7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 6 классе 'Речевой этикет'

Конспект урока по русскому языку в 6 классе 'Речевой этикет'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ

«РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ «ШАГ НАВСТРЕЧУ»

Исакова Г. А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №12 г. о. Самара имени Героя Советского Союза Сафонова Ф. М.



Цели урока:

  1. Образовательная:

Познакомить учащихся с тремя видами общения (визуальным, телефонным, письменным), научить правильно говорить по телефону и уважительному общению к людям в разговоре и письме;

  1. Развивающая:

Развивать устную и письменную речь, познавательную активность учащихся, предупреждать речевые ошибки подростков;

  1. Воспитательная:

Воспитывать культуру поведения, толерантность, внимательное отношение к слову.

Оборудование урока:

  • Выставка книг по этикету;

  • Оформление доски;

  • Дидактический материал по русскому языку 6 класс Т. М. Пахнова и др. М.: Просвещение 2007 г. стр. 29 №47;

  • На каждой парте текст письма К. С. Станиславского А. Блоку.

Домашнее задание:

Сочинить речевую ситуацию с ошибкой.

Оформление доски:

Тема: Речевой этикет «Шаг навстречу».

Цели: развивать свою речь, научиться культуре общения.

Этикет - совокупность правил поведения по отношению к людям. (Из «Словаря по этике».)

Общение может быть:

  • Визуальным;

  • Телефонным;

  • Письменным.

Эпиграфы (сбоку)

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы,

Пока ты слова не сказал.



Саади



Слово - дело великое. Великое потому, что

словом можно соединить людей, словом

можно разъединить их, словом можно

служить любви, … вражде и ненависти.



Л. Н. Толстой



ХОД УРОКА

  1. Оргмомент. О целях урока.

  2. Слово учителя об этикете. Легенда о языке, обращение к эпиграфам, их комментарий, запись понятия «этикет», о принципах, лежащих в основе его (доброжелательности и вежливости, приятности), как должны люди общаться.

  3. Языковой тренинг.

- Задание по орфоэпии.

На закрытой доске слова. Нужно расставить ударение: досуг, каталог, договор, красивее, звонит, творог, баловать, озорничать, намерение.

Проверяет один ученик.

- Лексическая работа.

Учитель задает вопрос: «Какими словами можно обратиться к разным людям? Прошу вас написать слова обращения в тетради»

Ребята самостоятельно в тетради записывают эти слова: гражданин, товарищ, господин, сударь, друг мой, голубчик, приятель, девушка, мой милый, лапуля, эй ты, и др.

Учитель комментирует уместность использования этих слов и говорит о недопустимости «эй ты».
Далее дети самостоятельно подбирают слова извинения (извините, простите; прошу прощения; сожалею, что я виноват(а); мне неловко; простите, что обидел вас; позвольте попросить прощение; извинитесь за мне перед кем-то и др.); слова утешения (мне жаль; я вам сочувствую; не расстраивайтесь; возьмите себя в руки; ничего не поделаешь; все пройдет; вы не виноваты, что так получилось; всякое бывает; я вас понимаю; не волнуйтесь; не беспокойтесь; и др.)



- Предупреждение речевых ошибок. Работа с дидактическим материалом.

Исправь ошибку в предложениях.

Я всегда оплачиваю за проезд. Дома Миша обычно решал задачи и ответы в учебнике. Мы достали запасные части и сделали велосипед. Товарищ одолжил у меня деньги. Малыши прогуливались в парке на качелях. Мое день рождения совпало с праздником. Саша одел на себя три свитера.



  1. Разбор речевых ситуаций.



Ребята, каким образом мы общаемся друг с другом? Дети читают на доске виды общения. Учитель говорит: «Разберем несколько ситуаций из визуального общения»



Первая ситуация:

Вы опоздали на урок. Ваши действия? (Идет обсуждение в классе, как надо войти и что сказать)



Вторая ситуация:

Диалог двух малььчиков.

- Как тебя звать?

- Меня зовут Игорь.

Какую речевую ошибку допустил мальчик? (Отвечают ребята, комментирует учитель)



Третья ситуация:

После уроков Андрей пришел домой с другом, новеньким мальчиком из класса. Мама знала, что Андрей придет с Володей. Она приготовила любимое его блюдо - пирожки с капустой - и ждала мальчиков. Открывается дверь. Входят 2 мальчика. Один - Андрей, другой - Володя.

-Привет, мам. Это мы. Володя, познакомься, это мой мама - Анна Николаевна. А эта мой новый друг Володя, о котором я тебе говорил.

Вопрос: какие ошибки были допущены в этой ситуации с точки зрения этикета? (Надо было представить друга маме. В присутствии человека не говорят о нем в 3 лице)



  1. Телефонное общение.

Роль телефона в нашей жизни трудно переоценить. Рассмотрим частую ситуацию.

Катя звонит Тане, которая заболела. Отвечает ей не подруга, а ее мама, Светлана Борисовна. Две девочки у доски разговаривают по телефону.

- Алло!

- Я слушаю.

- Таня дома?

- Да, а кто ее спрашивает?

- Это Катя.

- Здравствуй, Катюша.

- Здравствуйте, Светлана Борисовна. Позовите Таню.

- Сейчас приглашу.

Вопрос: какие этические ошибки допущены в разговоре? (Ребята обсуждают ситуацию)

Самостоятельная работа: учитель просит записать этот диалог в правильном варианте.

  1. Письменное общение.



Предлагается письмо К. С. Станиславского А. Блоку в качестве образца культуры общения. Учитель просит его прочитать и подчеркнуть слова обращения, просьбы, свидетельствующие об уважении драматурга.

Маленькая самостоятельная работа - написание письма соседу по парте с выражением признательности и уважения.



  1. Итог урока. Рефлексия.

-Почему наш урок называется «Шаг навстречу»?

- Чему мы учились?

- Представление выставки книг по культуре общения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал