- Учителю
- Урок с применением проблемно-диалогового обучения
Урок с применением проблемно-диалогового обучения
Тема: Л. Андреев «Кусака» - рассказ о…
Цель урока: достичь планируемых результатов:
1.Предметный результат - умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
2.Личностный результат - умение выражать своё отношение к героям, событиям;
3. Метапредметный результат - уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного; аргументировать свою точку зрения.
Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать проблему урока;
- умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ;
- осуществлять совместную познавательную деятельность;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- воспитание духовно - нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия.
Тип урока: открытие новых знаний.
</ Оборудование: учебник «Литература. 7 класс» автор Коровина В.Я., компьютер (презентация), толковые словари. портрет Л. Н. Андреева, музыка «Песня о собаке» (в исполнении Никитиных), тетради.
ХОД УРОКА:
-
Оргмомент. Психологический настрой.
Вступительное слово учителя. Сегодня у нас уроке присутствуют гости. Я уверена в вас как в грамотных читателях и надеюсь на вашу помощь и поддержку.
-
Анализ заголовка. Объявление темы урока, ее расшифровка. Постановка цели
Представьте себе, что сегодня вам нужно подготовить урок и начать его с составления плана.
Посмотрите внимательно на тему урока (заголовок). Л. Андреев «Кусака» - рассказ о…
Что будете делать на уроке? План урока?
Ответы уч-ся (примерные):
- Вспомним, что такое рассказ.
- Узнаем о писателе Л. Андрееве.
- Прочитаем его рассказ «Кусака»
Все ответы учитель записывает на доску
Спасибо, ребята. Продолжим.
Начнем по плану.
Рассказ - это…(продолжить, записать..)
Как называется рассказ, о котором сегодня пойдет речь? («Кусака»)
Какие вопросы возникают?
Что мы можем предположить, исходя из названия? (ассоциациативный ряд учитель записывает их на доске)
- Что такое кусака? (инструменты, кусачки,…)
- Кто или что это кусака? (человек, животное)
- Почему кусака? (Животное, человек, которое кусается)
- Почему такое поведение у человека или животного? (злое, дикое животное)
Прогноз. Продолжите тему: Рассказ о … злом диком животном, человеке?
А бывают злыми домашние животные? Например, собаки?Почему?
Песня Никитиных «Собака бывает кусачей». Слайд со словами текста песни.
Что, по-вашему, означает «собачья жизнь», ведь так говорят и о человеческой жизни? Что делать? Где найти ответ на этот вопрос? Пользуемся справочной литературой. (фразеологический словарь) 1уч-ся ищет ответ, остальные продолжают беседу с педагогом.
У вас есть животные? Как вы к ним относитесь? Зачем они вам нужны? Зачем вообще людям нужны животные? Как люди ведут себя по отношению к животным? (по-разному: хорошо и плохо).
Поработайте в парах и приведите примеры жизни собак в комфортных условиях (1-я группа) и в условиях, скажем так, далеких от нормальных (2-я группа).
Готовы? Перечислите примеры:
-
одни покупают собакам одежду, делают им прически, оставляют наследство…,
-
другие - бьют собак, убивают щенков, бросают, оставляют на улице.
Итак, давайте предположим, как живется животному, о котором рассказывает Л. Андреев? «Собачья ли у нее жизнь»? (Уч-ся дает толкование фразеологизма. Почему животное злое, почему кусается?)
Гипотеза: животное злое, потому что к нему плохо относились люди.
-
Работа с иллюстрацией к рассказу Кусака.
Задание: А теперь посмотрите внимательно на иллюстрацию к рассказу «Кусака», сравните с нашими предположениями.
Соответствует? Рассказ… о злом животном? О кусачей девочке?
Почему?
Каким вы видите отношение девочки к собаке?
Что делает собака?
Собака злая? А девочка? Что из этого следует? Какое противоречие возникает? Что нам непонятно? (Собака не злая, а рассказ называется «Кусака»). Ваш вопрос?
Изменим название темы? Рассказ …о жизни собаки.(записываем рядом второе название темы урока)
Проблема: Почему рассказ называется «Кусака»?)
Какая задача перед нами сегодня стоит?
Целеполагание. Выяснить почему так называется рассказ.
Что для этого будем делать?
Читать произведение, анализировать рассказ. Работать с текстом.
Находить слова, говорящие о причинах злости собаки. (дописать в план урока)
ФИЗМИНУТКА. (поймай хлопок)
-
Работа читателя с текстом. Постановка вопросов при чтении. Комментированное чтение - СТОП
Нахождение прямых и скрытых вопросов. Прогнозирование содержания. Выделение в тексте непонятного.
1 часть. Начинает читать учитель.
«Она никому не принадлежала» (В. Что из этого следует? О) У неё не было хозяина, Какой вам представляется ее жизнь? .. до слов «И в одиночестве копила страх и злобу.»
Объясните лексическое значение слова «копить». Что можно копить? А что копила Кусака?
Копить - собирать впрок, запасать, приобретать, приберегать. Кусака копила страх и злобу. Выходит, что изначально в душе кусаки не было ни злобы, ни страха. Люди, тем, что свистали, улюлюкали, заставляли собаку мчаться, прятаться - в результате зародилась злоба и страх. А поскольку действия повторялись неоднократно, злоба и страх увеличивались.
И ещё на одно слово в этом абзаце обратите внимание « гонимая». Своим отношением дворовые собаки и люди гнали Кусаку от теплых изб, с улицы, вынуждали прятаться на краю поселка, в глубине большого сада. А отсюда её гнали голод и одиночество. Получается гонка по замкнутому кругу.
Кратко расскажите о случае с пропойцей - мужиком. Почему он пнул собаку?
Вывод: одни обижают от хорошего настроения, чтобы повеселиться, другие от плохого настроения. Чтобы выместить злобу и обиду.
2 часть. Обратимся ко второй части.
Наступает весна, которая приносит Кусаке большие перемены. С чем связаны эти перемены? (С приездом дачников. Леля сумела расположить к себе Кусаку, преодолеть ее недоверие.
3-я часть Как вы понимаете выражение «Всею своею собачьей душою расцвела Кусака
Кусака меняется как внутренне, так и внешне. Найдите описание внешности Кусаки.
1-я группа в 1-й главе, 2-я группа в 3-ей главе.
Как вы думаете чем закончится история Кусаки?
«Составь рассказ, используя данную концовку»(2-3 предложения). Л. Андреев заканчивает свой рассказ словами: «Собака выла»
Как вы понимаете эти слова? Почему она выла? Что хотел сказать автор?
Вой (в словаре Ожегова 2 - е лексическое значение этого слова ) - вопль, протяжный, громкий плач.
Значит, Кусака плакала. Этот плач - от отчаяния, безысходности, от боли душевной.
Работа читателя после чтения. Осмысление текста. Размышляем о прочитанном.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Ребята, что дал вам сегодняшний урок для ума, для сердца, для жизни? Чему научил, о чём заставил задуматься? (Ответы учащихся )
Сегодня на уроке я понял…, почувствовал… После уроков во мне изменилось…
-
Подведение итогов.
На все ли вопросы мы сегодня нашли ответы. Вернемся к плану урока.
Какой вопрос остался открытым?
Как вы думаете, что это за человек Леонид Андреев, написавший такой рассказ о Кусаке? (ответы уч-ся)
-
Пришла пора оценить свой труд на уроке.
-Кто считает, что сегодня весь урок работал отлично? (красная карточка)
- Кто считает, что ему немножко не хватило активности, смелости? (зеленая карточка)
- Кто думает, что на уроке просто слушал ответы других учащихся (желтая карточка0
Д/з Дочитать рассказ, закончить фразу Рассказ о…
Прочитать статью о писателе Л. Андрееве
Сочинение - миниатюра «Зачем Л. Андреев рассказал нам историю Кусаки» (5-6 предложений)