- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Правописание слов с безударным гласным звуком в корне' во 2 классе УМК 'Школа России'
Конспект урока по русскому языку по теме 'Правописание слов с безударным гласным звуком в корне' во 2 классе УМК 'Школа России'
Тип урока: закрепление знаний и способов действий.
Вид урока: путешествие
Тема урока: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».
Цели урока:
1. Образовательные:
- формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением;
- умения распознавать орфограммы в тексте.
2. Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников;
- развитие умения находить проверочное слово;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие речи детей.
3. Воспитательные:
- воспитание любви к русской поэзии;
- воспитание аккуратности у учащихся;
- воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности,
уверенности в своих силах.
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре).
Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- проектор, интерактивная доска;
- костюм для Весны;
- индивидуальная доска - мольберт
Музыкальное оформление:
- музыка П. И. Чайковского «Март» из цикла «Времена года»;
- голоса грача и скворца из сборника «Звуки природы»
Демонстрационный материал:
- презентация.
- этимологический словарь русского языка для школьников/ сост. М.Э.Рут -Екатеринбург: У - Фатория, 2007-427с.
Раздаточный материал для детей:
- задания для групп;
- круги (зеленый, красный, желтый для самооценки);
- иллюстрации «цветочек» и «тучка»;
- сигнальные карточки с гласными буквами;
План урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока.
1. Постановка проблемы урока.
2. Определение темы и цели урока.
3. Чистописание.
III. Актуализация изученного материала:
1. Словарно-этимологическая работа.
2. Поиск информации в тексте. Работа в парах.
3. Этимологическая справка.
Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Закончи стихотворение».
2. Дифференцированная работа (разноуровневые задания).
Пальчиковая гимнастика.
V. Развитие речи и обобщение ранее пройденного материала.
1. Творческая работа (составление рассказа по картинке).
2. Выделяют орфограммы в предложении.
VI. Релаксация (психогимнастика).
VII. Обобщение изученного материала (тест).
VIII. Итог урока.
IX. Рефлексия.
X. Домашнее задание (дифференцированно по уровню трудности и объёму).
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный момент
Учитель: «Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня у нас на уроке гости.
Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами
Учитель: Сегодня пришла к нам необычная гостья. Отгадайте, кто она?
Ученик:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
взмахнет -
В лесу подснежник
расцветет.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
Дети: Весна.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Март» из цикла «Времена года» Входит Весна.
II. Мотивация учебной деятельности
1.Постановка проблемы урока
Весна: Здравствуйте! Я хочу рассказать вам историю. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет Колька принесет»,- сказал товарищам Дима. Пришел Коля, а в руках у него… меч.
Почему так получилось?
Дети:
- Потому что Дима неправильно написал слово.
- У Димы получилось вместо «мяч» «меч».
- Наверное, Дима не знал правила о безударных гласных.
- Нужно было написать «мячом», потому что проверочное слово «мяч».
2.Определение темы и цели урока.
Учитель: Как выдумаете, что станет темой нашего урока?
Дети: - Написание безударных гласных.
- Безударные гласные в корне слова.
Учитель: Тема нашего урока: «Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением».
Учитель: Какую цель можно поставить перед собой?
Дети: Научиться правильно писать слова с безударным гласным в корне слова.
Учитель: Помогать нам в этом будет Весна. Она покажет нам, как встречают весну жители нашей планеты. А вот и ворота правил.
На какие вопросы будем учиться отвечать в ходе урока?
Ответы детей появляются на слайде.
Учитель: Ответим на первый вопрос: что надо проверять?
Дети: Проверять надо гласные буквы, на которые не падает ударение.
Учитель: Какие гласные буквы?
Дети: Безударные а, о, и, е, я.
Учитель: Где безударные гласные буквы?
Дети: В корне слова.
Учитель: Как нам выбрать букву гласного?
Дети: - Надо поменять форму слова. Если не получается, то подобрать однокоренные слова так, чтобы на эту гласную падало ударение.
Что безударные гласные а, о, е, я, и
Где надо в корне
Как проверять изменить форму слова
или
подбирать однокоренные
слова
с ударным
проверяемым гласным
Появляется слайд с алгоритмом.
3.Чистописание
Учитель: Весной люди украшают свой дом. Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами - ворота. Давайте покрасим их движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 - против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Записываем сегодняшнее число:
Классная работа.
Учитель: Сегодня на минутке чистописания мы будем писать буквы о, р, л
-Какое соединение о с р? (верхнее соединение)
-Какое соединение о с л? (нижние соединение)
оро оло
Дети произносят хором:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
И от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Учитель: Народ сложил много пословиц о первом месяце весны. Но теплый весенний ветерок перепутал слова пословицы о первом месяце весны. Соберите пословицу.
Весну, прогоняет, начинает, зиму, март.
Дети: Март зиму прогоняет, весну начинает.
Учитель: Что означает эта пословица?
Дети: С марта начинается весна.
Учитель: Объясните написание подчеркнутых гласных
Дети:
Прогоняет - гонит.
Весну - весны.
Начинает - зачин
Учитель: Запишите правильно и красиво пословицу.
III. Актуализация изученного материала.
1. Словарно-этимологическая работа.
Учитель: Ребята, знаете ли вы, почему месяц март так назвали? Послушайте Диану, она прочитает нам в этимологическом словаре статью.
Ученик: В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался этот месяц Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.
2. Поиск необходимой информации в тексте. Работа в парах.
Учитель: А как встречают птицы весну? Прочитайте текст, лежащий у вас на парте. Выпишите из него все названия птиц. Работаем парами.
Текст:
Ярко светит мартовское солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся воробьи. На заборе вертят головами, качают хвостами и трещат длиннохвостые сороки. Потрещат, пострекочут, встретят начало весны и отправятся в лес заниматься своими гнездовыми делами. На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня-черные с белыми носами грачи. Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку скворцы.
Учитель: Какие слова выписали?
Дети: Воробьи, грачи, сороки, скворцы.
3. Фронтальная проверка.
Открываются на доске картинки с изображением этих птиц.
Учитель: Выберите из названий птиц слова, в которых написание безударной гласной не проверяется ударением? (Воробей, сорока.)
Учитель: Чаще всего мы называем эти слова словарными. А теперь прочитайте слова, в которых безударную гласную можно проверить. Докажите, что эту гласную вы написали верно.
Дети: В слове грачи пишу гласную а, потому что в слове грач пишется гласная а.
В слове скворцы пишу гласную о, потому что есть проверочное слово скворушка.
4. Этимологическая справка.
Учитель: А знаете ли вы, почему грач и скворец получили такое название? Вслушайтесь: слова [грачи], [скворцы] составлены из звуков, которые издают эти птицы: «Гра-гра!» - кричат грачи. «Сквор-сквор!» - поют скворцы. Думаю, теперь вы не допустите ошибок в написании данных слов. (Включает диск с голосами)
Учитель: А почему грачей и скворцов называют первыми вестниками весны?
Дети: Грачи и скворцы прилетают первыми весной.
Физкультминутка
Учитель: А вот проснулся и медведь…
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна,
Что б скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад - вперед,
Мишка по лесу идёт?
Где здесь пчёлы, где здесь мёд?
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся.
И вокруг запели птицы!
Ну, а нам пора учиться!
IV. Закрепление изученного материала
1. Игра «Закончи стихотворение».
Учитель: Весна вдохновляет многих писателей и поэтов.
Я прочитаю вам отрывки из стихотворений о весне известных поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом.
Запишите слова в соответствующий столбик, устно подбирая проверочные. Подчеркните орфограмму.
Учитель читает стихотворения, не договаривая последнее слово. Дети выполняют задание, записывая слова с безударной гласной и в 1-й столбик, с гласной о - во 2-й столбик, с е - в 3-й столбик.
Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля...
В море солнечного света
Погружается (земля).
(А. Алексин)
Зима недаром злится -
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со (двора).
(Ф. Тютчев)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется (листвою).
(А. Плещеев)
Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне (полоса).
(А. Блок)
Иду по тропинке.
У самой сосны
Синеет подснежник -
Фонарик (весны).
(А. Чепурнов)
Ледоход. Тает лед.
Он по речке плывет.
Он от солнышка бежит.
Он ныряет и (дрожит).
(Е. Аксельрод)
Вьюга по полю не скачет,
У ворот не вьется.
Под окном сосулька плачет -
Солнышко (смеется).
(А. Чепурнов)
Учитель: Стихотворения каких поэтов прозвучали?
Дети отвечают.
Учитель дополняет их ответы.
Учитель: Проверим работу, взаимопроверка.
Запись в тетради:
и
листвою
о
полоса
двора
дрожит
е
земля
весны
смеется
Учитель: Для проверки какого слова требуется два проверочных слова?
Дети: Полоса.
Учитель: Почему? Докажите.
Дети: Две безударные гласные в корне. Проверочные слова - полосы, полоска.
2. Дифференцированная работа.
Разноуровневые задания для индивидуальной работы.
Учитель: А теперь Весна вам предлагает три варианта работы: синий, зеленый, красный листочки. Каждый выбирает для себя.
Карточка 1. (1 уровень - красный)
Соединить слово с нужной буквой:
Р..КА А
ДР..ЗДЫ О
П..ТНО Е
ТР..ВА И
Ч..СЛО Я
ЗМ..Я Е
Карточка 2. (2 уровень - зеленый)
Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
-
Цв…ты- …
-
Сп…на- …
-
Сл …ны …
-
Дв…ры - …
-
Гр …чи -…
-
Ст …на -….
Карточка 3. (3 уровень - синий)
Вставь буквы, добавляя противоположные по значению слова (антонимы)
С…деть - …
Г…рячий - …
Л…мать - …
Б…льшой - …
Б..льной - …
Учитель: А теперь проверим индивидуальную работу с помощью сигнальных карточек. Показываем букву и говорим проверочное слово.
Карточка 1. (1 уровень - красный)
Соединить слово с нужной буквой:
Р..КА А
ДР..ЗДЫ О
П..ТНО Е
ТР..ВА И
Ч..СЛО Я
ЗМ..Я Е
Карточка 2. (2 уровень - зеленый)
Вставить пропущенные буквы подобрать проверочные слова.
-
Цветы - цвет
-
Спина - спины
-
Слоны - слон
-
Дворы - двор
-
Грачи - грач
-
Стена - стены
Карточка 3. (3 уровень - синий)
Вставь буквы, добавляя противоположные по значению слова (антонимы)
Сидеть - стоять
Горячий - холодный
Ломать - строить
Большой - маленький
Больной - здоровый
Пальчиковая гимнастика
От сосулек - звон, звон!
Просыпайся - клён, клён!
Растопился снег, снег.
Ручейки - в бег, в бег.
Гром шагает: топ, топ.
Почки слышно: хлоп, хлоп
V. Развитие речи и обобщение ранее изученного материала.
1. Творческая работа (составление рассказа по картине).
Учитель: У всех зверей весной появляются малыши. Откройте учебник на странице 81. Найдите упражнение 39. Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено?
Дети: На рисунке мы видим поляну, сосну, лису с лисятами.
Используя опорные слова и словосочетания, составьте рассказ по рисунку.
зеленая полянка
ветвистая сосна
лисья нора
следит
малыши
весело
На слайде:
Учитель: Каким словом можно заменить слово малыши?
Дети: Лисята.
Учитель: Как можно озаглавить рассказ?
Дети: Лисья семья.
- Веселая игра.
- Забавы лисят.
Учитель:
-Где происходит событие?
Где находится нора?
Кто играет на полянке?
С чем играют лисята?
Что делает лиса?
Какое у них настроение?
ЛИСЬЯ СЕМЬЯ
На зеленой полянке растет ветвистая сосна. У сосны лисья нора. Мама-лиса следит за малышами. Лисята играют мячом. Весело малышам!
Учитель: Письменно ответьте на вопрос: где живет лиса с лисятами?
Дети: Лиса с лисятами живет в норе.
2. Выделяют орфограммы в предложении.
Учитель: Подчеркните в предложении однокоренные слова.
Дети: Лиса, лисятами.
Учитель: Нужно ли в этих словах проверять гласные корня?
Дети: Да. Лиса, лисятами - лисы.
Учитель: Какие еще слова с данной орфограммой есть в предложении?
Дети: Живет - жизнь, норе - норы.
Учитель: Какие еще орфограммы есть в этом предложении?
Дети: Правописание предлогов со словами:
Жи-ши пиши с гласной и.
Учитель: Укажите над словами предложения части речи.
Выполняется взаимная проверка написанного.
Дети: Лиса с лисятами живет в норе.
VI. Релаксация (психогимнаситика) «Солнышко и тучка».
Учитель: Ребята, представьте: ласковое весеннее солнышко заглядывает к нам в окно, но вдруг тучка закрыла солнышко, стало свежо. Неуютно (сжаться в комок, чтобы согреться, задержать дыхание)
-Весеннее солнышко вышло из-за тучки, светит пригревает. Оно целует наше лицо, руки, ноги, все тело. Нам приятно греться на солнышке (расслабиться, выдохнуть). Мы нежимся под его теплыми лучами.
VII. Обобщение изученного материала (тест).
Учитель: Подошло время подвести итоги. По этому тесту я узнаю, помогло ли нам путешествие с Весной, узнать больше о безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением.
1. Какие безударные гласные в корне слова надо проверять?
А. а,о
Б. у, ы, ё, ю, э
В. е, и, я
2. В каком слоге гласная является орфограммой?
А. В безударном.
Б. В ударном.
3. Укажи номера слов, в которых пропущена буква О.
1. сл...ва 4. с...довник
2. ж...рища 5. набр...сать
3. пл...довый 6. стр...итель
4. Укажите номер буквы, которую надо вставить в слова:
Гн...лой, в...згливый, м...гание, в...сюлька
-
Я
-
Е
-
И
5.Укажите номера слов, в которых допущена ошибка.
1. пистреет 4. канец
2. талкать 5. размягчить
3. кислица 6. кротёнок
Учитель: Ребята, оценки за тест вы узнаете на следующем уроке.
VIII. Итог урока
Учитель: А вот и ворота.
Мы без дела не сидели
Сделать многое успели.
Что успели за урок?
Подведите-ка итог.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Какое время года у нас было в гостях?
Дети: У нас в гостях была Весна.
Учитель: Мы путешествовали и закрепляли знания, по какой теме?
Дети: Безударные гласные в корне слова.
-Учитель: Какова была цель вашей деятельности? (Закрепить, повторить, выяснить, где затруднения…).
Учитель: Как проверить безударную гласную в корне слова?
Дети: Чтобы проверить безударную гласную в корне слова нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
IX. Рефлексия
Учитель: Оцените свою работу на уроке, подняв один из кругов. (Зеленый - все понял, могу объяснить, желтый - понял, но надо потренироваться, красный - остались затруднения, нужна консультация).
Учитель: Весна, тебе понравилось у нас на уроке?
Весна: Да. Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу.
Учитель: Весна у каждого из вас разная: у одного теплая, лучистая, а другого пасмурная и хмурая. У каждого из вас на парте лежит «цветочек» и «тучка». Составим с вами коллаж. Если вам понравилось на уроке - прикрепите к доске солнышко, а если что- то было не так - тучку. Учитель: Какая у нас получилась красивая полянка!
X. Домашнее задание.
По своим наблюдениям составить и записать небольшой текст - описание весенних изменений в природе или выполнить упражнение 42 стр. 83
Эмоциональный настрой на урок
Ученик читает загадку
Дети отгадывают загадку.
Ученик играет роль Весны
«Весна» рассказывает историю.
Дети анализируют историю.
Определяют тему и цель урока.
Слайд 1
Актуализация опорных знаний
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Выполняют гимнастику для кисти руки
Слайд 5
Анализируют соединение букв, прописывают буквы в тетради.
Следят за посадкой.
Хором читают стихотворение.
Составляют пословицу и объясняют ее значение и написание подчеркнутых орфограмм
Слайд 6
Комментированное письмо пословицы.
Ученица читает из этимологического словаря.
Разбиваются на пары, ищут необходимую информацию, выписывают слова - названия птиц.
Слайд 7
Слайд 7
Фронтальная проверка.
Анализ слов.
Слайд 8
Называют слова, подбирают проверочные слова.
Слушают голоса птиц.
Слайд 9
Слайд 10
Повороты влево, вправо.
Потягивание руки вверх.
Вращение головой.
Наклоны назад - вперед.
Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.
Дети восстанавливают текст стихотворения.
Распределяют слова в три столбика.
Слайд 11
Взаимопроверка в парах.
Выполняют самостоятельную работу по разноуровневым карточкам.
Предварительно выбрав уровень задания.
Фронтальная самопроверка.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Дети хлопают в ладоши.
Машут руками
Трут ладошки.
Топают ногами.
Хлопают в ладоши.
Слайд 16
Дети составляют устный рассказ под руководством учителя.
Дети находят слова с орфограммами в предложении, объясняют и выделяют их.
Слайд 17
Взаимопроверка.
Слайд 18
Расслабление и напряжение мышц корпуса, чередуют вдох-выдох.
Дети выполняют тест.
Дети формируют правило о правописании безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением.
Дети оценивая свою работу на уроке, поднимают карточки с определенным цветом.
Дети выходят к доске, прикрепляют к мольберту иллюстрации в соответствии со своим настроением.
Дети выбирают для себя задание.