- Учителю
- Урок по рассказу А. И. Солженицына
Урок по рассказу А. И. Солженицына
Тема урока : «Не стоит село без праведника». Проблема нравственного выбора в рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор».
Цели урока : - обратиться к важнейшим нравственным проблемам как «доброта» , «милосердие», «чуткость , «человечность», «» совесть », от решения которых зависит формирование человека и гражданина;
- подвести учащихся к осмыслению образа Матрёны как праведницы Земли Русской;
-побуждение задуматься над вопросом : так ли мы живём?
Оборудование : компьютер с медиапроекторм ;
рассказ А.И. Солженицына «Матрёнин двор»;
книга Д.С. Лихачёва «Письма о доброи и прекрасном»;
учебник Т.Ф. Курдюмовой «Литература , 11 класс».
Оформление доски : эпиграфы
« Совесть - таинственное свойство человеческой души , мешающее ему оскотиниться» (Ф. Искандер)
« У тех людей всегда лица хороши , кто в ладах с совестью своей» (А.И. Солженицын)
«Солженицын больше , чем какой-либо другой писатель , отвечает на вопрос , кто мы, нынешние, через вопрос : что с нами происходит». *( С. Залыгин)
Ход урока:
-
Оргмомент. Запись темы урока.
-
Подготовительная работа к анализу рассказа.
-
Вступительное слово учителя о Д.С. Лихачёве
Прежде чем начать работу , давайте вспомним исследователя древнерусской литературы , публициста, писателя , академика, общественного деятеля Дмитрия Сергеевича Лихачёва и его книгу , к которой мы не раз обращались , «Письма о добром и прекрасном» , которую он составлял на основе Евангелия Христова. Желая передать подрастающему поколению основы духовно-нравственного воспитания , составлял нравственные заповеди.
Назовите некоторые из них.
( - Люби людей - и ближних , и дальних.
- Твори добро , не видя в том заслуги.
-люби мир в себе , а не себя в мире.
-Будь искренним :: вводя в заблуждение других , обманываешься сам.
- Учись читать с интересом , с удовольствием и не торопясь; чтение- путь к житейской мудрости , не гнушайся им!
- Будь верующим - вера обогащает душу и укрепляет дух.
-Будь совестлив : вся мораль в совести.
-Чти прошлое , твори настоящее, верь в будущее.)
- Всего Дмитрий Сергеевич написал 25 таких нравственных заповедей.
«Если жить только для себя , своими мелкими заботами о собственном благополучии , то от прожитого не останется и следа. Если жить для других , то другие сберегут то , чему служил , чему отдавал силы. Люди , ни о ком не заботящиеся , как бы выпадают из памяти. А люди , служившие по - умному . имевшие в жизни добрую и значительную цель , запоминаются надолго. Счастья достигает тот , кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.»
-
Формулировка темы урока.
Вот об одном таком человеке . героине рассказа А.И. Солженицына «Матрёнин двор», мы сегодня будем вести речь. Как замечал сам автор , этот рассказ полностью «автобиографичен и достоверен». Прототип главной героини - знакомая Александра Исаевича , владимирская крестьянка Матрёна Васильевна Захарова , у которой жил писатель.
- От чьего лица ведётся повествование? (Игнатьича).
- Передайте коротко сюжет рассказа. На какие части можно разделить ? (1. Знакомство с Матрёной Васильевной Григорьевой.2. Рассказ Матрёны о прошлом , о себе , молодости , любви.3. Смерть , после смерти.)
- Через суровые испытания прошла эта женщина , но сохранила в своей душе христианский огонь любви к людям , осталась верна библейским законам нравственности , сберегла незапятнанной свою совесть. Через трагическое событие - гибель героини - приходит автор к глубокому пониманию её личности. Трагической судьбе Матрёны и будет посвящена основная часть нашей работы.
3. Беседа о нравственных категориях.
- Кого , по вашему мнению , можно называть нравственным человеком?
( 1. С чувством собственного достоинства(уважая себя , уважай других)
2.Имеющего повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг.
3.Умеющего одухотворённо работать не только за деньги.
4.С чётким представлением о добре и зле.
5.Неравнодушного к чужой беде и страданиям.
6. Размышляющего над своей и чужой жизнью , беспокойно ищущего ответы на «больные вопросы»)
Категории
Нравственности Безнравственности
Добро предательство
Совесть цинизм
Честь эгоизм
Справедливость корыстолюбие
Милосердие приспособленчество
- Дать лексическое значение слов ДОБРО , СОВЕСТЬ , ПРАВЕДНИК ,ЭГОИЗМ,КОРЫСТОЛЮБИЕ
ДОБРО- все положительное, хорошее полезное
Пример: Желать добра кому-н. От добра добра не ищут (посл.)
СОВЕСТЬ-понятие морального сознания , внутренняя убеждённость в понимании того , что является добром и злом , нравственная ответственность за своё общественное поведение. - --------- Совпадает ли понимание совести с высказыванием Ф. Искандера , данного в эпиграфе к уроку?
КОРЫСТОЛЮБИЕ- отрицательное моральное качество , характеризующее поведение и мотивы человека , который рассматривает и направляет все свои поступки и взаимоотношения с окружающими с точки зрения материальной выгоды.
ПРАВЕДНИК- человек , ни в чём , не погрешающий против правил нравственности. (В. И. Даль . Человек , живущий по совести ).
ЭГОИЗМ - себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих
- Обратите внимание , насколько противоположны эти нравственные категории , какие из них в большей мере присущи героине А. Солженицына.
-
Анализ рассказа по вопросам , помогающим выяснить нравственные законы , по которым жила героиня рассказа.
- Есть ли развёрнутый портрет героини? (Нет , подчёркивается улыбка: «лучезарная» , «добрая», «извиняющаяся»)
- Что объединяет героиню и рассказчика? (Типичность судеб поколений)
- Нарисовать словесный портрет героини
- Найти художественные детали , важные для понимания главной героини. При каких обстоятельствах знакомятся?
- Как воспринимает Матрёна свою судьбу? Держит ли она обиду , зло на людей?
- Какой предстаёт Матрёна в системе других образов рассказа? Как относятся к ней односельчане?
- Каковы причины гибели Матрёны?
- Первоначальное название рассказа «Не стоит село без праведника». Это название для первой публикации предложил А. Твардовский. Прав ли Александр Исаевич , назвав свою героиню праведницей?
- Матрёна Васильевна , кроме своей доброты и совести , не накопила других богатств. Она привыкла жить по законам человечности , уважения и честности.
-Но Матрёна ворует торф. Согласуется ли это с понятием нравственности?
(Солженицын даёт понять : народ вынужден поступать так. Безнравственна та социальная атмосфера , в которой оказывается Матрёна. Она вынуждена была приносить торф , чтобы выжить.)
- Каков символический смысл рассказа?
(Дом Матрёны - то пристанище , которое обретает рассказчик после долгих лет скитаний. В этом доме она пережила две войны - германскую и Отечественную, смерть шестерых детей , которые погибали во младенчестве, потерю мужа , который на войне пропал без вести. Ветшает дом - ветшает хозяйка.
Дом разбирают , как человека- «по рёбрышкам». И «всё показывало , что ломатели - не строители и не предполагают , чтобы Матрёне ещё долго пришлось здесь жить».
Словно противится разрушению дома сама природа - сначала долгая метель , непомерные сугробы , потом оттепель , сырые туманы , ручьи. И в том , что святая вода у Матрёны необъяснимо пропала , видится дурное предзнаменование.
Погибает Матрёна вместе с горницей , с частью своего дома . Погибает хозяйка- окончательно рушится дом. Избу Матрёны до весны забили, словно гроб , похоронили.
Страх Матрёны перед железной дорогой . Именно поезд - символ враждебного крестьянской жизни мира , цивилизации - расплющит и горницу , и Матрёну.)
Много раз Александр Исаевич пытался заснять Матрёну непринуждённой , улыбающейся , но ничего не получалось. Фотография не сохранилась. Глядя на неё , испытываешь какое-то тревожное чувство узнавания. Это простое , доброе , русское лицо , знакомое , кажется до последней чёрточки. Именно такой и могла быть Матрёна из рассказа , с неловкой , словно неумелой , улыбкой , мудрыми , спокойными глазами , с какой-то удивительной естественностью , подлинностью , что озаряется на лице . Светом , идущим откуда-то из глубины , из души. (Обращение к эпиграфу И. Солженицына «У тех всегда лица хороши , кто в ладах с совестью своей».)
По-народному мудрая и рассудительная , умеющая ценить добро и красоту , Матрёна сумела противостоять злу и насилию , сохранив свой «двор».
Матрёнин двор - это есть Матрёнин мир - особый мир праведника. Мир духовности , добра и милосердия , о котором писали ещё Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой.
- Зачитайте значение имени Матрёна по словарю .
(У нее очень сильная, граничащая с упрямством воля. Матрена способна подмечать малейшую неискренность в словах и поступках окружающих, она очень добра и ласкова; может все простить и понять.)
- Но Матрёне не удалось воспитать своих детей , и мы не знаем , какой бы она была матерью. В каком произведении есть героиня с таким именем и выступает как настоящая мать - защитница ? (Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»- главы «Федотка » и «Дёмушка»)
- Вспомните героиню Н.А. Некрасова. Какими качествами она обладает?
- Сравните этих двух героинь. Что их объединяют?
- Истории известна ещё одна Матрёна , которая в своей жизни испытала много горя , предательств , измен , но сохранила в душе самые лучшие человеческие качества : она могла прощать!
В жизни ей пришлось многое перенести : предательство близких , издевательства , её унижали и выгоняли , но она помогает нам понять , как мы должны жить и в условиях богатства , и в бедности и немощи. Матушка не проповедовала , но давала конкретный совет , как поступить в той или иной ситуации.
IV.Подведение итогов урока.
Послушаем прекрасное стихотворение (читает ученица)
Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -
Все нужно через сердце пропустить.
Но главное - во тьме безумной века,
Что б ни случилось в жизни - устоять!
Быть чутким к горю, оставаться человеком
И теплоту сердец не потерять...
И что-то в жизни этой бессердечной
Вам суждено исправить, изменить,
Во имя счастья, жизни бесконечной
Вам суждено спасать, добро творить!
И, может быть, когда-то Вы поймете,
Что для кого-то счастье принесли.
И со спокойной совестью вздохнете -
Вы не напрасно жизнь свою прошли!
Все нужно пережить на этом свете,
Все нужно испытать и оценить...
И лишь тогда, вставая на рассвете,
Вы сможете смеяться и любить…
- Действительно , добро требует ежечасного , каждодневного терпеливого труда души, добротворчества.
Матрёна , героиня А.И. Солженицына , не преследует никаких личных целей , не ждёт ни вознаграждений , ни благодарности , а совершает добро по внутренней потребности, потому что не может иначе. Она как бы излучает чистый свет добра.
-
Рефлексия.
- Чем вас поразила главная героиня рассказа А.И. Солженицына Матрёна?
V. Домашнее задание .
-
Учебник , стр. 162-163
-
Выбрать тему для сочинения (см. стр. 174), подготовить план сочинения.