- Учителю
- Урок русского языка 10 класс «Стили речи»
Урок русского языка 10 класс «Стили речи»
«Я устраиваюсь на работу»
Класс: 10 Тема урока: Стили речи
Тип урока: Урок повторения изученного материала
Форма урока - урок-деловая игра
Цель урока: -формирование речевых навыков учащихся и навыков поведения в официально-деловой обстановке.
Задачи урока:
- составление текстов официально-делового, публицистического, художественного стилей речи;
- знание особенностей поведения в официально-деловой обстановке;
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Вступительное слово учителя. Установочный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодняшний урок наш необычен. Он пройдет в форме деловой игры «Я устраиваюсь на работу». Каждый из вас попытается устроиться на работу. Это только игра, но тем не менее вы попробуете себя в этой роли, может быть почувствуете волнение, примените на практике те знания, которые вы получили.
Вся игра, как вы понимаете, связана с русским языком, а точнее, с его стилями. Ваша задача на сегодняшний урок - показать владение языком, грамотность, творческий подход к делу. Ваша цель в игре - устроится на работу журналистом в солидный журнал «Даурия», главным редактором которого является Васильева Дарья. Вы должны сделать все, чтобы доказать ей, что журналу нужны именно вы.
-
Игровая задача 1
Итак, первое - это ваше резюме, написанное ранее, и собеседование. (резюме выводится на слайд, одновременно с этим происходит собеседование. Учащиеся заходят в класс по одному .Отвечать на вопросы необходимо коротко, ясно. На каждого ученика время - до 2 минут.
После пройденного собеседования с каждым участником главный редактор обращается к соискателям. Высказывает свое мнение по пройденному собеседованию, затем комментирует результаты первого этапа и учитель.
-
Игровая задача 2
Главный редактор обращается к учащимся : «Мне необходимо оценить ваши способности в составлении текста публицистического стиля, и поэтому прошу каждого из вас выступить со своей работой. Это может быть проблемный или портретный очерки, эссе, репортаж. Время выступления ограничено - до 3 минут. Прошу.»
После выступлений всех учащихся - комментарий главного редактора и учителя.
-
Игровая задача 3
Выступление главного редактора:
-Наши места прекрасны. Однако некоторые эту красоту, к сожалению, не видят, а многие о ней даже не знают. Ваша следующая задача - используя изобразительно выразительные средства, характерные для художественного стиля, описать в нескольких предложениях представленную в фотографиях природу нашей малой родины. Время на задание - 4 минуты.( Из предложенных фотографий вы выбираете одну).
Учащиеся после 4 минут работы зачитывают свое описание фото. После выступлений - комментарии главного редактора и учителя.
6.Рефлексия. Учащиеся делятся впечатлениями об уроке, о своей работе. Что, по их мнению, получилось, а что - не очень.
Далее комментарии учителя, подведение итогов главным редактором: кого он бы взял на работу.
В конце главный редактор берет интервью у гостей урока, администрации. Тема - впечатления об уроке, о работе учащихся.
Методическое оснащение урока:
- компьютер
- мультимедийный проектор
-экран
-слайды с фотографиями с. Легостаево