,
Сүртем сосын өшіріп( a blckboard)
6.Түйін байлап көктемде,
Қызарар жаз көктемде. (an apple)
Отгадывают загадки, отгадки переводят на английский язык.
Урок «Литература» (Учитель английского языка проводит)
Выступление группы.
Перемена (физминутка для снятия эмоционального напряжения и физической усталости).
Now, children we begin Litriture lesson, we have many poems about family.
Who want to read these poems.
Now children let's begin our story-fale.
Включаю физминутку.
Снять эмоциональную нагрузку, физическую усталость, предупредить утомляемость.
Учащиеся читают стихотворения на английском языке.
Инсценировка сказки «Теремок».
Выполняют несложные упражнения, повторяют движения.
Урок «Математика»
«Прогнозирование» (выявление геометрических фигур)
Перемена
Назовите предметы, имеющие форму квадрата: Носовой платок, рамка для фото,…
Назовите предметы, имеющие форму круга: Тарелка, часы, …
Назовите предметы, имеющие форму прямоугольника: Дверь, шкаф,…
Назовите предметы, имеющие форму треугольника: Косынка, угольник,…
Поэтическая игра «Словарь вежливых слов»
1.До чего ж оно красиво
Слово доброе…(спасибо).
2.Зазеленеет старый пень
Когда услышит (добрый день)
3.Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо)
4.Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь (здравствуйте)
5.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания)
После звонка начинается урок познания мира.
Защищают проект.
Находят фигуры по картинке. Остальные группы слушают.
Учащиеся заканчивают предложение вежливыми словами и переводят на английский язык.
Урок «Познание мира»
Работа по сюжетным картинкам.(времена года)
Задание группам: собрать пазлы из разрезанных частей целую картинку.
Участники группы изучают картинку с временем года. Защищают проект. Рассказывают о времени года на русском и английском языках. Остальные группы слушают.
Перемена
Предлагаем игру: Какой звук повторяется?
1. Аист Алику принес
Апельсин и абрикос
2. Барашек бегал средь берез,
Будил букашек и стрекоз.
3. Верблюд вздохнул: В пустыне
Воды нет и в помине.
4. Гуси плыли по реке,
Гном качался в гамаке.
5. Девочка пришла домой,
Дверь открыл ей домовой.
6. Ехидна встретила енота,
Енот под елью ждал кого-то.
7. Ёж бежал под горку смело,
Ёлка вслед ему глядела.
8. Жеребенок и журавль
Жабе строят дирижабль.
9. Зайка скачет в огород-
Знает, где морковь растет!
10. Ишак достал из миски
Инжир, изюм, ириски.
Учащиеся называют звук.
Урок «Музыка»
А сейчас начнем урок музыки. Давайте споем песню «Солнечный круг» на трех языках.
Учащиеся поют песню на казахском, русском и английском языках.
Д/З.
Обращаем внимание учащихся на слайд. Объясняем выполнение домашнего задания.
Подведение итогов урока.
Подведение итогов. Задаем вопросы, если необходимо.
Лидеры групп дают оценку работе всей группе.
Рефлексия «Лестница успеха»
А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Раздаем человечков и лестницу успеха.
Прикрепляют человечков на ступенях лестницы.
Игра «Верю - не верю»
Верите ли вы, всё, что нас окружает - это "окружающий мир"?
Верите ли вы, что человек создал небо, солнце, леса, горы, моря ?
Верите ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека?
Верите ли вы, что природа делится на живую и неживую?
Верите ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это признаки живой природы?
Верите ли вы, что река, облако и камень - живые объекты природы?
Верите ли вы, что синица, дерево, пескарь - неживые объекты природы?
Верите ли вы, что осень, зима, весна и лето это времена года?
Верите ли вы, что после осени придёт лето?
Первая группа - осень
1. Листья меняют свою окраску.
2. Становится холоднее.
3. Увядают, желтеют растения.
Вторая группа - зима
1. Лежит снег.
2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
3. Нет листвы на деревьях.
Третья группа - весна
1. Тает снег, появляются проталины.
2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
3. Небо ясное, солнечно.
Четвертая группа - лето
1. Стало тепло.
2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
3. Небо чистое, ясное.
1.Маш…на,ку…ла, поез…, до…ка
a c…r, a …oll, a tr…in,
a black…oard .
2. Мя…, ор…л, тетра…ь, пар…а,
a …all, an …agle, a copy…ook, a …esk.
3.Сам… лет, ст… л, кру…, дру … .
a pl…ne, a ch…ir,
a …ircle, a …riend.
4.Сем … я, бра …,
фи …ура, пят … .
a …amily, a broth…r, a sh…pe, …ive.