7


  • Учителю
  • Урок-путешествие в космос 'Прямая речь'

Урок-путешествие в космос 'Прямая речь'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Прямая речь.

Цель: познакомить детей с новым видом предложений , с прямой речью ,уметь отличать от других предложений ,продолжать работать над предложениями , синтаксической единицей русского языка , развивать речь учеников ,орфографическую зоркость , воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: карта путешествия.

Ход урока

_Здравствуйте!

-Я тетрадь свою открою, уголочком положу…

-Запишем число, классная работа.

-Чем знаменателен этот день?

-Да, 12-апреля -День космонавтики.

-И наш урок посвящаем этому дню.

Наш отряд юных космонавтов отправляется в путешествие по звездному небу. Один древнейший мудрец сказал: »Если бы на нашей планете было лишь одно место , откуда были бы видны звезды, туда бы нескончаемым потоком шли люди со всей Земли.»

Предлагаю девизом урока:( чтение хором) «Не останавливаться на достигнутом.»

Космонавты!

Быть: внимательными, активными, аккуратными.

Узнать: новый вид предложений.

Уметь: отличать один вид предложений от других

Чтобы выполнить все задачи настроим себя на работу:

  • Я здоров и полон энергии ,у меня все хорошо ,у меня все получается.

  • Я счастливый человек.

  • Я успешный человек ,у меня в жизни все хорошо.

  • Я внимательный ученик и готов работать на уроке.

  • Мы молоды, мы талантливы у нас все в жизни хорошо.

На чем же мы будем путешествовать?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звезд. (ракета)

Наша ракета -классное помещение.

Мы путешествуем по маршруту(показ по карте)

Стартуем с Земли, сделаем вокруг нее 3 витка, посетим Луну. Затем совершим посадку ,если будет возможно, на двух спутниках Марса- Деймосе и Фобосе, и наконец, побываем на Марсе.

Космонавты! Надеть шлемы ! Занять кресла, пристегнуть ремни.

3, 2, 1 -ЛЕТИМ!

Три витка вокруг Земли нам поможет сделать волшебная ручка.

-Запишем в тетрадях букву из слова «речь» которая означает согласный , мягкий глухой звук(ч)

Чч-и-1-и-2-и,и-1-и-2-и(показ на доске)

Фонетический разбор(устный)

Дальше летим к Луне. Луна-спутник Земли, чтобы приземлиться на Луне нам надо выполнить орфографическую пятиминутку - словарную работу.

Удивительный человек, (что записали?)

-Словосочетание.

-Что такое словосочетание? Найдите главное и зависимое слово.

Отправиться на поиск, беседуешь с героем, раздается в небе, девятая планета, беззаботный сон.

Выполнить морфемный разбор слова(беззаботный-забота, заботливый, позаботиться)

Молодцы! Летим дальше. Прощай Луна! Вперед к Деймосу.

В невесомости плывем мы под самым потолком!

Корабль качается- раз!

Корабль качается- два!

Корабль качается- три!

Итак, подлетаем к спутнику Марса ,Деймосу.

Космонавты, внимательно смотрите в иллюминаторы! Ой, сколько здесь нами неизученных, неслыханных ,невиданных правил.

Разобраться,сфотографировать,рассказать нам нужно потом на Земле.

Сможем?!

(на доске- чтение предложения)

«Как стать космонавтом?»-спросили ребята.

Обратите внимание на запись и построение данного предложения. Что нового вы увидели в оформлении предложения?(есть ковычки, слова автора,переданная речь(чужая) дословно от имени говорящего)

Из скольких частей оно состоит?(2)

Из каких?(слова автора,точно воспроизведенная чужая речь,переданная от лица того, кто ее проезнес(написал)

-Такие предложения называются предложениями с прямой речью.

Это и есть тема нашего урока.

Работа по учебнику с212 -чтение.

Предложения с прямой речью, можно представить с помощью схем

Упр.728 прочитайте предложения, укажите какое место занимает прямая речь по отношению к словам автора, какие знаки препинания нужно расставлять в предложениях с прямой речью?

Самостоятельная работа -задание 730

Работа у доски.

«Ну, Мишка, ты специалист,»- сказал я. Начертить схему предложения. Обратите внимание на то , что прямая речь часто включает в себя обращение.

Что такое обращение?

_Ребята, давайте мы сразу зафиксируем в дневниках домашнее задание 734-213.

Ф/М Полет продолжается, наш путь лежит к Фобосу. Это еще один спутник Марса. Имеет неправильную овальную форму.

На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы.

Внимание! Посадка… Невозможна.

Сидя!

-Приготовили личные телескопы.

-Посмотрели.

-Настроили аппаратуру (чик-чик)

-Открыть окно обозрения (вжк-вжк)

-Увидели звезду(о)!

-Много звезд (о-о-о)

-Увидели комету (у)!

-Много комет (у-у-у)

Видим летающую тарелку, из нее выпал инопланетянин (блук-блук).

Пошел дождь.

Отправляемся на Марс. Вот и Марс. Попробуем совершить посадку.

Марс- планета Солнечной системы, ближайший сосед планеты Земля, очень похож на нее и долгое время ученые предполагали, что на Марсе также есть жизнь.

К Марсу путь был очень длинным

Стоп! Выходим из кабины



Путь неровный, рвы, канавы.

Их преодолеть нам надо.

-Я раздаю путеводители по Марсу, где вы должны выполнить задание.

1-вариант:Найдите предложения с прямой речью, начертите схему предложений.

2-вариант:Найдите сложное предложение, подчеркните грамматическую основу.

Включить музыку.

Проверка в парах.(оценивать честно, на планете нас объединяет дружба)

Чтение диалога о дружбе (отрывок)

*Путешествуя по планете Земля, Маленький Принц встречается с Лисом.

И Лис ему говорит:

-Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

-А что для этого надо делать?- спросил Маленький Принц.

-Надо запастись терпеньем,-ответил Лис.

Таинственный Марс,

Наша быстрая ракета

Ждет нас для полета

На нашу родную планету.

Возвращаться нам пора,

По местам , мои друзья!



Из полета возвратились

И на Землю приземлились.

Ребята, поздравляю вас со счастливым возвращением.



Давайте прочитаем еще раз ,что сказал древний мудрец

-прямая речь

-слова автора

-схема(соотнести)

Какой глагол в этом предложении вводит в прямую речь?(сказал)

Такие глаголы принято называть глаголами говорения. Но бывает так , что некоторые люди используют в речи один глагол. Это обедняет речь. Чтобы с нами такого не происходило, давайте вспомним , что такое синонимы.

Сказала-промолвила, произнесла, прошептала.

Подведем итог .Проверим все ли задачи урока выполнили.

Каждый оценивает сам себя.

(учитель читает)

Путешествуя по разным планетам Маленький Принц посетил один из ближайших астероидов(словарь).Там жил король. Он был очень одинок. Король предложил Маленькому Принцу остаться у него.

-Останься, я назначу тебя Министром юстиции.

-Но ведь здесь некого судить!

-Тогда суди сам себя…

Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал