- Учителю
- Вне классная работа по русскому языку и литературе. Викторина для учащихся 5-6 классов
Вне классная работа по русскому языку и литературе. Викторина для учащихся 5-6 классов
Учитель русского языка Воскресенская Т.Б.
Интеллектуальная игра для учащихся 5-6 класса
«Знаешь ли ты русский язык?»
Цель:
- формирование интереса к русскому языку.
ЗАДАЧИ:
- сформировать интерес к изучению русского языка, уважение к русской культуре;
- формировать устойчивый интерес к познанию;
- воспитывать дух коллективизма, взаимовыручки, ответственности.
Организация игры: в игре принимают участие представители 4-х классов (или класс делится на 5 команд). В команде 5 (6) человек. Заранее выбран капитан.
Оформление и оборудование: на доске - название игры, таблица результатов, у команд - листочки для ответов разных цветов и ручки.
Жюри - 3 человека (учащиеся 10-11 класса), эксперт - учитель русского языка, у них ручки, оценочные листы.
ХОД ИГРЫ
Ведущий:
Ни для кого не секрет, что русский язык - один из сложнейших и самых важных предметов в школе. Без овладения им не только не окончить школу, но и не определиться во взрослой жизни. Каждый год, как по крупицам, вы собираете знания, чтобы всю жизнь из этой сокровищницы черпать богатства.
В нашей гимназии проходит Декада русского языка и литературы. И вот сегодня мы собрались, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете русский язык и умеете ли применять полученные на уроках знания.
Конкурс 1.
Команда должна придумать себе и прокомментировать название, связанное с русским языком. (2 мин.) Презентация. Оценка жюри (из 2 баллов)
Конкурс 2. Разминка (по 3 вопроса каждой команде) - 3 мин. Листочки сдаются в жюри.
Проверка и оценки.
-
Чем кончается лето и начинается осень?
-
Как звали печального ослика из сказки Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» и крошку-кенгуренка? Сколько в их именах слогов?
-
К какому местоимению нужно прибавить шипящий, чтобы получилось название ряда помещений в доме, расположенных на одном уровне?
Конкурс 3.
Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства -
Однокоренные подбери слова.
За 2 минуты вспомнить и записать как можно больше слов с корнем ТЕЛЕ-
Конкурс 4.
На всех словах - события печать,
Они дались недаром человеку…
Наш следующий конкурс - исторический. За 3 минуты дайте объяснение известным выражениям и скажите, как они связаны с историей нашей страны.
-
«Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»
-
Прочитать от корки до корки.
Конкурс 5.
Капитаны команд выбирают карточки со скороговорками. Один представитель команды за 1 минуту должен подготовить скороговорку, а потом ее произнести без ошибки:
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Милая Мила мылась мылом, намылилась, смыла - так мылась Мила.
Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
Из-под топота копыт пыль по полю летит.
Конкурс 6.
Перед вами три загадки. Отгадайте и определите, что объединяет эти слова?
Раскинут ковер, День и ночь стучит оно,
Рассыпан горох: Словно бы заведено.
Ни ковра поднять, Будет плохо, если вдруг
Ни гороха собрать. Прекратится этот стук.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Резерв: в качестве дополнительного задания можно предложить инсценировать (прочитать по ролям) басню И.А. Крылова (макс.оценка 3 балла)
Ведущий: Наша викторина подошла к концу. Вы показали свою смекалку, эрудицию и, конечно, знание русского языка. Пришло время подвести итоги.
Жюри подводит итоги.
В нашей игре нет проигравших, так как вы все узнали сегодня что-то новое для себя и поняли, какая это трудная, важная и интересная работа - изучать русский язык.
ОТВЕТЫ:
Конкурс 2:
-
О
-
Иа (2 сл.), Ру (1 сл.)
-
Эта - ж
Конкурс 4:
-
Трудная задача, обязанность.
-
От начала до конца.
Конкурс 6:
Звездное небо, сердце, солнце. Непроизносимые согласные.
Материалы для выдачи командам:
Задание 2.
-
Чем кончается лето и начинается осень?
-
Как звали печального ослика из сказки Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» и крошку-кенгуренка? Сколько в их именах слогов?
-
К какому местоимению нужно прибавить шипящий, чтобы получилось название ряда помещений в доме, расположенных на одном уровне?
Задание 4
-
«Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»
-
Прочитать от корки до корки.
Задание 5. .
-
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
-
Милая Мила мылась мылом, намылилась, смыла - так мылась Мила.
-
Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
-
Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
-
Из-под топота копыт пыль по полю летит.
Задание 6.
Раскинут ковер, День и ночь стучит оно,
Рассыпан горох: Словно бы заведено.
Ни ковра поднять, Будет плохо, если вдруг
Ни гороха собрать. Прекратится этот стук.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?