- Учителю
- Конспект открытого урока литературы'в 5 классе по фгос
Конспект открытого урока литературы'в 5 классе по фгос
Конспект открытого урока литературы в 5в классе.
Учитель: Стулова Ольга Ивановна
Тема: Немой протест главного героя против крепостничества. Нравственное преображение Герасима.
Цель:
-
сопоставить истинные и глубокие чувства Герасима с фальшивыми переживаниями барыни; выявить отношение автора к барыне и барскому окружению, помочь постичь глубину и содержательность чувств Герасима, смысла противопоставления его цельной, мужественной и чистой натуры нравам господских прихвостней; осмыслить изменения в душе Герасима: от покорности, беспрекословного подчинения барской воли к утверждению себя как личности.
-
формировать навыки выразительного чтения, художественного пересказа, лексической работы, работы с иллюстрациями;
-
формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи рассказа.
Оборудование: мультимедийная презентация, мультипликационный фильм.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе.
Приятного вам учебного дня!
II. Определение темы урока и цели.
1. Рассыпанное предложение «Немой протест главного героя против крепостничества. Нравственное преображение Герасима».
Проверка домашнего задания. Работа в группах.
1.Восстановите последовательность эпизодов в рассказе "Муму". Поставьте номера 1-9
1. Герасим самовольно уходит из барского дома в деревню.
2. Жизнь Герасима в доме барыни.
3. Герасим находит щенка.
4. Любовь Герасима к Татьяне.
5. Расставание с Татьяной.
6. Барыня требует уничтожить собаку.
7. Барыня решает женить пьяницу-башмачника на Татьяне.
8. Герасим подчиняется воле помещицы, утопив собаку.
9. Встреча Муму и барыни
Проверка. Слайд 2.
2. Постановка цели:
- Вычеркните все буквы английского алфавита и прочитайте ребус.
n н i е w м z о й u п g р s о v т r е f с d т b
- Что такое протест? Как вы понимаете это слово? Дети дают ответы по ассоциации.
- Давайте посмотрим, каково значение этого слова в Толковым словаре Ожегова С.И.
- Почему протест «немой»?
- Как же он, немой от рождения, мог выразить этот протест?
- Что подтолкнуло Герасима к протесту?
- Каковы цели нашего урока?
Цели урока:
-
узнать, какие события в жизни Герасима вызвали протест, в чём он выразился;
-
выяснить, в чём превосходство Герасима над такими же крепостными;
-
проследить, как происходит нравственное преображение героя;
-
учиться уважать мнение собеседника.
- Давайте составим алгоритм нашей работы:
Алгоритм
2