- Учителю
- 'Все профессии хороши' (4 класс)
'Все профессии хороши' (4 класс)
Тема урока русского языка в 4 классе: «Все профессии хороши»
Оспанова А.Т.-учительница сш. №5 им.Исмаилова
г.Сарыагаш ЮКО.
Цель: выработать навыки выразительного осознанного чтения и содержательного пересказа; научить отвечать на вопросы; пополнить лексический запас учащихся; закрепление изменения глаголов по лицам и числам, их окончаниями; воспитание уважительного отношения к труду.
Оборудование и наглядность: интернет - ресурсы, слайды, сюжетные картинки, стикеры, оценочная таблица для само и взаимооценивания.
Тип урока: урок-презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Тренинг.
Ученики (по цепочке) желают друг другу много замечательных пожеланий,
а последний, в свою очередь, учителю.
Предлагаю ребятам разрезанные полоски цветной бумаги, при помощи которых класс поделится на группы. На столах лежат разноцветные стикеры. Учащиеся оценивают при их помощи друг друга.
Класс делится на группы: «Красные», «Зелёные», «Синие»
Объяснение нового материала
Демонстрация видеоролика «Трудовой день моего Казахстана».
Вопросы к просмотренному сюжету:
Учащиеся после каждого ответа закрепляют стикеры оценивания на оценочную таблицу.
-Что мы увидели на экране?
-Представителей каких специальностей мы увидели?
-Как мы можем назвать этот ролик?
Новая тема «Все профессии хороши»
Беседа:
-Кем работают ваши родители?
-Хотите ли вы продолжить работу родителей?
Откройте страницу 118, мы с вами познакомимся с текстом «Все профессии хороши»
На интерактивной доске появляются слова:
Фармацевт -
Профессия-
Врач-
Водитель-
Учитель-
Летчик-
Раскрываю значения этих слов, появляются картинки с изображением представителей этих профессии.
Прошу сделать схемы-соответствия.
Теперь ученики читают текст «Все профессии хороши»
Текст разделили на три абзаца.
Учащимся групп даются задания:
1) прочитать и подготовить пересказ данного абзаца;
2) составить вопросы к тексту для других групп;
3) подобрать к следующим словам глаголы: учительница учит детей, шофёр водит машину, фармацевт изготовляет лекарства.
Теперь скажите, пожалуйста, о чем говорится в этом тексте?
Кем работает мама девочки Аяжан?
Что знает Аяжан о её работе?
О каких профессиях мечтает Аяжан?
Что посоветовал ей отец?
Упражнение 2 (выполняют письменно-составляют предложения по схемам)
Самостоятельная работа.
Изменить по лицам глаголы: читать, писать, играть(письменно).
Физминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз»!
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем, руки по команде «два»!
Выполнение упр.4*-составление предложения по схеме. Изменяю задание - предлагаю дополнить предложения так, чтобы использовать подходящие по смыслу глаголы.
Например, Миша будет пограничником, он будет охранять нашу Родину. Нина будет учительницей, она будет учить детей. Мурат будет врачом, он будет лечить больных.
Творческая работа.
Составить предложения по картинкам.
В этих предложениях учащиеся должны употребить глаголы в третьем лице (слайды).
Строитель строит дом. Фармацевт изготовляет лекарства. Доярка доит коров.
Мозговая атака.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1.На какие вопросы отвечает глагол?
2.Как изменяются глаголы?
3.Какие ещё части речи (сөз таптары) вы знаете?
4.О каких профессиях вы узнали?
5.Кто такой фармацевт?
Составление кластера.
Учащиеся записывают названия известных им профессии?
(менеджер, дизайнер, учитель, врач, машинист и т.д.
профессия
Упр.8(устно)-отгадать загадки.
Хоровое чтение новых слов.
Чтение текста по цепочке.
Домашнее задание: 1.Составить небольшой рассказ на тему «Кем я хочу быть?».
2.Упражнение 1; 3(выучить наизусть).
Выставление оценок (заполнение оценочной таблицы)