- Учителю
- Урок- обобщение по теме 'Имя числительное': дидактическая игра (в форме заочной экскурсии по городу)
Урок- обобщение по теме 'Имя числительное': дидактическая игра (в форме заочной экскурсии по городу)
Тема урока: «Имя числительное»
в форме дидактической игры
(заочная экскурсия по городу Семенову)
Тип урока: обобщение.
Методы обучения: частично - поисковый, индивидуальный, исследовательский.
Оборудование: схема г. Семенова, рисунки детей, выставка книг о Семенове, распечатанные тексты о Семенове.
Приемы работы:
-
устный опрос
-
работа с текстами
-
словарный диктант
-
работа со схемами
Цели урока:
Образовательная
-
проверить знания, умения и навыки учащихся по данной теме
-
закрепить орфографические навыки правописания числительных
-
показать роль числительных в тексте
Развивающая
-
развивать языковое чутье при работе с текстом
-
развивать внимание, логическое мышление, учить обобщать и систематизировать
-
развивать речь, память
-
с помощью игры развивать интерес учащихся к предмету
Воспитательная
-
воспитывать эстетическое отношение при чтении публицистических текстов
-
воспитывать любовь к истории родного края.
Ход урока
Учитель: Вы уже заметили, что наш сегодняшний урок несколько необычен. Мы совершим с вами экскурсию. Что такое экскурсия? - мы попросили заранее выяснить по толковому словарю.
(Ответ ученицы: экскурсия - поездка, посещение чего - нибудь
с образовательной или увеселительной целью).
Учитель: Сегодня мы совершим заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города, экскурсию образовательную. Мы перелистаем страницы истории города, поговорим о его достопримечательностях, пройдем по современным улицам, затронем современные проблемы. У нас в классе есть все необходимое для этого: схема города, виды г. Семенова, литература о нашем крае.
А заодно мы убедимся, что имя числительное - очень важная часть речи. Задача нашего урока - повторить все, что мы знаем о числительном. Мы должны проверить умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительного, правильно ли употребляете числительное с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения.
Хотя наш город невелик, и его можно обойти за день пешком, нашу заочную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе, до посадки в который проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания (тетради в конце урока сдать).
-
Девочки - придумать эпитеты к слову «Икарус», предложить план описания автобуса (используя числительные).
-
Мальчики - уточнить технические характеристики этого вида транспорта.
Вывод учителя: Наш «Икарус» технически исправен, мы можем безопасно на нем передвигаться; тем более что он светлый, уютный, комфортабельный. В течение урока мы с вами работаем с текстами, которые у вас на столе. Наша экскурсия начинается. Слово - экскурсоводу!!!
(Ученица читает текст № 1).
Учитель: Пожалуй, все, с чего начал экскурсовод свой рассказ, мы знаем. Вы, конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем все об имени числительном, как части речи.
Опрос:
-
Что обозначает числительное, на какие вопросы отвечает?
-
Какие бывают числительные по значению и по составу?
-
Чем отличаются количественные числительные от порядковых? (примеры из текста).
-
Как отличить имя числительное от других частей речи, имеющих числовое значение? (есть ли такие слова в тексте?).
Учитель: Начнем оформление наших путевых листов. Он есть у каждого (подпишите его). Такой же путевой лист у нас на доске. Сделаем первые записи.
-
Задание.
1 ученик
доска
-
Встречающиеся в тексте словосочетания «числительное + существительное» занести в нужные графы таблицы, записав каждое числительное словами.
(Работа с таблицей).
-
Как склоняются составные порядковые числительные? (склоняется только последнее слово)
-
Устно просклоняйте порядковое числительное из таблицы 1779 год (поставьте в форме Р., Т. и П. п.) (1 ученик устно).
-
Учитель: Мы продолжаем нашу экскурсию. Чем же известен наш город? С этим вопросом мы обратились к экскурсоводу. И вот что услышали.
(Ученица читает текст № 2).
-
Задание. Доска.
-
1 ученику у доски дано выписать из текста словосочетания «числительное + существительное» и внести в нашу таблицу.
-
2 ученик - синтаксический разбор предложения:
-
остальная работа с учителем:
-
Определите стиль и тип текста?
-
Какие средства языка придают тексту публицистичность? (описание фактов, используя числительные).
-
Точные или приблизительные количественные характеристики преобладают в тексте?
-
Как это связано со стилем?
-
Как склоняются составные количественные числительные (склоняются все слова).
-
Просклонять письменно словосочетание 356 токарен (обратная сторона путевого листа).
-
-
(пока выполняется это задание проверить отвечающих у доски)
-
В тексте встретилось нам дробное числительное. Какое?
-
В чем особенность склонения дробных числительных? (запишите его в наш путевой лист).
Учитель: Экскурсия продолжается.
(Ученица читает текст № 3).
-
В какую графу нашего путевого листа запишем словосочетание 1,5 км?
(количественное числительное).
-
Сколько падежных форм имеет это числительное?
(две формы: полтора, полутора).
Учитель: В нашем тексте есть интересные числительные, которые обозначают длину, ширину и глубину озера.
Давайте вспомним морфологический разбор числительных 210, 28.
210 (весь класс в путевом листе)
28 (1 человек у доски)
-
Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные III склонения (5 - 30). Приведите примеры из текста.
Учитель: Другая сторона истории города - ратные дела и подвиги наших земляков во время Великой Отечественной войны.
Прочитаем текст № 4 и найдем в нем тот вид числительных, о которых мы еще сегодня не говорили.
-
Запишем эти числительные в наш путевой лист.
-
С помощью чего образуются собирательные числительные?
-
С какими существительными могут сочетаться собирательные числительные? Приведите примеры.
-
Что вы можете рассказать о собирательных числительных оба (обе).
Доска. Индивидуальное задание 1 ученику у доски.
-
Вставьте числительные оба, обе (в предложения).
-
По ……. сторонам дороги тянулся густой лес.
-
……… братьев приняли в спортивную школу.
-
Малышка крепко держала матрешку …….. руками.
-
Склоны …….. оврагов размытых дождями.
-
Задание классу.
-
Исправьте ошибки в употреблении числительных:
-
-
Летом в лагере «Колос» работает трое студенток.
-
В городе открыто семеро детских садов.
-
Трое подруг ехали на Керженец купаться.
-
Учитель: Давайте посмотрим на карту - схему г. Семенова. Небольшие площади, четкая композиция улиц придают городу великолепный вид.
В городе есть улицы, в названиях которых содержатся имена числительные (ул. 50 лет Октября, 1 Мая, III Интернационал, 3 -х Коммунистов, 9 Января).
Названия улиц «политизированы». Это тоже наше история, история нашей страны.
Задание. Составить устно предложения, включая названия этих улиц.
Учитель: Наше путешествие подошло к концу и заканчивается оно в современном городе. Последняя запись в путевом листе - словарный диктант!
Одиннадцать фирм, отсутствие бассейна, выиграть миллион, литейно - механический завод, хохломская ложка, шестнадцать километров, привезти бетон, двенадцатиместная газель, девяносто процентов, триста человек.
Учитель: Путевые листы сдадим на проверку диспетчеру экскурсионного бюро.
Вывод: Закончилась наша познавательная экскурсия по г. Семенову, в ходе которой мы многое узнали не только о нашем городе, но и систематизировали свои знания о сложной и интересной части речи - имени числительном.
Д/задание. Творческая работа (с использованием чисел) на тему «Дом, в котором я живу».