- Учителю
- Урок литературы в 8 классе: 'Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина'? (по повести А. С. Пушкина 'Станционный смотритель') .
Урок литературы в 8 классе: 'Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина'? (по повести А. С. Пушкина 'Станционный смотритель') .
В рамках городской акции "Урок в подарок":
Урок литературы в 8 классе:
"Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина"
(по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель").
Известно, что в произведениях художественной литературы можно найти ответы на многие вопросы. Но авторы не дают прямых ответов, а позволяют читателям самим поразмыслить над важными нравственными проблемами: добре и зле, о служении Родине, о чести и предательстве, о чувстве долга, о любви и уважении к родителям, о милосердии и сострадании к тем, кто тебя окружает.
Русская литература всегда отличалась особым вниманием к духовному миру человека.
После прочтения учениками повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель" ученики без особого труда определяют одну из главных проблем повести: взаимоотношение между родителями и детьми или одиночество родителей при живых детях. Они готовы во всех бедах главного героя обвинить Дуню и Минского, защищая Самсона Вырина.
Цель этого урока - показать, что Самсона Вырина сгубил не поступок Дуни, а её счастье и нежелание главного героя смириться с этим фактом.
Цель урока:
-
совершенствовать навыки проблемного сопоставительного анализа текста путём проникновения в художественную "ткань" произведения;
-
воспитывать способность признания своих ошибок;
-
воспитывать способность понять и оценить поступки людей;
-
продолжить работу с понятием "маленький человек" в русской литературе.
Ход урока:
Учитель: Трагедия разыгрывается на страницах повести А.С. Пушкина. Не выдержал удара судьбы главный герой Самсон Вырин. Он спивается и умирает.
Кто же всё-таки виноват в трагедии, которая произошла на страницах повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"?
Ученики: - Дуня и Минский.
Учитель: К такому выводу приходят многие исследователи творчества А.С.Пушкина и читатели. А вот есть другое мнение. Это мнение М.Гершензона (исследователь творчества А.С.Пушкина):
" Самсона Вырина погубило не какое-то действительное несчастье, а ...................."
Вот на этот вопрос мы и ответим в конце урока, восстановим фразу, принадлежащую М.Гершензону, и согласимся или нет с мнением, что, помимо поступка Дуни и Минского, есть ещё одна причина трагедии Самсона Вырина.
Заглянем в "святую обитель" станционного смотрителя. Рассмотрим внимательно дом, в котором живут Самсон Вырин и Дуня. Обратим внимание на особую деталь в обстановке комнаты. О чём повествуют картинки, висящие на почётном месте? Зачем А.С.Пушкин использует эту деталь?
Этот блок вопросов разрабатывала 1-я группа. Ученики отвечают на вопросы, подтверждая свои ответы текстом.
Ученики сопоставляют притчу и сюжет повести, приходят к выводу:
Притча
"Станционный смотритель"
Блудный сын сам уходит из родного дома, чтобы жить самостоятельно.
Отец сам отправляет дочь из родного дома (случайно, невольно), не предполагая, что расстается с ней навсегда.
Никто не ищет его
Отец разыскивает в Петербурге дочь, чтобы вернуть её домой
Образ жизни блудного сына после отъезда из родительского дома представляет собой развратное поведение.
Дуня живет в Петербурге в роскоши и богатстве.
Радостная встреча сына с отцом
Прошли годы - смотритель умер в нищете и горе. Лишь после смерти отца Дуня, уже богатая барыня, посещает родные места.
Сын вернулся домой нищий и голодный. Он осознал свой грех, раскаялся в нем, понял, что " недостоин называться сыном" своего отца, и решил вернуться.
Авдотья Семеновна не вернулась, а зашла, проезжая мимо.
Примирение с отцом
Невозможность встречи и примирения. Смотритель умер, так что покаяние и примирение невозможно.
Учитель: Как отражают эти картинки взгляд главного героя на жизнь?
Какую роль сыграли они в жизни Самсона Вырина?
Ученики: (ответы подтверждают текстом).
-Картинки отражают мировоззрение Самсона Вырина. Это его представление о жизни. Он убеждён, что всё в жизни будет хорошо, он всегда будет жить, как жил: с Дуней, в своём маленьком убежище.
-Он никогда не задумывался, что Дуня, возможно тяготиться своим существованием, что она с радостью покинула бы эту "святую обитель", только некуда ей пойти, да и не с кем.
-Вырину спокойно, тепло, уютно, он не думает ни о каких переменах.
- Самсон Вырин создал свой мирок, отгородившись от внешнего мира, он не думает о том, что так вечно продолжаться не может, что будут какие-либо изменения.
-Он даже боится каких-либо изменений.
-Злую шутку сыграли картинки в жизни Самсона Вырина.
Учитель: Вырин бывший солдат. "Свежий, бодрый. на сюртуке три медали". Что же случилось с храбрым солдатом, почему он стал таким?
Ученики: (ответы подтверждают текстом).
-После войны он чиновник четырнадцатого класса "сущий мученик четырнадцатого класса, освобождённый... токмо от побоев...".
-Самсона вырина легко обидеть, так как он имеет небольшой чин.
-У нашего героя нет силы характера (безвольный).
-У него не было никакой цели в жизни.
-Самсон Вырин не одарён никакими способностями.
- Но он добрый и никому не делает зла.
Учитель: сделаем вывод: что могло, кроме поступка Дуни, погубить Самсона Вырина?
Ученики:
- Нежелание менять что-либо в своей и Дуниной жизни.
- Выйти за рамки созданного им же мирка.
- Отсутствие желания бороться и жить дальше.
- Отсутствие твёрдого характера.
Учитель: Так в русскую литературу вместе с повестью "Станционный смотритель" входит понятие "маленький человек" и его олицетворение - Самсон Вырин. Давайте дадим определение "маленькому человеку".
Ученики:
-
невысокого социального положения;
-
без выдающихся способностей;
-
не отличающийся силой характера;
-
без цели, но при этом никому не делающий зла, безобидный;
-
самое главное, что делает человека "маленьким" - нежелание ничего менять в этой жизни, страх перед жизнью.
Учитель: Почему Дуня убегает из дома? Почему Самсон Вырин отправляется на её поиски? 1(в доме Самсона вырина) и 2 - я (в гостиничном номере)встречи с Минским. Как ведут себя герои? О чём они говорят? Какие аргументы приводит каждый, объясняя, почему Дуня должна принадлежать именно ему? Какую ошибку допускает Минский? Что, по-вашему, должен был сделать Минский, чтобы наладить отношения с отцом любимой женщины? Почему он этого не сделал?
Этот блок вопросов разрабатывала 2 -я группа. Ученики отвечают на вопросы, подтверждая свои ответы текстом.
Учитель: 3- я встреча Вырина с Минским. Когда и где она происходит? О чём говорит фраза служанки:"К Авдотье Самсоновне нельзя, у неё гости"? Какой увидел отец свою дочь? О чём это говорит? Почем Автор называет Самсона Вырина в этот момент "бедный"? Почему Дуня, увидев отца, не вскрикнула от радости, не бросилась на встречу ему, а упала в обморок? Как ведёт себя Минский? Почему? Можно ли его оправдать?
Этот блок вопросов разрабатывала 3 -я группа. Ученики отвечают на вопросы, подтверждая свои ответы текстом.
Какие чувства вызывает у нас эти сцены? (мнения учеников разделились)
Ученики:
- Очевидно, что Самсон Вырин видит свою дочь богатой, счастливой, любимой и любящей. Но он прекрасно понимает, что такое положение его любимой дочери может продлиться недолго, потому что Минский не женился на ней (об этом свидетельствует фраза служанки) и вряд ли женится, так как Дуня - дочь бедного чиновника, не выгодная для Минского партия. Вырин убеждён, что рано или поздно Дуня окажется выброшенной на улицу, и её ждёт судьба блудного сына из библейской притчи. Как отец он чувствует себя униженным, обесчещенным, а честь для Самсона Вырина превыше всего, превыше богатства и денег. Жалко Вырина: его всю жизнь обижали как человека, как чиновника, а Минский задел его отцовские чувства.
- Мне тоже жалко Вырина. Не один раз судьба била этого человека, но ничто не могло заставить его так опуститься, так перестать любить жизнь, как поступок горячо любимой дочери. Материальная бедность для Самсона Вырина ничто по сравнению с тем, что стало с его душой.
- Ему трудно соперничать с богатым и сильным Минским. Жалко его.
- Такие вырины и в наше время есть, беззащитные, наивные, делающие своё небольшое, но нужное дело. И минских много.
- Вырин пробирается в дом Минского и видит свою дочь нарядной и счастливой. Что же он понимает? Он понимает, что дочь прекрасно обходится и без него, что ей он в этот отрезок её жизни не нужен. Вырин возвращается домой и от того, что дочь счастлива (для него это несчастье), спивается и умирает. Мне не жалко Вырина.
- А мне тоже не жалко Вырина. Он готов простить Минского за поруганную честь дочери. Он готов принять Дуню обратно, хотя она обесчестила их семью. У него даже нет чувства самолюбия. Когда он получает деньги за Дуню, он бросает их не в лицо Минскому, а на землю. Он не способен на поступок.
- В разговоре с Минским он думает не о дочери, а о себе, тем самым демонстрирует свою привязанность к определённому образу жизни, боясь перемен и нежелание менять что-либо ради счастья дочери. "Маленький человек" до конца остаётся "маленьким человеком".
- Долго он выстраивал искусственный мирок, огораживал его от внешнего мира, но эти стены рухнули от первого же ветра перемен. Вырин оказался неспособным ни защитить, что ему дорого, ни приспособиться к новой жизни.
Учитель: А один из критиков сказал о Самсоне Вырине:" Самсон Вырин сам виноват в том, что случилось".
Вернёмся к началу урока: что же погубило Самсона Вырина? "
Самсона Вырина погубило не какое-то действительное несчастье, а СЧАСТЬЕ ДУНИ".
Домашнее задание: творческая работа " Какие вы видите светлые стороны в том, что случилось с Дуней? Есть ли они вообще?" "Виноваты ли герои друг перед другом. Если да, то в чём?"