- Учителю
- Урок 'Повелительное наклонение' (6 класс)
Урок 'Повелительное наклонение' (6 класс)
Технологическая карта урока русского языка
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор УМК: М.Т.Баранов
Тема урока: «Повелительное наклонение глагола»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
Задачи:
Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.
Совершенствовать навык правильного употребления глаголов повелительного наклонения в речи.
Создать условия для понимания и применения знаний учениками правописания глаголов повелительного наклонения, его значения, образования
Научить в ходе анализа упражнений образовывать формы повелительного
наклонения, выделять главное.
Развивать речь, память, внимание; навык работы в парах, а так же навык
самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки.
Учить уважать чужое мнение, умению совместной деятельности, ответственности за выполнение заданий.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
УУД
Этап мотивации
Цель: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок.
Ребята, возьмите клубки, лежащие у вас на столах, передайте этот клубок вместе с пожеланиями на этот урок, но ниточку не отпускайте.
Посмотрите на эти переплетенные нити. Я желаю Вам, чтобы вы сегодня так же тесно и дружно работали, садитесь
.
Записываем в тетрадях число. Слайд №1
Вспомним правила работы в группе, в течение 1 мин, выбираем оратора от группы
Передают клубок с пожеланиями
Записывают число
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
1.Постановка учебной задачи
Цель:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
РЕШЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.
Слайд №2
Перед вами на цветных листах лежит текст.
Прочитайте внимат предложения, определите наклонение у выделенных глаголов? Посовещайтесь в группе,
Пожалуйста, не трогать меня грязными руками: мне будет стыдно перед другими читателями за свой неопрятный внешний вид. Не разрисовывать меня ручкой или карандашом - это так некрасиво. Не забыть, что после вас мне придётся побывать у других читателей. Помочь оставаться мне чистой, а я помогу вам стать умнее.
Как нужно изменить глаголы, чтобы был понятен текст и можно будет определить наклонение.
ТЕМА
Определим задачи на урок (слушаю их, затем слайд №3
У вас на столах листы А3, (Будущий продукт урока - кластер о повелительном налонении, который вам в дальнейшем будет нужен) запишите в нем тему урока.
Читают текст, определяют наклонение
- нельзя определить, т.к. инфинитив.
Записывают тему.
Повелительное наклонение глагола,
Проговаривают задачи
как образуется, как пишутся правильно такие глаголы.
Метапредметные:
формирование логических действий анализа объектов.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Решение 1 учебной задачи
Прикрепляют ответ вокруг повелительного наклонения
1.Что обозначают глаголы в повелит накл?
СЛАЙД 4
Возьмите конверт №1 с заданиями
РАБОТА С толковым словарем
Узнайте значение слова «ПОВЕЛИТЕЛЬНЫЙ» в толковом словаре.
Содержащий в себе, выражающий повеление, приказание; настойчивый, требовательный.
Склонный повелевать, подчинять себе (о человеке).
СЛАЙД 5
Задание 2
-Проанализируйте предложения , что выражают глаголы в повелительном наклонении?
(работа в группе)
Вы, отроки-други, возьмите коня.
Родные мои, не болейте никогда, будьте здоровы.
Эй, вратарь, готовься к бою.
Читайте книги, они учат нас жизни.
Молчи! Устал я слушать.
Сделайте вывод: что могут выражать глаголы в повелител наклонении?
(заслушиваю группы, без повторения,
СЛАЙД №6
сверяются с оригиналом, вклейте на лист А3
СЛАЙД №7
Работаем над 2 задачей Как образуются глаголы повелит наклон.
Возьмите конверт №3
результат на доску в виде схемы
Учу-учи, учите
Учусь - учись - учитесь
Лечу- лечись - лечитесь
Исправляю - исправь- исправьте
Плачут - плачь - плачьте
ЗАСЛУШИВАЮ, Сверяются с оригиналом, если совпадают, вклеивают
Читают, анализируют, делают вывод.
В словаре ищут значение слова «повелительный»
Самостоятельно формулируют результат наблюдения.
Анализируют, вывешивают результаты
ПРОСЬБА, ПОЖЕЛАНИЕ
КОМАНДА
СОВЕТ
ПРИКАЗ
Делают вывод
Составляют схему, демонстрируют ее
Вклейте на формат А3
Метапредметные познавательные: формирование логических действий анализа объектов;
Адекватное понимание информации устного сообщения;
Владение разными видами чтения
( поисковым, изучающим текстов разных стилей и жанров.
Коммуникативные : осваивать культуру общения, слушать товарища.
Предметные : опознание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения
Метапредметные познавательные : установление причинно-следственных связей; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему.
-
Физкультминутка
А теперь немного отдохнем.
Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!
Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?
Выполняют физминутку.
5.Первичное закрепление
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.
СЛАЙД 10
Возьмите конверт с заданиями №4, выполните задание индивидуально
Прочитайте текст, подчеркни глаголы повелительного наклонения, выделите суффикс
Советы биолога.
Ничего нельзя нарушать в лесу! Иди в лес, но не бери с собой сачков и морилок. Оставь дома своего четвероногого друга - собаку. Старайся тише говорить, чтобы больше увидеть, услышать и не нарушить лесную жизнь.
Запиши в дневнике, сколько видел муравейников, очисти их от мусора. Увидите плакучую березу - залепите глиной рану. Не лови и не бери домой зайчат, птенцов.
СЛАЙД №11 (ВЗАИМОПРОВЕРКА С ВЫСТАВЛЕНИЕМ ОЦЕНОК)
Выполняют задание - проверка по эталону
Проводят взаимопроверку и самоконтроль.
Наблюдают, оценивают.
Метапредметные познавательная:
формирование логических действий.
Метапредметные коммуникативная :
Способность участвовать в речевом общении
6.Применение знаний и формирование умений и навыков
Творческая работа(составьте памятку «КАК приготовить д.з»
СЛАЙД №
Возьмите конверт №5.
Составьте памятку, используя глаголы повелительного наклонения. При демонстрации своей работы, назовите глаголы в повелительном наклонении.
Приготовление домашних заданий.
Если отвечают неправильно, другие группы поднимают руки
(Научиться) быстро включаться. Не (отвлекаться), (быть) внимательны и аккуратны. (Сесть) прямо, не (горбиться). Сначала (готовить) уроки средней трудности. Когда втянетесь в работу, (переходить) к выполнению наиболее трудных заданий, (заканчивать) более легкими. Через каждые 40-50 минут (делать) перерыв на 5-10 минут. (Проветрить) комнату, (сделать) несколько гимнастических упражнений и (продолжать) работу.
Работают в группе, презентация
Коммуникативные: осваивать культуру общения, слушать товарища.
Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные:
строить диалогическое высказывание.
Цель:
закрепить полученные знания
СЛАЙД13
Поработаем самостоятельно.
Задание 1. Образуйте от данных глаголов форму повелительного наклонения единственного и множественного числа.
Бежать, отрезать, поздравлять, поехать, бежать, измерять, прославиться, знакомиться.
САМОПРОВЕРКА
СЛАЙД
Выполняют задание в тетради. Взаимоконтроль.
Метапредметные:
формирование логических действий.
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.
СЛАЙД
Задание 2. Найдите глаголы повелительного наклонения.
Быть- будут- будь - будьте; бежать- бегут- беги - бегите; везти - везут - вези -везите; жарить -жарят-жарь-жарьте; плакать -плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги - стригите.
СЛАЙД
ПРОВЕРКА, ОЦЕНИВАНИЕ
Индивидуальная работа.
.
Метапредметные:
формирование логических действий; способность определять цели предстоящей деятельности
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников
Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников
Рефлексия
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
ДЕМОНСТАЦИЯ ПОЛУЧЕННОГО ПРОДУКТА
СЛАЙД №
Что нового приобрели на уроке для себя (не только с учебной позиции
Отвечают на вопросы.
Личностные: формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
10.Домашнее задание
СЛАЙД
Даёт домашнее задание
Записывают в дневник параграф 85, выделить ту информацию, которая не прозвучала на уроке
На выбор:
Упр56
Записать 5 пословиц с глаголами повелит наклонения