7


  • Учителю
  • «Герой- ровесник» в 6 классе по программе Т. Ф. Курдюмовой

«Герой- ровесник» в 6 классе по программе Т. Ф. Курдюмовой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок№39-40   «Герой- ровесник» в 6 классе попрограмме Т.Ф.Курдюмовой Мастерская оценности детства  «ДЕТИ и… ВОЙНА» ( поповести Владимира Богомолова «Иван») знакомство спроизведением о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., где герой-ровесниквносит посильный вклад в общее
предварительный просмотр материала

Урок №39-40 «Герой- ровесник» в 6 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой

Мастерская о ценности детства «ДЕТИ и… ВОЙНА» ( по повести Владимира Богомолова «Иван»)


Цель: образовательная - а) повторение ранее изученного произведения ( Л.Н.Толстой «Петя Ростов»);

б) знакомство с произведением о Великой Отечественной войне 1941-1945гг., где герой-ровесник вносит посильный вклад в общее дело победы русского народа в Великой Отечественной войне; характер подростка, становление его взрослости;

знакомство с лирическими произведениями А.Ахматовой, А.Барто, Р.Рождественского, А.Твардовского, К.Симонова и др.)


развивающая: развитие мышления, необходимого современному человеку для формирования нравственно-гуманистического мировоззрения,;

развитие устной и письменной речи: выразительного чтения наизусть и по тексту, умения выделять главные мысли в тексте и формулировать собственные высказывания на обозначенную тему;

развитие умение проектной деятельности;


воспитательная: проживание общего настроения темы урока - уважения к истории своей Родины, гуманизма, воспитание активной жизненной позиции, чувства личного участия в истории России и ответственности за её будущее - подвести учащихся к выводу о самоценности человеческих качеств.

Ценностям нельзя научить, их нужно переживать

В.Франкл

Дети и война - нет более ужасного сбли­жения

противоположных вещей на свете

А. Твардовский

...Но зачем она им, эта слава, -

мёртвым?

Для чего она им, эта слава, -

Павшим?

Р.Рождественский

Средства обучения: повесть Владимира Богомолова «Иван», материал школьного музея, подборка газет «Волоколамский край» и «Волоколамская неделя», стихотворения А.Ахматовой, А.Барто, Р.Рождественского, А.Твардовского, К.Симонова, материал из Интернета на тему «Вандализм»;

записи детских песен «Воспи-питание», «Мы маленькие дети»,

видеозапись фильма «Расстрелянное детство» МОУ СОШ №68 г.Тула,

репродукции картин, рисунки детей и выставка книг на тему «Дети и война»,


Ход урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя и учеников

Средства и оборудование


1


2.

индукция- обращение к ассоциативному и образному мышлению, создание эмоционального настроя, включение подсознания;

- постановка проблемы.

- условия, правила,

- регламент,


- работа с источником. - тренинг:

работа с материалом, погружение в него, создание своего (гипотеза)


индивидуальная работа

работа в парах

Слово учителя: сегодня у нас необычный урок - «Мастерская о ценности детства - это значит эмоционально мы проживём вместе с детьми военного времени. Ценности не передаются тем же путём, как знания, путь их лежит через переживания, через сердце. «Ценностям нельзя научить, их нужно переживать» (В.Франкл-австрийский психиатр, психолог, узник контрационного лагеря)

Мы познакомимся с вашим ровесником Иваном, героем повести Владимира Богомолова Повесть «Иван», опубликованная в 1958 году в журнале «Знамя», принесла автору признание и успех. Андрей Тарковский по повести снял знаменитый фильм «Иваново детство». Трагическая и правдивая, история мальчика-разведчика вошла в классику советской прозы о войне.

и постараемся понять его, почувствовать его ценности, и с героями лирических произведений. «Ценности - это вещи, которые указывают нам направление в нашей жизни», - подчёркивал Ник Оуэн(англ.преподаватель. журналист. Актёр. Писатель).

Исходя из всего сказанного прошу всех расслабиться и просто жить.

1) -Какие возникают ассоциации при слове «ДЕТИ»?

песни, игрушки, игры, бантики, уроки, конфеты…

2)- А в какие игры вы любите играть?

чижик, краски, догонялки, прятки

- Расскажите, научите игре.

3)Давайте сейчас сделаем весёлую разминку «бум-чика-бум»: громко произносит «бум» и хлопаю в ладоши. По одному присоединяются рядом сидящие, одновременно хлопая в ладоши на «бум».


4) - А как играет Ваня Бондарев?

5) «Война» - какие ассоциации вызывает у вас это слово? - чёрное, горе, кровь, смерть, бомбы, слёзы…

Эмирсаидова Ксения»Спорили солдаты на привале»


Мы уже встречались с мальчиком на войне в 5 классе. Это…(Петя Ростов)

В нём много детского….(любит изюм, с удовольствием предлагает всем, жалеет французского мальчика, боится показаться маленьким, восторженно рвётся в самые опасные вылазки).

- Как он оказался на войне и зачем? (доброволец, патриотизм, желание совершить подвиг)


- Какие мысли, чувства остались у вас после знакомства с этим героем?

(Страшно, когда дети погибают так нелепо на войне, дети и война несовместимы)

Стенд и стих-е «Я сына родила не для войны» Н Буровой


А Ваня Бондарев - какой? Прежде - запишите в тетради имена, которые нам нужны будут при работе по повести:

1) Ст.лейт. Гальцев исполняю обязанности командира батальона

Подполковник Грязнов был начальником разведотдела армии

Капитан Холин - офицер разведывательного отдела штабарма

начальник штаба капитан Маслов

Я соединился с майором Дунаевым, начальником разведки дивизии;

Старшина Катасонов - командир взвода из разведроты дивизии

«Волга» - позывной штаба армии; «сто первый» - командир нашей дивизии полковник Воронов

2) ВИКТОРИНА: КТО ЭТО?


3) Вы попробовали представить его портрет….получились все разные.

Попробуем составить его общий портрет - вместе представим его:

внешность -1) грязный ребёнок;

2) чистый ребёнок; ТЕКСТ

3) в новенькой одежде - ребёнок.

Характер: как он ведёт себя со взрослыми?

Узнаём историю его жизни__________________

Он ребёнок? -да и нет

Вызывает чувство жалости? - да и нет. Что-то большое в нем, что пытается рассмотреть герой произведения ст.лейтенант Гальцев и его глазами сам Владимир Богомолов…..

4) Сейчас вы самостоятельно работаете с текстом - предлагаю вам самим представить, какой он, ИВАН. Найти несколько опорных, главных, на ваш взгляд, слов и объяснить, почему они главные и как они соотносятся с нашим героем.


5) Иван - фигура не такая простая, поэтому обменяйтесь своими мыслями с товарищем. Попробуйте ответить на вопрос, обсудите его вместе.

Детская песня


3.

социализация

Групповая работа над заданием:

- мозговой штурм,


!) Версии, выводы /ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕРОЯ/ - этот мальчишка уже личность.

2) Что составляет основу личности?- в тетрадь письменно

Почему вызывает у взрослых уважение, любовь, как товарищ.

Цель - не для себя-уничтожить врага.

Целеустремлённость, выносливость, твёрдость, высокая дисциплина, мужество и осторожность, понимание своей значимости- своей работы, где он может больше сделать для победы.

4.

»разрыв» - кульминация (озарение, новое видение , информационный запрос:

Межгрупповая дискуссия

- выступления групп.

- представление результатов.

- работа экспертов.


Учитель: всё. наверное, правильно и понятно. С горечью мы читаем последнюю

  1. страницу..-ТЕКСТ. -это художественное произведение, образ типичный, и назван герой Иваном не случайно - это русское имя было для фашистов как приговор.

Жизнь

Но героев писатели брали из жизни. Под стихотворением «Майор привёз мальчишку на лафете» К.Симонов поставил точное обозначение времени и места события:»Минское шоссе, июль1941г.». В основе его - эпизод, свидетелем которого был автор…-стихотворение.


  1. Дети войны - маль­чики и девочки - их жизнь могла и должна была быть другой, наполнен­ной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война пе­речеркнула все, принесла им страда­ния, слезы, лишения. Нам сейчас трудно представить то страшное время.

  2. Дурбов Вова «Дедушка»

  3. Фильм - чтобы продолжить разговор, прошу просмотреть внимательно.

7) После поделимся чувствами в стихотворениях, которые учили.

1.Терехова Настя «Важно с девочками простились» А.Ахматова

2.Смирнова Саша «Мы были серыми, как соль» Л.Щасная

3. Серебрякова Арина «Глаза девчонки семилетней» А.Барто

4. Трошкин Саша «О, детство!» О.Шестинский

5. Устинов «Я, как блиндаж партизанский,..» Р.Рождественский


8) В те страшные, горе­стные годы дети быстро взрослели. В свои 10-14 лет уже созна­вали себя частицей своего народа. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети.


Презентация- Дурбов

Они стара­лись ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью, они всякими правдами и неправ­дами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и до­черьми полков.

Они были подчас не­заменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Многие мальчики и девочки стали подполь­щиками, пришли в партизанские от­ряды.

Многие ребята в тылу дежурили на крышах домов во время вражес­ких налетов, помогали строить обо­ронительные укрепления, работали в госпиталях.

Подростки заменили на заводах и фабриках своих родите­лей, старших братьев и сестер. Днем и ночью работали они у машин и станков, выпуская продукцию, нуж­ную фронту и тылу.

Это они в те годы сеяли, собирали урожай. И это были не единичные факты.

Многие из ребят удостоены вы­соких правительственных наград.

Свыше 20 тысяч подростков за успехи в труде, за храбрость и геро­изм в защите Родины награждены орденами и медалями.

9) Трошкин «Был трудный бой» А.Твардовский

Более 60 лет прошло. Дети, родивши­еся после войны, уже стали взрос­лыми, и у них родились свои де­ти... И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории.

И памятью. - Выставка книг

  1. «Память» - по газетам.

  2. Музей

  3. С.Михалков «Крест-накрест синие полоски»- Дурбов В.

ЭПИГРАФ -?

5.

творческий

анализ и обобщение:

вывод из игры,

-


  1. Устинов Ю.»Опять война…»

2) Вандализм! Трошкин Саша

Проблемный вопрос: Каким судом судить этих подростков? В чём виноваты?

Я хочу, чтоб вы задумались, чтоб оценивали свои поступки.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как силы, нам нужна… Ю. Воронов

3) ФИЛЬМ поможет вам подумать над проблемным вопросом.


рефлексия игры- самоанализ, оценка и самооценка работы, выводы и обобщения


сочинение-рассуждение по эпиграфу или проблемному вопросу;

рефлексия- впечатления- что чувствовали, о чём задумались, что интересно, а что затянуто и скучно…

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал